Уголовное дело № 2/12-2011 в отношении Исламова Д.Р. по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело №1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старобалтачево 14 марта 2011 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балтачевского района РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого Исламова Д. Р.,

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хакимовой Р.Г.,

а также потерпевшего Сафина Ф. Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исламова Д. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына, 2006 года рождения, работающего в МУЗ Балтачевская ЦРБ фельдшером скорой медицинской помощи, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исламов Д.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Сафина Ф.Ф., опасного для его жизни, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Исламов Д.Р.. пришел в жилой дом Султанова М.Г., расположенного по адресу: РБ, <адрес> Зайдя в дом, он увидел сидящего возле стола Сафина Ф.Ф., у которого перед Исламовым Д.Р. был денежный долг в сумме <данные изъяты> руб. Из-за невозвращенного долга, между Исламовым Д.Р. и Сафиным Ф.Ф. возникла ссора, в ходе которой Исламов Д.Р., на почве неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес Сафину Ф.Ф. кулаком множество ударов в область груди, причинив ему телесные повреждения в виде закрытых переломов <данные изъяты> ребер со смещением, гемоторакса слева, подкожной эмфиземы, подкожной гематомы грудной клетки по заднее-подмышечной линии слева на уровне <данные изъяты> ребер, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый Исламов Д.Р. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Сафина Ф.Ф., опасного для его жизни, в <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия Исламова Д.Р. подлежащими квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Исламову Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о его личности, полное признание им вины и его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетнего ребенка у виновного; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения реального осуждения не имеется, так как суд считает, что исправление Исламова Д.Р. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исламова Д. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание на 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Исламова Д.Р. в период испытательного срока не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать правонарушений, не менее одного раза в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Исламову Д.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невызде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Приговор вступило в законную силу 25.03.2011г.