Уголовное дело №1/8-2011 в отношении Гильмиярова Ф.Г. по ст. 158 ч. 3 п`а` УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старобалтачево 10 февраля 2011 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтачевского района РБ Ахмадуллина Ф.А.,

подсудимого Гильмиярова Ф. Г.,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саляховой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гильмиярова Ф. Г., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца и жителя д.Начарово

Балтачевского района РБ, гражданина РФ, имеющего

средне-специальное образование, разведенного, невоеннообязанного,

не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гильмияров Ф.Г. при следующих обстоятельствах совершил кражу чужого имущества. Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут подошел к хозяйству родственницы Шакировой А.Ш. в <адрес> РБ, <адрес>. Здесь подсудимый увидел, что входная дверь дома заперта на навесной замок. Тогда он, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, подошел к дверце подпола, находящейся с юго-восточной стороны дома и запертой на навесной замок. В доме при помощи найденного во дворе металлического прута неправильной формы, он взломал запорное устройство дверцы, ведущей в подпол дома, и через подпол незаконно проник жилую часть дома. Там Гильмияров Ф.Г. подсвечивая себе имеющейся у него зажигалкой, осматривая дом, открыл вещевой шкаф и в кармане висевшего в этом шкафу женского пиджака обнаружил и совершил тайное хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. В том же шкафу он обнаружил и совершил оттуда тайное хищение металлических монет СССР достоинством: <данные изъяты> копеек в количестве <данные изъяты> штуки, <данные изъяты> копеек в количестве <данные изъяты> копеек в количестве <данные изъяты> штук, <данные изъяты> копеек в количестве <данные изъяты> штук, которые имущественной ценности не представляют, а также <данные изъяты> флаконов спиртовой настойки «Перца стручкового» емкостью по 100 мл, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей. Выйдя из дома тем же путем, Гильмияров Ф.Г. прикрыл дверцу подпола, с похищенными имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся и воспользовался ими по собственному усмотрению.

В результате данного хищения Шакировой А.Ш. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гильмияров Ф.Г. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и в присутствии защитника Маннанова Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ахмадуллин Ф.А. не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевшая Шакирова А.Ш., в судебном заседании не участвовала, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласна.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Гильмиярова Ф.Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной и добровольное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Гильмиярову Ф.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. С места жительства характеризуется положительно, в последний год к административной ответственности не привлекался.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, его следует осудить к лишению свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильмиярова Ф. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком

в 1 (один) год.

Обязать Гильмиярова Ф.Г. в период испытательного срока не совершать правонарушения, раз в месяц отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции района, без разрешения этого органа не выезжать с постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок ленты скотч размером 110х46 мм с отобразившимся на ней фрагментом следа обуви; дверную накладку для навесного замка; срез косяка дверцы подпола дома, со следами механического воздействия, в виде вдавленных следов овальной формы; металлический предмет в форме треугольника, максимальными размерами 790х590х430 мм, изготовленный из железных прутьев, уничтожить после вступления приговора в законную силу, а металлические монеты СССР вернуть по принадлежности потерпевшей Шакировой А.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.