уголовное дело №1/43-2010 в отношении Нигаматзянова Н.М. по ст. 292 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 01 декабря 2010 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого Нигаматзянова Н. М.,

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение №1581 и ордер №013135 от 21.05.2010 года,

при секретаре Хакимовой Р.Г.,

а также потерпевших Дильмиева Р. М., Минниахмитова М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нигаматзянова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: сына - ДД.ММ.ГГГГ, инвалида 3 группы, дочь - ДД.ММ.ГГГГ, работающего мастером леса Ключевского участкового лесничества ГУ «Аскинское лесничество», военнообязанного, не имеющего судимости, являющегося депутатом Совета сельского поселения <данные изъяты> сельсовет муниципального района <адрес> РБ 25 созыва ДД.ММ.ГГГГ по избирательному округу №

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нигаматзянов Н.М. совершил служебные подлоги, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекших существенные нарушения прав и законных интересов граждан, совершенных из иных личных заинтересованностей, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Приложением к Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 16.09.2008 №319 «О создании государственных учреждений – лесничеств Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан» Аскинское лесничество является государственным учреждением.

ДД.ММ.ГГГГ, приказом старшего государственного лесного инспектора по Аскинскому лесничеству №-к Нигаматзянов Н.М. назначен на должность мастера лесного хозяйства 9 разряда Ключевского участкового лесничества ГУ «Аскинское лесничество».

В соответствии с должностной инструкцией мастера леса, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ старшим государственным инспектором ГУ «Аскинское лесничество» Сунгатуллиным Р.М., мастер леса Ключевского участкового лесничества Нигаматзянов Н.М. обладал полномочиями по осуществлению государственного контроля за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов, находящихся в пользовании и аренде граждан и организаций независимо от форм собственности, по составлению протоколов о нарушениях лесного законодательства, даче предписаний по устранению нарушений лесного законодательства, задержанию лиц, виновных в совершении лесонарушений, наложению ареста на незаконно добытую продукцию.

Являясь должностным лицом государственного учреждения, постоянно исполняющим функции представителя власти, Нигаматзянов Н.М., вопреки обязанностям, установленным должностной инструкцией, из иной личной заинтересованности, выраженной в оказании помощи своему давнему знакомому Дильмиеву Р.Ш., вопреки интересам службы, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 до 16.00 часов, в помещении Ключевского участкового лесничества, расположенного по адресу: РБ, <адрес> Нигаматзянов Н.М., осознавая то обстоятельство, что у Дильмиева Р.Ш. отсутствуют документы, непосредственно разрешающие рубку леса на корню для нужд ООО «Уразай», действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в оказании помощи последнему в незаконном получении леса для вырубки, подделал отчетную документацию, то есть изготовил заведомо подложный документ, собственноручно составив от имени Балагутдинова Ф.М. заявление, которое в соответствии со ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» является официальным документом, датировав его 16 ноября 2009 года, куда внес заведомо ложные сведения о якобы просьбе Балагутдинова Ф.М. выделить ему лес в объеме 50 куб. м. для ремонта и реконструкции его жилого дома, после чего собственноручно подписал указанное заявление от его имени.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, Нигаматзянов Н.М. заявление от имени Балагутдинова Ф.М. о выделе ему леса в объеме <данные изъяты> куб. м. предоставил лесничему Ключевского участкового лесничества Ахатову Ф.И., не осведомленному о его преступных намерениях.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.00 до 18.00 часов, Ахатов Ф.И., не осознавая преступных намерений ФИО1, исполняя возложенные на него служебные обязанности, составил проект договора купли-продажи №, датировав его ДД.ММ.ГГГГ, о продаже ФИО5 леса в объеме 54 куб. м. для собственных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.45 до 18.00 часов, Нигаматзянов Н.М., находясь в помещении Ключевского участкового лесничества, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, доводя до конца свой преступный умысел, собственноручно подписал договор купли-продажи № от имени Балагутдинова Ф.М., являвшегося стороной в указанном договоре, внеся, таким образом, в официальный документ - договор купли-продажи лесных насаждений, предусмотренный ст. 75 Лесного кодекса РФ и ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан», заведомо ложные сведения о Балагутдинове Ф.М. как о лице, заключившем договор, и о якобы его волеизъявлении на приобретение леса для собственных нужд.

