Уголовное дело №1/4-2011 в отношении Ахтариева П.Н. по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старобалтачево 18 января 2011 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А.,

подсудимого Ахтариева П.Н.,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № 789 и ордер № 013391,

при секретаре Саляховой Ф.А.,

а также потерпевшей Салягутдиновой Н.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахтариева П. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РБ гражданина РФ,

имеющего средне-специальное образование, невоеннообязанного, женатого,

работающего в КФХ «Фан» пилорамщиком, проживающего

в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка по <адрес> РБ

по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка по <адрес>

РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5%

заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахтариев П.Н. при следующих обстоятельствах совершил кражу чужого имущества. Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов возле начальной школы в <адрес>, увидел на пустыре, находящемся в <данные изъяты> метрах севернее данной школы, одиноко пасущегося бычка черной масти. В это время у Ахтариева П.Н. возник умысел, совершить тайное хищение данного бычка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ахтариев П.Н. действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, пригнал данного бычка к роще, расположенной в <данные изъяты> метрах севернее <адрес> РБ. Там Ахтариев П.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, привязал данного бычка черной масти к дереву. Совершив таким образом тайное хищение бычка черной масти, Ахтариев П.Н. оставив его в роще, с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, Ахтариев П.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и распоряжение похищенным имуществом, взяв из дома нож и мешки, пришел к роще, где он оставил бычка. Там Ахтариев П.Н., принесенным из дома ножом забил похищенного и оставленного им на привязи бычка, разделав тушу, внутренности и голову бычка закопал в землю, шкуру поместил в один большой мешок, а тушу разделав поместил в другой мешок, и данные мешки со шкурой и мясом спрятал там же в роще. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Ахтариев П.Н., продолжая свои преступные действия, с целью реализации мяса похищенного и забитого им бычка, вышел на автодорогу Старобалтачево-Кизганбашево. Там он остановил неустановленный следствием автомобиль, водителю которого продал мясо похищенного и забитого им бычка за <данные изъяты> рублей, сам с места преступления скрылся, а денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, вырученными от реализации мяса похищенного и забитого им бычка, распорядился по собственному усмотрению.

В результате данной кражи Салягутдиновой Н.Т. был причинен значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахтариев П.Н. вину в содеянном признал полностью и в присутствии защитника Маннанова Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ахмадуллин Ф.А. и потерпевшая Салягутдинова Н.Т. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Ахтариева П.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого, согласно ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Ахтариеву П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства он характеризуется посредственно.

Ахтариевым П.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания по приговору мирового суда судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ.

Ахтариевым П.Н. второе преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, совершено ДД.ММ.ГГГГ, за которое приговором мирового суда судебного участка по Балтачевскому району РБ он осужден к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка.

Согласно справки Уголовно-исполнительной инспекции № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ им отбыто <данные изъяты> дня, то есть <данные изъяты> месяц <данные изъяты> дней.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Ахтариева П.Н. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахтариева П. Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Ахтариева П. Н., назначенное приговором мирового суда судебного участка по Балтачевскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части по приговору мирового суда судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного приговором мирового суда судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательный срок назначить в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать в зале суда в отношении Ахтариева П. Н. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Решение вступило в законную силу 31.01.2011 г.