№1/53-2010 по обвинению Кривошеина В.В. по ст. 158 ч.2 п`б` УК РФ



Дело №1-53/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 23 декабря 2010 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Фагманов И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого Кривошеина В.В.

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № от 13.12.2010 года,

при секретаре Хакимовой Р.Г.,

а также представителя потерпевшего Михайловой А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривошеина А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Аскинским районным судом РБ по ст. ст. 213 ч. 3, 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 (три) года 1 (один) месяц 26 (двадцать шесть) дней, на основании постановления <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ постановление <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Кривошеин В.В. был направлен в исправительную колонию строгого режима для отбывания оставшейся неотбытой части наказания на срок 3 (три) года 1 (один) месяц 26 (двадцать шесть) дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 70 ч. ч. 1 и 4 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по ст. ст. 139 ч. 1, 112 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Кривошеин В.В., взяв с собой две большие дорожные сумки, с целью совершения хищения чужого имущества из <адрес> РБ пешком пришёл в д. <адрес> РБ. Там, Кривошеин В.В., действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошёл к магазину ТПС ПО «Радуга» <адрес> РБ, расположенному по адресу: <адрес>. Так как входная дверь магазина была заперта на два навесных замка, Кривошеин В.В. в поисках предмета, которым можно было бы взломать замки и запорные устройства входной двери магазина, прошёл на территорию школы, расположенную в 100 метрах севернее данного магазина, по адресу: <адрес>, д. Курачево. Там, с пожарного щита он снял металлический лом, после чего с данным ломом вернулся к магазину. Далее, Кривошеин В.В., действуя умышленно, тайно, с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, предварительно рукой вырвав кабель, отключил охранную сигнализацию данного магазина и при помощи принесенного металлического лома взломал два навесных замка входной двери магазина. Затем, он, подсвечивая себе зажигалкой и спичками, через открытую таким образом входную дверь, незаконно проник в помещение магазина. Внутри помещения магазина Кривошеин В.В. изъял с прилавков и витрины, сложил в принёсенные с собой две большие дорожные сумки и совершил хищение следующих товарно-материальных ценностей и денежных средств:

1) <данные изъяты> бутылки коньяка «Российский», ёмкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

2) <данные изъяты> бутылки водки «Лесная красавица», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

3) <данные изъяты> бутылки водки «В семейном кругу», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

4) <данные изъяты> бутылки водки «Альфа», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рубля;

5) <данные изъяты> бутылки водки «Президент отель люкс», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

6) <данные изъяты> бутылок водки «В семейном кругу», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

7) <данные изъяты> бутылок водки «Давай за жизнь», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;

8) <данные изъяты> бутылок водки «Честная», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

9) <данные изъяты> бутылки вина «Три моря», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

10) <данные изъяты> бутылки вина «Любимая», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

11) <данные изъяты> бутылки вина «Земфира», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

12) <данные изъяты> бутылки вина «Лемуар», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рубля;

13) <данные изъяты> бутылки вина «Монастырская изба», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рубля;

14) <данные изъяты> бутылки вина «Лидия», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

15) <данные изъяты> бутылки подсолнечного масла «Чишминское», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

16) <данные изъяты> бутылки подсолнечного масла «Чудесная семечка», емкостью <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

17) <данные изъяты> кг манной крупы, по цене <данные изъяты> рублей за кг. на сумму <данные изъяты> рублей;

18) <данные изъяты> кг гороха по цене <данные изъяты> рублей за кг. на сумму <данные изъяты> рублей;

19) <данные изъяты> кг пшена по цене <данные изъяты> рубля за кг. на сумму <данные изъяты> рубля;

20) <данные изъяты> кг вермишели по цене <данные изъяты> рубль за кг. на сумму <данные изъяты> рубля;

21) <данные изъяты> кг сахарного песка по цене <данные изъяты> рублей за кг. на сумму <данные изъяты> рубля;

22) <данные изъяты> пачек чая «Импра» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей;

23) <данные изъяты> пачек чая «Лисма» по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей;

24) <данные изъяты> пачек чая «Азан» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей;

25) <данные изъяты> пачек чая «Беседа» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей;

26) <данные изъяты> пачек чая «Сура» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей;

27) <данные изъяты> пачек чая «Гуфран» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей;

28) <данные изъяты> пачек чая «Бронзовый лев» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей;

29) <данные изъяты> пакетов сока «Привет», емкостью <данные изъяты> л каждый, по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> пакет на сумму <данные изъяты> рублей;

30) <данные изъяты> пакетов сока «Привет», емкостью <данные изъяты> л. каждый, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пакет на сумму <данные изъяты> рубля;

