№ 1/33-2010 по обвинению Миннигалиева Р.М. по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 30 августа 2010 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого Миннигалиева Р.М.

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саляховой Ф.А.,

а также представителя потерпевшего Саргалиевой Ф.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миннигалиева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца д. <адрес> РБ, гражданина РФ,

не военнообязанного, имеющего средне-специальное образование,

разведенного, работающего социальным работником, проживающего

в <адрес> РБ, <адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миннигалиев Р.М. при следующих обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел со двора своего хозяйства, в д. Верхнекарышево, <адрес>, и подошел к лежащему на земле, возле кучи дров, в состоянии алкогольного опьянения Саргалиеву Ф.А. На вопрос Миннигалиева Р.М., почему тот лежит и не идет домой, Саргалиев Ф.А. в адрес подсудимого выразился нецензурными словами. Затем Саргалиев Ф.А. схватил полено и умышленно ударил им по ноге Миннигалиева Р.М., затем рукой ударил в бровь, поясницу, колени. В ходе возникшей ссоры Миннигалиев Р.М., из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что своими умышленными действиями причинит тяжкие телесные повреждения и, желая этого, схватил с кучи дров полено и нанес несколько ударов по жизненно важному органу – голове Саргалиева Ф.А. Далее Миннигалиев Р.М., с целью скрыть следы совершенного им преступления, схватил избитого им Саргалиева Ф.А. за одежду и потащил его вдоль забора от своего хозяйства в сторону пересечения улиц Центральная и Космонавтов, где оставил его возле трансформаторной будки.

В результате Саргалиев Ф.А. скончался на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей черепа с ушибом головного мозга.

Подсудимый Миннигалиев Р.М. вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, он вышел на улицу встретить теленка. В это время, с магазина <данные изъяты> находящегося возле его дома, он услышал ругань продавщицы Разетдиновой И.В. Когда он подошел к магазину, то возле крыльца увидел лежащего Саргалиева Ф.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Со слов продавщицы Разетдиновой И.В. он узнал о том, что Саргалиев Ф.А. зашел в магазин и упал на прилавок, после чего она вытащила его на крыльцо. Он подошел к Саргалиеву Ф.А., помог тому подняться, после чего ушел, а тот остался возле магазина. Встретив корову и приведя ее домой, возле кучи дров, находившихся около его хозяйства, он снова увидел лежащего Саргалиева Ф.А., к которому подошел и хотел того поднять, но не смог, так как тот был тяжелый. В это время, мимо них проходила Харисова Ф.Г., которая спросила кто это. Саргалиев Ф.А. начал ругаться. Когда Миннигалиев Р.М. повернулся, тот ударил его поленом по ноге, далее схватил его левой рукой за горло. Правой рукой ударил в бровь, поясницу, колени. Когда Миннигалиев Р.М. упал Саргалиев Ф.А. начал его душить. Тогда подсудимый схватив полено, два раза ударил им Саргалиева Ф.А., куда попал не видел. Он упал. После этого ушел домой. Ночью около 2 часов к нему сильно стучались. Подсудимый испугался и дверь не открыл. На другой день ДД.ММ.ГГГГ его забрали в милицию. Протоколы допросов подписывал не читая. Показание о том, что он Саргалиева Ф.А. дотащил до трансформаторной будки, давал под воздействием участкового милиции Галиханова Ф.А.

Виновность подсудимого Миннигалиева Р.М. в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом заседании.

