№1/50-2010 по обвинению Маренкова С.Б. по ст. 158 ч.2 п`б` УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старобалтачево 13 декабря 2010 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтачевского района РБ Каримова А.Н.,

подсудимого Моренкова С.Б.,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саляховой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Моренкова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное

образование, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего

2 малолетних детей, проживающего в <адрес> РБ,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моренков С.Б. при следующих обстоятельствах совершил кражу чужого имущества. Так, он ДД.ММ.ГГГГ. около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, через незапертые ворота прошел во двор хозяйства Шакировой Р.С., расположенного по адресу: <адрес> РБ. Там он через незапертые ворота незаконно проник в сарай хозяйства Шакировой Р.С., где на ощупь нашел загон с гусями и пройдя в него, поймал и свернул шеи двум гусям. Совершив оттуда тайное хищение двух гусей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Моренков С.Б. тем же путем с похищенным с места преступления скрылся и воспользовался им по собственному усмотрению.

В результате данного хищения Шакировой Р.С. был причинен имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Моренков С.Б. вину в содеянном признал полностью и в присутствии защитника Маннанова Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каримов А.Н. не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевшая Шакирова Р.С., отсутствующая в судебном заседании по уважительной причине, в своем заявлении также согласилась с данным ходатайством.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Моренкова С.Б. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого, согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Моренкову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства характеризуется посредственно, судимости не имеет.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, его следует осудить к лишению свободы условно.

Рассматривая гражданский иск, заявленной потерпевшей Шакировой Р.С. о компенсации материального вреда в сумме <данные изъяты> руб., суд находит, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, иск подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моренкова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком

в 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Моренкова С.Б. в пользу Шакировой Р.С. <данные изъяты> руб. в возмещении материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 24.12.2010. г.