№ 1/49-2010 по обвинению Галиева Д.Ф., Гибадуллина Д.Т., по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б`



Дело №1-49/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 15 декабря 2010 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А.,

подсудимых Галиева Д.Ф., Гибадуллина Д.Ф.,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение №789 и ордера №013300 и №013301 от 30.09.2010 года,

при секретаре Хакимовой Р.Г.,

а также представителя потерпевшего Галлямшина И.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галиева Д.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> райна РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося <данные изъяты> № <адрес>, военнообязанного, не имеющего судимости,

Гибадуллина Д.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галиев Д.Ф. и Гибадуллин Д.Т. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в с. Старобалтачево Балтачевского района РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Галиев Д.Ф., после совместного употребления спиртных напитков с Гибадуллиным Д.Т. на <адрес> РБ, проходя мимо магазина «Лагуна», принадлежащего ИП Галлямшину И.Х., предложил Гибадуллину Д.Т. совместно совершить кражу товарно-материальных ценностей путем незаконного проникновения в магазин «Лагуна», на что получил согласие последнего. Вступив в предварительный сговор, Галиев Д.Ф. и Гибадуллин Д.Т., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, подошли к магазину «Лагуна, расположенному по <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Галиев Д.Ф., при помощи подобранного с земли камня, разбил стекло левого окна с северной стороны магазина, после чего незаконно проник в помещение данного магазина, в то время как Гибадуллин Д.Т., находясь снаружи, наблюдал за тем, чтобы их никто не застал при совершении кражи. В помещении магазина, Галиев Д.Ф., со стеллажей, взял и передал Гибадуллину Д.Т., дожидавшемуся его снаружи магазина, через проем в окне, следующие товарно-материальные ценности: <данные изъяты> бутылки пива «Белый медведь», светлое, емкостью <данные изъяты> л каждые, по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачки сигарет «Петр 1», легкие, по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачек сигарет «Честерфилд», легкие, по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачки картофельных чипсов «Русккая картошка», весом <данные изъяты> гр. каждых, по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> банки лапши быстрого приготовления «Роллтон», <данные изъяты> гр. каждые, по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> упаковок кукурузных палочек «Солнышко», весом <данные изъяты> гр. каждых, по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб. Однако, по независящим от Галиева Д.Ф. и Гибадуллина Д.Т. обстоятельствам, данное преступление ими не было доведено до окнца, так как, в тот момент, когда Галиев Д.Ф., находясь внутри магазина, со стеллажа, взял и собирался передать Гибадуллину Д.Т., дожидавшемуся его снаружи магазина, через проем в окне, <данные изъяты> бутылки пива «Белый медведь», светлое, емкостью <данные изъяты> л каждые, по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., то к магазину подъехал патрульный автомобиль ОВО при ОВД по <адрес> РБ. Галиев Д.Ф., пытаясь скрыться с места преступления, оставил помещение магазина изъятые им со стеллажа <данные изъяты> бутылки пива «Белый медведь», светлое, емкостью 2 л каждые, вылез наружу через проем в окне и попытался убежать, но был задержан на месте преступления сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес> РБ.

При рассмотрении указанного уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимые Галиев Д.Ф. и Гибадуллин Д.Т. свою вину в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в <адрес> РБ, признали полностью, а также пояснили, что они в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия Галиева Д.Ф. подлежащими квалификации по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Галиеву Д.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, полное им признание вины и его раскаяние, мнение представителя потерпевшего, а также то, что он посредственно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд находит действия Гибадуллина Д.Т. подлежащими квалификации по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Гибадуллину Д.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, полное признание им вины и его раскаяние, мнение представителя потерпевшего, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначений Галиеву Д.Ф. и Гибадуллину Д.Т. реального осуждения не имеется, так как суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галиева Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание на 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Галиеву Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Галиева Д.Ф. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений.

Признать Гибадуллина Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание на 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Гибадуллину Д.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Гибадуллина Д.Т. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений.

Вещественное доказательство: камень, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Решение вступило в законную силу 28.12.2010 г.