уголовное дело №1/46-2010 в отношении Аликаевой А.М. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старобалтачево 26 ноября 2010 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимой Аликаевой А.М.,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саляховой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аликаевой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки д.<адрес>,

гражданки РФ, имеющей высшее образование, невоеннообязанной,

замужней, имеющего троих детей, не работающей, проживающей

в д.<адрес> РБ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Аликаева А.М. при следующих обстоятельствах совершила хищение чужого имущества. Так, она ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, зайдя за покупками в торговый бутик № крытого рынка ПО «Радуга», расположенного в <адрес> РБ, <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и невнимательностью продавца данного торгового бутика <данные изъяты> уходя из бутика совершила тайное хищение принадлежащего <данные изъяты> мобильного телефона марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> №, 2008 года приобретения, с картой памяти «<данные изъяты>» объемом

2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рубля, со вставленной в него SIM-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, которая имущественной стоимости не имеет, с похищенным имуществом с места преступления скрылась и воспользовалась им по собственному усмотрению.

В результате данного хищения Изляновой Е.М. был причинен значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.

Подсудимая Аликаева А.М. вину в содеянном полностью признала и в присутствии защитника Маннанова Р.Р. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хабиров Р.Э. не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевшая Излянова Е.М., отсутствующая в судебном заседании по уважительной причине, в своем заявлении указала, что просит рассмотреть дело в ее отсутствии, указывая, что причиненный ущерб возмещен, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке она согласна.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимой Аликаевой А.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Изляновой Е.М., квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, согласно ст.61 УК РФ является: наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Аликаевой А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, ее следует осудить к лишению свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аликаеву А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком

в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать подсудимую в период испытательного срока не совершать правонарушений, раз в месяц отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции района РБ, не уезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)