Представитель потерпевшего Саргалиева Ф.Ф., в судебном заседании показал, что Саргалиев Ф.А. был ее мужем. От совместного проживания около 11 лет имеют двоих малолетних детей, сын является инвалидом с детства. С мужем у нее взаимоотношения были хорошие. Он подрабатывал на различных работах. Спиртные напитки употреблял в меру. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, к ним приехал знакомый Гиндуллин Ф.И. и тот с ее мужем уехали в лес за дровами. Днем, Киямов Г.К. и Гиндуллин Ф.И., на автомашине, привезли им первый рейс дров, которые выгрузили. С их слов, ее муж остался в лесу. Они у нее попросили деньги в сумме 100 руб. для приобретения спиртного. После, они снова уехали в лес за дровами, чтобы привезти второй рейс дров Гиндуллину Ф.И.. В тот день, она больше своего мужа не видела. ДД.ММ.ГГГГ, утром, к ней домой пришла соседка Киямова Н. и сообщила о том, что ее муж лежит мертвый возле трансформаторной будки. Когда она прибежала туда, то увидела, что возле трупа ее мужа, накрытого курткой, находится его брат Саргалиев А.А.

Свидетель Харисова Р.Р., в судебном заседании показала, что осенью 2009г. около 18 часов 15 минут шла домой. Между магазином и домом № на <адрес> в д.Верхнекарышево увидела Саргалиева Ф.А., лежащего на земле в пьяном состоянии и Миннигалиева Р.М., который пытался того поднять. Саргалиев Ф.А. упал на дрова. Миннигалиев Р.М. сказал ему, чтобы он встал, Харисова Р.Р. прошла мимо, на другой день узнала, от жителей, что Саргалиева Ф.А. обнаружили мертвым возле трансформаторной будки.

Свидетель Харисова Ф.Г. в судебном заседании показала, что осенью 2009г. около 19 часов она пошла к магазину «Роза ветров» встречать стадо. Здесь она увидела Миннигалиева Р.М., который со словами: «Не лежи на левом боку!», перевернул мужчину, которого она не узнала, на правый бок. После, она пошла к своей знакомой престарелой Валинуровой С. узнать о состоянии ее здоровья. Через некоторое время, она вышла от нее и обратно подошла к магазину. В это время, Миннигалиев Р.М. находился возле кучи дров. Поинтересовавшись по поводу личности мужчины, лежавшего на земле, она подошла туда, но узнать его не смогла. На мужчине каких-либо телесных повреждений и крови она не видела. Однако, Миннигалиев Р.М., пояснил, что мужчиной является житель деревни Саргалиев Ф.А., тот отлежится, встанет и пойдет. После этого, она пошла домой и что там дальше происходило, она не видела. На другой день, утром, к ней зашли сотрудники милиции и сообщили о том, что Саргалиева Ф.А.обнаружили мертвым возле трансформаторной будки. Утром от Валинуровой С., она узнала о том, что ее состояние плохое, так как, ночью, около 02 часов, она слышала, как лаяла собака и сильно стучались в входную дверь Миннигалиева Р.М., на что она попросила своего внука выйти и посмотреть. Внук зашел обратно, испугавшись, говоря, что там слышны крики и нецензурная брань.

Свидетель Разетдинова И.В., в судебном заседании показала, что в середине октября 2009г. она находилась в магазине «Роза ветров», где работает продавцом. Около 18 часов в магазин зашел Саргалиев Ф.А., который был сильно пьян, сел на мешки соли возле двери магазина, при этом ничего не говорил и не спрашивал. После, она попросила его выйти из магазина. Когда он вышел из магазина и она подошла закрыть за ним дверь, то увидела Саргалиева Ф.А., уже лежащего на земле, в грязи. У него она телесных повреждений и крови не видела, криков не слышала. В это время, к магазину подошел Миннигалиев Р.М, который был без очков, попросив Саргалиева Ф.А. подняться, на что тот ничего не ответил. После, она зашла в магазин и что там дальше происходило, она не видела. Вечером она закрыла магазин и пошла, при этом возле магазина никого не было. На другой день, от жителей деревни она узнала о том, что Саргалиева Ф.А. обнаружили мертвым возле трансформаторной будки.