В результате незаконных действий Нигаматзянова Н.М. по составлению заведомо ложных официальных документов существенно нарушены права и законные интересы Балагутдинова Ф.М. в удовлетворении последним своих потребностей на получение лесных насаждений на собственные нужды, так как согласно установленным на основании ч. 7 ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» нормативам и периодичности заготовки гражданами древесины для собственных нужд, он лишался права на получение леса для ремонта жилых домов в течение последующих 15 лет.

Он же, Нигаматзянов Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 до 16.00 часов, в помещении Ключевского участкового лесничества, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, осознавая то обстоятельство, что у Дильмиева Р.Ш. отсутствуют документы, непосредственно разрешающие рубку леса на корню для нужд ООО «Уразай», действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в оказании помощи последнему в незаконном получении леса для вырубки, подделал отчетную документацию, то есть изготовил заведомо подложный документ, собственноручно составив от имени Дильмиева Р.М. заявление, которое в соответствии со ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» является официальным документом, датировав его ДД.ММ.ГГГГ, куда внес заведомо ложные сведения о якобы просьбе Дильмиева Р.М. выделить ему лес в объеме 50 куб. м. для ремонта и реконструкции его жилого дома, после чего собственноручно подписал указанное заявление от его имени.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Нигаматзянов Н.М. заявление от имени Дильмиева Р.М. о выделе ему леса в объеме 50 куб. м. предоставил лесничему Ключевского участкового лесничества Ахатову Ф.И., не осведомленному о его преступных намерениях.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.00 до 18.00 часов, Ахатов Ф.И., не осознавая преступных намерений Нигаматзянова Н.М., исполняя возложенные на него служебные обязанности, составил проект договора купли-продажи №, датировав его ДД.ММ.ГГГГ, о продаже Дильмиеву Р.М. леса в объеме 54 куб. м. для собственных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.00 до 18.00 часов, Нигаматзянов Н.М., находясь в помещении Ключевского участкового лесничества, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, доводя до конца свой преступный умысел, собственноручно подписал договор купли-продажи № от имени Дильмиева Р.М., являвшегося стороной в указанном договоре, внеся, таким образом, в официальный документ - договор купли-продажи лесных насаждений, предусмотренный ст. 75 Лесного кодекса РФ и ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан», заведомо ложные сведения о Дильмиеве Р.М. как о лице, заключившем договор, и о якобы его волеизъявлении на приобретение леса для собственных нужд.

В результате незаконных действий Нигаматзянова Н.М. по составлению заведомо ложных официальных документов существенно нарушены права и законные интересы Дильмиева Р.М. в удовлетворении последним своих потребностей на получение лесных насаждений на собственные нужды, так как согласно установленным на основании ч. 7 ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» нормативам и периодичности заготовки гражданами древесины для собственных нужд, он лишался права на получение леса для ремонта жилых домов в течение последующих 15 лет.

Он же, Нигаматзянов Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 до 16.00 часов в помещении Ключевского участкового лесничества, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, осознавая то обстоятельство, что у Дильмиева Р.Ш. отсутствуют документы, непосредственно разрешающие рубку леса на корню для нужд ООО «Уразай», действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в оказании помощи последнему в незаконном получении леса для вырубки, подделал отчетную документацию, то есть изготовил заведомо подложный документ, собственноручно составив от имени Анвартдиновой З.З. заявление, которое в соответствии со ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» является официальным документом, датировав его 16 ноября 2009 года, куда внес заведомо ложные сведения о якобы просьбе Анвартдиновой З.З. выделить ей лес в объеме 50 куб. м. для ремонта и реконструкции ее жилого дома, после чего собственноручно подписал указанное заявление от ее имени.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Нигаматзянов Н.М. заявление от имени Анвартдиновой З.З. о выделе ей леса в объеме 50 куб. м. предоставил лесничему Ключевского участкового лесничества Ахатову Ф.И., не осведомленному о его преступных намерениях.

