№1/55-2010 по обвинению Гариповой А.Х. по ст. 160 ч.3 УК РФ



Копия

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старобалтачево 27 декабря 2010 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А.,

подсудимой Гариповой А.Х.,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Саляховой Ф.А.,

а также потерпевшем Абрарове Р.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гариповой А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>,

гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, невоеннообязанной,

не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей заведующей

магазином «Денис», проживающей в <адрес> РБ,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гарипова А.Х. при следующих обстоятельствах присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенного ей. Так, в период времени с 16 января по ДД.ММ.ГГГГ, Гарипова А.Х., работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ на должности заведующей магазином «Якташ» индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенным по адресу: <адрес> РБ, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, используя свое служебное положение из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, регулярно без разрешения индивидуального предпринимателя Абрарова Р.Т. незаконно, безвозмездно уносила из магазина «Якташ» к себе домой и присвоив использовала по собственному усмотрению вверенные ей товарно-материальные ценности, предназначенные для розничной реализации из магазина, а также регулярно без разрешения индивидуального предпринимателя Абрарова Р.Т. незаконно, безвозмездно изымала из выручки магазина «Якташ» денежные средства, вырученные от реализации вверенных ей товарно-материальных ценностей, которые в дальнейшем присвоив, использовала по собственному усмотрению. Таким образом, Гарипова А.Х. за период времени с 16 января по ДД.ММ.ГГГГ путем присвоения совершила хищение вверенных ей для розничной реализации товарно-материальных ценностей и денежных средств, вырученных от реализации вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих Абрарову Р.Т., на общую сумму <данные изъяты> рублей, и использовала их по собственному усмотрению.

В результате данного хищения Абрарову Р.Т. был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Гарипова А.Х. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью и в присутствии защитника Маннанова Р.Р. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ахмадуллин Ф.А. и потерпевший Абраров Р.Т. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимой Гариповой А.Х. по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей с использованием своего служебного положения в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Гариповой А.Х., согласно ст.61 УК РФ является: наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Гариповой А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, ее следует осудить к лишению свободы условно.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим Абраровым Р.Т. о возмещении материального вреда суд считает, что согласно ст.1064 ГК РФ, данный вред подлежит удовлетворению. В то же время суд считает, что Гариповой А.Х. предъявлено обвинение в присвоении <данные изъяты> руб., а потерпевшим предъявлен иск о взыскании <данные изъяты> руб. Гражданский иск в уголовном деле подлежит взысканию в части предъявленного иска. Остальная часть иска может быть предъявлена в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарипову А.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком

в 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гариповой А.Х. в пользу Абрарова Р.Т. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Иск в остальной части оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись) .

Решение вступило в законную силу 12.01.2011г.

.