Свидетель Киямов Г.К. в судебном заседании показал, что в середине октября 2009г. с утра с Саргалиевым Р.М. и Гиндуллиным Ф. на его автомашине <данные изъяты> поехали за дровами в лес. Погрузив дрова поехали, а Саргалиев Ф.А. остался в <адрес> у тестя. Выгрузили дрова во дворе Саргалиева Ф.А., его жена дала № руб. денег. В магазине <данные изъяты> купили бутылку водки. Приехав в лес, они распили на троих эту бутылку водки. Погрузив вторую автомашину, они, втроем, поехали отвозить дрова Гиндуллину Ф.И. домой. Выгрузив автомашину с дровами во дворе дома Гиндуллина Ф.И., они выпили еще одну бутылку водки, после чего он с Саргалиевым Ф.А. поехали домой. По пути домой, около 17.30 часов, возле магазина «Роза ветров», Саргалиев Ф.А. попросил его остановиться и вышел из автомашины, а он поехал домой. Саргалиев Ф.А. был в состоянии алкогольного опьянения, но не был пьян, так как нормально стоял на ногах. Когда он приехал домой, то время было около 18 часов. На другой день, около 10 часов, от жителей деревни он узнал о том, что Саргалиева Ф.А. обнаружили мертвым возле трансформаторной будки.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Гиндуллина Ф.И., не явившегося в судебное заседание по уважительной причине. Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, он, Саргалиев Ф. и Киямов Г., на автомашине последнего поехали за дровами в лес. Погрузив, одну автомашину поехали отвозить дрова Саргалиеву Г. но по пути домой он остался в <адрес>, для чего он там остался не сказал. Они отгрузили дрова во дворе Саргалиева Ф.А. и поехали обратно в лес. В <адрес>, Саргалиев Ф.А. сел в автомашину. У него с собой была одна бутылка водки. Приехав в лес, на троих выпили данную бутылку водки. После чего погрузив автомашину дровами, поехали отвозить к нему домой. Приехав домой, выгрузили дрова и выпили еще одну бутылку водки. После чего Саргалиев Ф.А. и Киямов Г.К. поехали домой. На следующий день утром ему сообщили, что Саргалиева Ф.А. обнаружили мертвым.

(л.д.86-87, т.1)

Свидетель Нигаматуллин Ф.Ф. в судебном заседании показал, что является экспертом-криминалистом при Балтачевском РОВД и в октябре 2009г. в составе следственно-оперативной группы выехал в д.Верхнекарышево по факту смерти Саргалиева Ф.А. Нигаматуллин Ф.Ф. участвовал в ходе осмотра места происшествия. Применялась служебно-розыскная собака. Возле трансформаторной будки, труп лежал лицом вверх, сверху был накрыт курткой. Возле трупа было много крови. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что со стороны хозяйства Миннигалиева Р.М., между забором и магазином, на земле, были непрерывные следы волочения, на которых были следы крови. Возле хозяйства Миннигалиева Р.М., находились кучи дров, на одном из которых были сгустки, похожие на кровь, и на полене были волосы. Лицо и одежда трупа были грязные, а сапоги были чистыми. Можно было предположить, что Саргалиева Ф.А. приволокли, а не он сам пришел. Труп, вероятно, тащили за ноги, лицом вверх. В ходе ОМП им применялось фотографирование и он помогал следователю изымать вещественные доказательства. Кроме того, он, как специалист, участвовал в ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Миннигалиева Р.М., в ходе которого тот пояснил, что между ним и Саргалиевым Ф.А. была ссора, в ходе которой тот его ударил, после чего он ударил Саргалиева Ф.А. два раза поленом. Саргалиев Ф.А. упал на дрова, после чего он довел того, придерживая сзади, до середины дороги, где находится трансформаторная будка.

Свидетель Саргалиев Ф.Ф. в судебном заседании показал, что является кинологом Балтачевского РОВД. Покойный Саргалиев Ф.А. приходится ему дальним родственником. В середине октября 2009г. выехал на происшествие со служебной собакой по кличке «Югославия». В д.Верхнекарышево рядом с трансформаторной будкой лежал труп Саргалиева Ф.А., были видимые следу волочения. За ларьком были кучи дров. Служебно-розыскная собака указала на окровавленное полено. После команды «Ищи!» собака вошла во двор Миннигалиева Р.М.