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 16.00 до 18.00 часов, Ахатов Ф.И., не осознавая преступных намерений Нигаматзянова Н.М., исполняя возложенные на него служебные обязанности, составил проект договора купли-продажи №, датировав его ДД.ММ.ГГГГ о продаже Анвартдиновой З.З. леса в объеме 52 куб. м. для собственных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.12 до 18.00 часов, Нигаматзянов Н.М., находясь в помещении Ключевского участкового лесничества, расположенного по адресу: РБ, <адрес> доводя до конца свой преступный умысел, собственноручно подписал договор купли-продажи № от имени Анвартдиновой З.З., являвшейся стороной в указанном договоре, внеся, таким образом, в официальный документ - договор купли-продажи лесных насаждений, предусмотренный ст. 75 Лесного кодекса РФ и ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан», заведомо ложные сведения об Анвартдиновой 3.3. как о лице, заключившем договор, и о якобы ее волеизъявлении на приобретение леса для собственных нужд.

В результате незаконных действий Нигаматзянова Н.М. по составлению заведомо ложных официальных документов существенно нарушены права и законные интересы Анвартдиновой 3.3. в удовлетворении последним своих потребностей на получение лесных насаждений на собственные нужды, так как согласно установленным на основании ч. 7 ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» нормативам и периодичности заготовки гражданами древесины для собственных нужд, она лишалась права на получение леса для ремонта жилых домов в течение последующих 15 лет.

Он же, Нигаматзянов Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 до 16.00 часов, в помещении Ключевского участкового лесничества, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, осознавая то обстоятельство, что у Дильмиева Р.Ш. отсутствуют документы, непосредственно разрешающие рубку леса на корню для нужд ООО «Уразай», действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в оказании помощи последнему в незаконном получении леса для вырубки, подделал отчетную документацию, то есть изготовил заведомо подложный документ, собственноручно составив от имени Равилова А.К. заявление, которое в соответствии со ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» является официальным документом, датировав его 16 ноября 2009 года, куда внес заведомо ложные сведения о якобы просьбе Равилова А.К. выделить ему лес в объеме 50 куб. м. для ремонта и реконструкции его жилого дома, после чего собственноручно подписал указанное заявление от его имени.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Нигаматзянов Н.М. заявление от имени Равилова А.К. о выделе ему леса в объеме 50 куб. м. предоставил лесничему Ключевского участкового лесничества Ахатову Ф.И., не осведомленному о его преступных намерениях.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.00 до 18.00 часов, Ахатов Ф.И., не осознавая преступных намерений Нигаматзянова Н.М., исполняя возложенные на него служебные обязанности, составил проект договора купли-продажи №, датировав его ДД.ММ.ГГГГ, о продаже Равилову А.К. леса в объеме 52 куб. м. для собственных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.32 до 18.00 часов, Нигаматзянов Н.М., находясь в помещении Ключевского участкового лесничества, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, доводя до конца свой преступный умысел, собственноручно подписал договор купли-продажи № от имени Равилова А.К., являвшегося стороной в указанном договоре, внеся, таким образом, в официальный документ - договор купли-продажи лесных насаждений, предусмотренный ст. 75 Лесного кодекса РФ и ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан», заведомо ложные сведения о Равилове А.К. как о лице, заключившем договор, и о якобы его волеизъявлении на приобретение леса для собственных нужд.

