уголовное дело №1/47-2010 по обвинению Хабибуллина А.Ф. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старобалтачево 08 декабря 2010 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого Хабибуллина А.Ф.,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Саляховой Ф.А.,

а также потерпевшем Гайниеве Р.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хабибуллина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего

<данные изъяты>, военнообязанного, женатого,

имеющего троих малолетних детей, проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хабибуллин А.Ф. при следующих обстоятельствах совершил кражу чужого имущества. Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, взяв с собой бензопилу марки «Партнер», приехал на автомобиле <данные изъяты>, гос.номер <данные изъяты>, принадлежащий ООО «Агрозаготсбыт» к нежилому дому № на <адрес>, имея умысел на хищение половых досок. Там подсудимый, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, выдернув прибитую гвоздями доску, которая удерживала входную дверь, силой потянул за нее и таким образом взломав запорное устройство, открыл данную дверь. Через вскрытую таким образом входную дверь, Хабибуллин А.Ф. незаконно проник в дом Гайниева Р.З., расположенный по адресу: <адрес>, где при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Партнер» распилил половые доски в отапливаемой части дома. Демонтировав с пола половые доски, Хабибуллин А.Ф. заехал на автомобиле <данные изъяты> во двор данного хозяйства, выставил раму одного из окон дома и через оконный проем загрузил в кузов автомобиля и совершил таким образом тайное хищение 8 половых досок общим объемом <данные изъяты> куб.метров, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Хабибуллин А.Ф. на автомобиле <данные изъяты> с похищенным имуществом с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению.

В результате данного хищения Гайниеву Р.З. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хабибуллин А.Ф. вину в содеянном признал полностью и в присутствии защитника Маннанова Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хабиров Р.Э. и потерпевший Гайниев Р.З. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Хабибуллина А.Ф. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого, согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Хабибуллину А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, его следует осудить к лишению свободы условно.

В связи с тем, что Хабибуллин А.Ф. не работает, на иждивении имеет троих малолетних детей, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибуллина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком

в 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать подсудимого Хабибуллина А.Ф. в период испытательного срока не совершать правонарушений, раз в месяц отмечаться в УИИ № № Балтачевского района РБ, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.