Свидетель Валинуров Ф.Ф. в судебном заседании показал, что его нынче покойная бабушка Валинурова С. проживала в <адрес>. Осенью 2009г. он часто ночевал у нее. В середине октября ночью у них во дворе лаяла собака. Однако никакого шума он не слышал, по просьбе своей бабушки во двор и на улицу он не выходил.

Свидетель Галиханов Ф.А. в судебном заседании показал, что он является участковым милиции. ДД.ММ.ГГГГ находился в РОВД. Позвонили из <адрес> и сообщили, что обнаружен труп. В составе оперативной группы он выехал на место. Возле трансформаторной будки лежал труп Саргалиева Ф.А. Были видны следы волочения. Служебная собака привела к хозяйству Миннигалиева Р.М. Последнего увезли в РОВД, он был в состоянии алкогольного опьянения. На другой день по просьбе адвоката Галиханов Ф.А. привез его очки. При допросах Миннигалиева Р.М. он не участвовал, явку с повинной не отбирал, не уговаривал Миннигалиева Р.М., чтобы он признался в содеянном, не говорил ему, что его действия переквалифицируют на более мягкую статью. Видел Миннигалиева Р.М. вовремя следственного эксперимента.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – пересечения улиц <адрес> РБ, - следует, что при визуальном осмотре трупа Саргалиева Ф.А. имеются телесные повреждения в области головы. На трупе одето: ветровка, рубашка, трико, брюки, носки, сапоги. С правой стороны трупа, на расстоянии 1,5 м, на земле, имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. С левой стороны трупа, на расстоянии 4 м, обнаружены листья с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь. На расстоянии 7 м в восточную сторону, по ходу <адрес>, имеются следы волочения, на расстоянии 1 м, возле которого, на траве, обнаружены пятна темно-бурого цвета. На расстоянии 21 м от следа волочения, по <адрес>, возле забора мечети, обнаружен баллон из-под пива, объемом 1,5 л, на котором обнаружено пятно темно-бурого цвета. На расстоянии 15 м от баллона, на <адрес>, имеются 2 кучи колотых полен, между которыми имеются 4 не колотых полен. Между ними обнаружено полено с пятном темно-бурого цвета, похожим на кровь. Также на данном полене обнаружен один волос черного цвета. С места происшествия изъяты: сапоги трупа, смыв с пятнами темно-бурого цвета, баллон из-под пива, волосы с полена, полено, которые упакованы и опечатаны в присутствии понятых

( л.д. 5-22, т.1)

Из акта о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что исходной точкой маршрута движения является труп Саргалиева Ф.А. От трупа, взяв след, служебно-розыскная собака повела к северо-востоку, то есть в дом, по <адрес> и, пройдя около 70 м, привела к двум кучам свежерасколотых дров, где, обозначив усадкой, указала на полено с бурыми пятнами, похожими на кровь. Продолжив работу, вывела на <адрес> и, свернув к северо-востоку, повела вдоль забора и завела в хозяйство Миннигалиева Р.М. по адресу: <адрес> где прекратила работу, обозначив усадкой у входной двери в дом Миннигалиева Р.М.

( л.д. 25, т.1)

Из заключений судебно-медицинских экспертиз № от 16 и ДД.ММ.ГГГГ, а также №Д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа Саргалиева Ф.А. обнаружено:

А. Закрытая черепно-мозговая травма: две ушибленные раны верхнего отдела затылочной области головы, две ушибленные ссадины затылочной области, кровоизлияние в мягкие ткани, оскольчатый перелом затылочной кости, ушиб головного мозга с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, рассеянными точечными кровоизлияниями лобной области головного мозга и в мозжечок; сдавление, отек головного мозга; неравномерного кровенаполнения, дистрофические изменения внутренних органов.

Б. Ушибленная рана лба; ссадина лба по всей поверхности; ссадины носа; закрытый перелом костей носа.