В результате незаконных действий Нигаматзянова Н.М. по составлению заведомо ложных официальных документов существенно нарушены права и законные интересы Равилова А.К. в удовлетворении последним своих потребностей на получение лесных насаждений на собственные нужды, так как согласно установленным на основании ч. 7 ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» нормативам и периодичности заготовки гражданами древесины для собственных нужд, он лишался права на получение леса для ремонта жилых домов в течение последующих 15 лет.

Он же, Нигаматзянов Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 до 16.00 часов, в помещении Ключевского участкового лесничества, расположенного по адресу: РБ, <адрес> осознавая то обстоятельство, что у Дильмиева Р.Ш. отсутствуют документы, непосредственно разрешающие рубку леса на корню для нужд ООО «Уразай», действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в оказании помощи последнему в незаконном получении леса для вырубки, подделал отчетную документацию, то есть изготовил заведомо подложный документ, собственноручно составив от имени Аслямова М.Б. заявление (в ходе предварительного следствия установлено, что фамилия «Аслямов», указана не верно, фактически заявление и договор купли продажи лесных насаждений составлены от имени ФИО11), которое в соответствии со ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» является официальным документом, датировав его 16 ноября 2009 года, куда внес заведомо ложные сведения о якобы просьбе Аслямова М.Б. выделить ему лес в объеме 50 куб. м. для ремонта и реконструкции его жилого дома, после чего собственноручно подписал указанное заявление от его имени.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 16.00 часов, Нигаматзянов Н.М. заявление от имени Аслямова М.Б. о выделе ему леса в объеме 50 куб. м. предоставил лесничему Ключевского участкового лесничества Ахатову Ф.И., не осведомленному о его преступных намерениях.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 до 18.00 часов, Ахатов Ф.И., не осознавая преступных намерений Нигаматзянова Н.М., исполняя возложенные на него служебные обязанности, составил проект договора купли-продажи №, датировав его ДД.ММ.ГГГГ, о продаже Аслямову М.Б. леса в объеме 52 куб. м. для собственных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.44 до 18.00 часов, Нигаматзянов Н.М., находясь в помещении Ключевского участкового лесничества, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, доводя до конца свой преступный умысел, собственноручно подписал договор купли-продажи № от имени Минниахмитова М.Б., являвшегося стороной в указанном договоре, внеся, таким образом, в официальный документ - договор купли-продажи лесных насаждений, предусмотренный ст. 75 Лесного кодекса РФ и ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан», заведомо ложные сведения о Минниахмитове М.Б., как о лице, заключившем договор, и о якобы его волеизъявлении на приобретение леса для собственных нужд.

В результате незаконных действий Нигаматзянова Н.М. по составлению заведомо ложных официальных документов существенно нарушены права и законные интересы Минниахмитова М.Б. в удовлетворении последним своих потребностей на получение лесных насаждений на собственные нужды, так как согласно установленным на основании ч. 7 ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» нормативам и периодичности заготовки гражданами древесины для собственных нужд, он лишался права на получение леса для ремонта жилых домов в течение последующих 15 лет.