31) <данные изъяты> банок рыбных консервов в масле, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> банку на сумму <данные изъяты> рубля;

32) <данные изъяты> банок сгущенного молока, по цене <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей;

33) <данные изъяты> банок томатного соуса «Буздякский», по цене <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей;

34) <данные изъяты> пакетов майонеза «Провансаль ЕЖК», по цене <данные изъяты> рублей за пакет на сумму <данные изъяты> рублей;

35) <данные изъяты> бутылок пива «Охота» крепкое, емкостью <данные изъяты> л каждая, по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рубля;

36) <данные изъяты> бутылок пива «Шихан», емкостью <данные изъяты> л каждая, по цене <данные изъяты> рубля за бутылку на сумму <данные изъяты> рубля;

37) <данные изъяты> плиток шоколада «Лесная белочка», по цене <данные изъяты> рублей за плитку на сумму <данные изъяты> рублей;

38) <данные изъяты> г карамели «Капри молоко», по цене <данные изъяты> рубль за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей;

39) <данные изъяты> г карамели «Камикадзе», по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей;

40) <данные изъяты> г шоколадных конфет «Детям», по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рубля;

41) <данные изъяты> г шоколадных конфет «Восьмиклассница», по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей;

42) <данные изъяты> пакетиков кофе 3в1 «Голден Игл», по цене <данные изъяты> рублей за пакетик на сумму <данные изъяты> рублей;

43) <данные изъяты> упаковок спичек, по цене <данные изъяты> рублей за упаковку на сумму <данные изъяты> рублей;

44) <данные изъяты> пачек стирального порошка «Зифа», <данные изъяты> г, по цене <данные изъяты> рубль за пачку на сумму <данные изъяты> рубля;

45) <данные изъяты> пачек стирального порошка «Зифа», <данные изъяты> г, по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рубля;

46) <данные изъяты> пачек стирального порошка «Пемос», по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей;

47) <данные изъяты> пачки стирального порошка «Тайд», по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рубля;

48) <данные изъяты> пачек мыла «Земляничное», по цене <данные изъяты> рубля за пачку на сумму <данные изъяты> рублей;

49) <данные изъяты> пачек туалетного мыла «Узор», по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей;

50) <данные изъяты> пачек хозяйственного мыла, по цене <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

51) <данные изъяты> банки моющего средства «Сорти», по цене <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей;

52) <данные изъяты> пачки липучки для мух, по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей;

53) <данные изъяты> пачек акварельных красок, по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей;

54) <данные изъяты> тюбиков силикатного клея, по цене <данные изъяты> рублей за тюбик на сумму <данные изъяты> рублей;

55) <данные изъяты> пачек фломастеров, <данные изъяты> цветов, по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму 140 рублей;

56) <данные изъяты> школьных альбомов, по цене <данные изъяты> рубль за штуку на сумму <данные изъяты> рубля;

57) <данные изъяты> общих тетрадей, <данные изъяты> л, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> шт. на сумму <данные изъяты> рублей;

58) <данные изъяты> пачек гигиенических прокладок «Нормал», по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей;

59) <данные изъяты> пар женских носков, по цене <данные изъяты> рубля за пару на сумму <данные изъяты> рубля;

60) <данные изъяты> пар детских носков, по цене <данные изъяты> рубля за пару на сумму <данные изъяты> рубль;

61) <данные изъяты> пар мужских носков, по цене <данные изъяты> рубля за пару на сумму <данные изъяты> рублей;

62) <данные изъяты> комплекта мужского гарнитура по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рубля;

63) <данные изъяты> пачек лезвии «Спутник» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

64) денежной суммы купюрами <данные изъяты> рублей, разменными монетами <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

С похищенными товарно-материальными ценностями и денежными средствами, сложенными в две большие дорожные сумки, Кривошеин В.В., тем же путём вышел из магазина, с места преступления скрылся и воспользовался ими по собственному усмотрению.

В результате данного хищения ПО «Радуга» Балтачевского района РБ был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый Кривошеин В.В. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, в д. <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствие со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия Кривошеина В.В. подлежащими квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Кривошеину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, полное признание им вины и его раскаяние, мнение представителя потерпевшего, а также то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде реального осуждения на определенный срок.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является: рецидив преступлений.

Оснований для назначения Кривошеину В.В. условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск ПО «Радуга» Балтачевского района РБ о взыскании с Кривошеина В.В. имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривошеина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривошеину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлический лом и навесной замок, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск ПО «Радуга» Балтачевского района РБ о взыскании с Кривошеина Виктора Владимировича имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., удовлетворить.

Взыскать с Кривошеина В.В. в пользу ПО «Радуга» Балтачевского района РБ имущественный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Решение вступило в законную силу 12.01.2011г.