В. Кровоизлияние в слизистую нижней губы; ссадины шеи слева.

Указанная черепно-мозговая травма причинена тупым твердым предметом (предметами) при воздействии в область головы сзади, что подтверждается наличием двух ран и двух ссадин, оскольчатого перелома затылочной кости, которые могли быть причинены, как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего. Не исключается получение закрытой черепно-мозговой травмы при многократном ударе поленом. Причинение данной травмы при падении с высоты собственного роста и ударе о какой-либо предмет маловероятно. Смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей черепа с ушибом головного мозга. Высказаться о взаимном расположении потерпевшего и нападающего не представляется возможным в виду различной локализации телесных повреждений на теле трупа. Смерть потерпевшего наступила не сразу после причинения повреждений, а спустя какое-то время, которая, учитывая характер повреждений, могло исчисляться десятками минут, часами. Возможность совершения после причинения черепно-мозговой травмы, каких-либо самостоятельных действий не исключается, но маловероятно в виду того, что имеются кровоизлияния в мозжечок. Данная черепно-мозговая травма явилась опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

Ушибленная рана лба; ссадина лба по всей поверхности; ссадины носа; закрытый перелом костей носа; кровоизлияние в слизистую нижней губы; ссадины шеи слева причинены тупым твердым предметом (предметами) в те же сроки, что и черепно-мозговая травма.

Такие повреждения, как ушибленная рана лба; ссадина лба по всей поверхности; ссадины носа; закрытый перелом костей носа, при жизни обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступившей смертью не имеющие.

Кровоизлияние в слизистую нижней губы; ссадины шеи слева при жизни не вызывают кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, с причиной смерти не связаны.

Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), имеющие грани, ребра.

При судебно-химическом исследовании крови найден этиловый спирт в количестве 4,0 промилле. Указанная концентрация этилового спирта при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

Получение телесных повреждений не исключается при обстоятельствах, указанных в постановлении. Телесных повреждений, указывающих на возможную самооборону, не обнаружено

( л.д. 37-41, 183-190, 216-221, т.1).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на брюках, ветровке Саргалиева Ф.А.; смыве, траве, листьях, баллоне, полене, левом сапоге, изъятых при ОМП, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего Саргалиева Ф.А. От обвиняемого Миннигалиева Р.М., относящегося к другой группе по системе АВО, кровь на указанных вещах произойти не могла. На брюках Миннигалиева Р.М. выявлена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен. На тельняшке Саргалиева Ф.А. определена кровь. Видовая принадлежность ее не установлена из-за крайне низкой концентрации белка в вытяжке (проба Геллера отрицательная). На рубашке, трико, трусах, носках Саргалиева Ф.А.; правом сапоге, изъятом при ОМП; рубашке, носках Миннигалиева Р.М., кровь не найдена

(л.д. 193-205, т.1)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Миннигалиева Р.М. обнаружены телесные повреждения в виде: А. Рваная инфицированная рана надбровной дуги, у внутреннего угла вокруг гематома до нижней орбиты правого глаза. Б. Кровоизлияние в склеру правого глаза. Ссадина на спине по задней подмышечной линии справа на уровне 8-10 ребер. Кровоподтеки на передней поверхности средней трети левого плеча, на задней поверхности средней трети левого плеча количеством 2. Подкожная гематома на внутренней поверхности верхней трети правого бедра. Повреждение, указанное в п. А, могло быть получено тупым предметом или об тупой предмет, не исключается при времени и обстоятельствах указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ), влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. Повреждения, указанные в п. Б, могли быть получены тупыми предметами или об тупые предметы, не исключаются при времени и обстоятельствах указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ), за собой расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются. Диагноз: инфицированная рана правой стопы - в анамнезе проходил лечение по поводу кожного заболевания и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит

(л.д. 208-210, т.1)

