Уголовное дело №1/7-2011 в отношении Хамаева Р.М. по ст. 161 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 22 февраля 2011 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Балтачевского района РБ Каримова А.Н.,

подсудимого Хамаева Р.М.,

защитника Маннанова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хакимовой Р.Г.,

а также потерпевшего Гиндуллина Р.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хамаева Р.М.,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>А, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, пенсионера по выслуге лет, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамаев Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Хамаев Р.М., зайдя в дом Гиндуллина И.М., расположенный по адресу: РБ, <адрес>, д. Мишарово, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, в присутствии Гиндуллина И.М., собрал в сверток личных вещей, принадлежащих Гиндуллину И.М., а именно: черные резиновые сапоги, черную мужскую кожаную куртку, мужской жилет, мужскую овечью дубленку, мужские спортивные брюки синего цвета с белыми лампасами, мужские джинсы синего цвета, мужской шерстяной свитер серого цвета с черными полосками, спортивную шапку черного цвета, черную мужскую куртку с песцовым воротником и, открыто их похитив, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив Гиндуллину И.М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый Хамаев Р.М. свою вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в д. <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия Хамаева Р.М. подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Хамаеву Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, полное признание им вины и его раскаяние, а также то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Хамаеву Р.М. реального осуждения не имеется, так как суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамаева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Хамаеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Хамаева Р.М. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011г.