Он же, Нигаматзянов Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 до 16.00 часов, в помещении Ключевского участкового лесничества, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, осознавая то обстоятельство, что у Дильмиева Р.Ш. отсутствуют документы, непосредственно разрешающие рубку леса на корню для нужд ООО «Уразай», действуя из иной личной заинтересованности, выраженной в оказании помощи последнему в незаконном получении леса для вырубки, подделал отчетную документацию, то есть изготовил заведомо подложный документ, собственноручно составив от имени Фатхутдинова А.Г. заявление, которое в соответствии со ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан», является официальным документом, датировав его 16 ноября 2009 года, куда внес заведомо ложные сведения о якобы просьбе Фатхутдинова А.Г. выделить ему лес в объеме 50 куб. м. для ремонта и реконструкции ее жилого дома, после чего собственноручно подписал указанное заявление от его имени.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Нигаматзянов Н.М. заявление от имени Фатхутдинова А.Г. о выделе ему леса в объеме 50 куб. м. предоставил лесничему Ключевского участкового лесничества Ахатову Ф.И., не осведомленному о его преступных намерениях.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.00 до 18.00 часов, Ахатов Ф.И., не осознавая преступных намерений Нигаматзянова Н.М., исполняя возложенные на него служебные обязанности, составил проект договора купли-продажи № датировав его ДД.ММ.ГГГГ, о продаже Фатхутдинову А.Г. леса в объеме 52 куб. м. для собственных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.54 до 18.00 часов, Нигаматзянов Н.М., находясь в помещении Ключевского участкового лесничества, расположенного по адресу: РБ, ДД.ММ.ГГГГ, доводя до конца свой преступный умысел, собственноручно подписал договор купли-продажи № от имени Фатхутдинова А.Г., являвшегося стороной в указанном договоре, внеся, таким образом, в официальный документ - договор купли-продажи лесных насаждений, предусмотренный ст. 75 Лесного кодекса РФ и ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан», заведомо ложные сведения о Фатхутдинове А.Г., как о лице, заключившем договор, и о якобы его волеизъявлении на приобретение леса для собственных нужд.

В результате незаконных действий Нигаматзянова Н.М. по составлению заведомо ложных официальных документов существенно нарушены права и законные интересы Фатхутдинова А.Г. в удовлетворении последним своих потребностей на получение лесных насаждений на собственные нужды, так как согласно установленным на основании ч. 7 ст. 12 Закона Республики Башкортостан от 20.11.2007 №486-з «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» нормативам и периодичности заготовки гражданами древесины для собственных нужд, он лишался права на получение леса для ремонта жилых домов в течение последующих 15 лет.

При рассмотрении указанного уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый Нигаматзянов Н.М. свою вину в совершении служебных подлогов, то есть внесений должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекших существенные нарушения прав и законных интересов граждан, совершенных из иных личных заинтересованностей, в д. <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после проведения консультация с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По 1 эпизоду суд находит действия Нигаматзянова Н.М. подлежащими квалификации по ст. 292 ч. 2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенное из иной личной заинтересованности, в д. <адрес> РБ.

По 2 эпизоду суд находит действия Нигаматзянова Н.М. подлежащими квалификации по ст. 292 ч. 2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенное из иной личной заинтересованности, в д. <адрес> РБ.

По 3 эпизоду суд находит действия Нигаматзянова Н.М. подлежащими квалификации по ст. 292 ч. 2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенное из иной личной заинтересованности, в д. <адрес> РБ.

По 4 эпизоду суд находит действия Нигаматзянова Н.М. подлежащими квалификации по ст. 292 ч. 2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенное из иной личной заинтересованности, в д. <адрес> РБ.

По 5 эпизоду суд находит действия Нигаматзянова Н.М. подлежащими квалификации по ст. 292 ч. 2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенное из иной личной заинтересованности, в д. <адрес> РБ.

По 6 эпизоду суд находит действия Нигаматзянова Н.М. подлежащими квалификации по ст. 292 ч. 2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, совершенное из иной личной заинтересованности, в д. <адрес> РБ.

При назначении наказания Нигаматзянову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о его личности, полное признание им вины и его чистосердечное раскаяние, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной; наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения Нигаматзянову Н.М. реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нигаматзянова Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 292 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере его заработной платы на 1(один) год по месту работы;

- по ст. 292 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере его заработной платы на 1(один) год по месту работы;

- по ст. 292 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере его заработной платы на 1(один) год по месту работы;

- по ст. 292 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере его заработной платы на 1(один) год по месту работы;

- по ст. 292 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере его заработной платы на 1(один) год по месту работы;

- по ст. 292 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере его заработной платы на 1(один) год по месту работы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нигаматзянову Н.М. наказание в виде штрафа в размере его заработной платы на 1(один) год 2 (два) месяца по месту работы.

Меру процессуального принуждения Нигаматзянову Н.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 года.