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что обвиняемый Миннигалиев Р.М. показал: «ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов я вышел из своего хозяйства и услышал крик продавщицы Разетдиновой И.. Подойдя увидел, что возле крыльца лежал Саргалиев Ф.А. Я взял его за руку и оттащил его к куче дров. Сам пошел встречать табун. Запустил скотину в хозяйство и вышел на улицу. Саргалиев Ф.А. лежал возле кучи дров. В это время мимо прошла Фанида апа и спросила кто лежит. Когда она прошла Саргалиев Ф.А. начал вставать, он схватил меня за одежду и два раза ударил кулаком по голове и пнул ногой. В это время я схватил из кучи дров полено, начал его ударять, куда бил не видел. Я был без очков. От моих ударов по его телу он упал спиной на кучу дров. Я его поднял и повел вдоль забора, перевел через дорогу»

(л.д.148-164, т.1)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Миннигалиев Р.М. об обстоятельствах происшествия пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился в <адрес> возле магазина <данные изъяты> Здесь в пьяном виде увидел Саргалиева Ф. и отвел его к куче дров. В это время он беспричинно ударил Миннигалиева Р.М. рукой по голове два раза. В отместку Миннигалиев Р.М. ударил Саргалиева Ф.А. по голове 2-3 раза поленом. Последний упал на дрова, с головы потекла кровь.

(л.д.43-44, т.1)

Постановлением и протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у обвиняемого Миннигалиева Р.М. зрение соответствует – 18 диоптрия. Он может видеть силуэт человека на расстоянии 50 см без очков, а с очками он может видеть на расстоянии 3-4м. Без очков может читать на расстоянии 5 см. Рекомендуется в операционном лечении в удалении хрусталика.

(л.д.143-147, т.1)

В судебном заседании оглашены показания Миннигалиева Р.М., данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Из этих показаний следует, что Миннигалиев Р.М. подошел к Саргалиеву Фанусу, который лежал возле кучи дров. На его замечания, Саргалиев Ф.А. начал выражаться нецензурными словами, схватил его за горло левой рукой, правой рукой два раза ударил по голове. Миннигалиев Р.М. хотел освободиться, но не смог. Тогда он взял полено и ударил им два раза в область головы Саргалиева Ф.А. Тот упал затылком на кучу дров, у него с лица пошла кровь. Миннигалиев Р.М. поднял Саргалиева Ф.А. и потащил вдоль забора мечети. Оттащив его к трансформаторной будке, положил на землю. На следующий день узнал, что Саргалиев Ф.А. умер.

(л.д.64-66, т.1)

Также в судебном заседании оглашены показания Миннигалиева Р.М., данные им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Из этих показаний следует, что Саргалиев Ф.А. лежал возле кучи дров. У него со лба шла кровь. На замечания Миннигалиева Р.М. Саргалиев Ф.А. схватил его за горло левой рукой, правой рукой ударил 2 раза по голове. Потом держа в руке что-то, ударил этим предметом в правый бок. Миннигалиев Р.М. не смог освободиться, взял полено и ударил им два раза в область головы Саргалиева Ф.А. Он затылком упал на дрова, с его лица пошла кровь. Миннигалиев Р.М. схватил Саргалиева Ф.А. за куртку, дотащил до трансформаторной будки и там оставил.

(л.д.74-76 т.1)

Из показаний Миннигалиева Р.М. данных им в качестве подсудимого, подозреваемого, обвиняемого, а также при проверке показаний на месте видно, что эти показания отличаются друг от друга.

Суд считает, что Миннигалиев Р.М. каждый раз меняет свои показания с целью уйти от уголовной ответственности.

Так, из показаний данных в качестве подсудимого Миннигалиев Р.М. утверждает, что Саргалиев Ф.А. схватил его за горло, начал душить, после чего он упал на землю, причинил ему телесные повреждения, ударив два раза правой рукой по лицу, поленом ударил по ноге.

В то же время из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении Миннигалиева Р.М. следует, что среди описанных телесных повреждений следов удушения не имеется.

(л.д.208-210 т.2)

Тем самым объективно показания Миннигалиева Р.М. об удушении его Саргалиевым Ф.А. не подтверждается.

Суд считает, что это свидетельствует о том, что Миннигалиев Р.М. дает такие показания с целью уйти от уголовной ответственности.

Также довод подсудимого Миннигалиева Р.М., что он дважды ударил Саргалиева Ф.А., защищаясь, поленом, куда попал не видел, опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы о причине смерти Саргалиева Ф.А., из которого следует, что по голове покойного нанесено множество ударов, нанесение ударов поленом не исключается.

Также в ходе судебного следствия не нашло подтверждение Миннигалиева Р.М. о том, что он показания давал под психологическим давлением участкового инспектора Галиханова Ф.А.

В ходе судебного следствия не подтвердились показания подсудимого Миннигалиева Р.М. в части того, что после данного происшествия около 2 часов ночи кто-то сильно стучался в его дверь.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что в ходе следствия представителю потерпевшей и всем свидетелям органами предварительного следствия, соответственно, были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 18, ч. 4 ст. 56 УПК РФ: давать показания на родном языке или языке, которым владеют; пользоваться помощью переводчика бесплатно; с которыми они были ознакомлены под росписи. При этом, в ходе следствия и судебного заседания от представителя потерпевшего и свидетелей письменных и устных ходатайств о том, что они нуждаются в услугах переводчика, не поступило, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что их показания являются правдивыми, объективными и достоверными.

В судебном заседании достоверно и объективно установлено, что подсудимый Миннигалиев Р.М. в ходе следствия в присутствии защитника дал конкретные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, подтвердил их в ходе проверки показаний на месте. Умысел Миннигалиева Р.М. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Саргалиеву Ф.А., так как из-за возникших личных неприязненных отношений после его побоев, Миннигалиев Р.М. целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, схватил полено и нанес им множественные удары по жизненно важному органу – голове Саргалиева Ф.А.

Однако, в судебном заседании, предъявленное Миннигалиеву Р.М. обвинение в части того, что он со значительной физической силой, начал наносить многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела лежащего на земле Саргалиева Ф.А., не нашло своего достоверного и объективного подтверждения и в этой части оно подлежит исключению, так как из материалов дела, а также из показаний Миннигалиева Р.М. в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в судебном заседании, достоверно и объективно следует, что Миннигалиев Р.М. нанес Саргалиеву Ф.А. только удары поленом в области головы. Данное обстоятельство также подтверждается заключениями эксперта о том, что не исключается получение телесных повреждений при многократном ударе поленом.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Миннигалиева Р.М. в содеянном.

Суд находит для Миннигалиева Р.М. подлежащими квалификации по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда Саргалиеву Ф.А., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого, являются явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Миннигалиев Р.М. с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет удостоверения и многочисленные награды по месту прежней работы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Миннигалиеву Р.М. наказание в виде реального осуждения на определенный срок.

Рассматривая гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Саргалиевой Ф.Ф. о компенсации морального вреда в сумме 110 тысяч рублей, суд находит из совокупности собранных данных о личности как подсудимого, так и представителя потерпевшего, их материального благосостояния, принципа разумности и справедливости, руководствуясь ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ и считает сумму в 100 тысяч рублей достаточной и отказывает в удовлетворении гражданского иска в остальной части.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миннигалиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок задержания с 17 по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – содержание под стражей – не изменять и содержать подсудимого в ИЗ № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ветровку, рубашку, тельняшку, брюки, трико, трусы, пару носков, пару резиновых сапог Саргалиева Ф.А.; рубашку, брюки, две пары носков Миннигалиева Р.М.; смыв пятен бурого цвета, похожих на кровь; траву с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; листья с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; баллон из-под пива, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; полено с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Миннигалиева Р.М. в пользу Саргалиевой Р.Н. № руб. в возмещение морального вреда, в остальной части отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 21.10.2010 г.