уголовное дело по обвинению Хафизова М.Т. по ст. 108 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Старобалтачево 07 апреля 2011 года

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтачевского района РБ Каримова А.Н.,

подсудимого Хафизова М.Т.,

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Саляховой Ф.А.,

а также представителя потерпевшего Такиевой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хафизова М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ,

имеющего образование 7 классов, невоеннообязанного, женатого,

пенсионера, проживающего в <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хафизов М.Т. при следующих обстоятельствах совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Так, ДД.ММ.ГГГГ. в темное время суток около 07 часов Хафизов И.М., ДД.ММ.ГГГГ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой в д<адрес>, <адрес> и стал сильно стучаться в закрытую дверь дома. На этот стук Такиева З.М. разбудила мужа Хафизова М.Т., который будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел в сени дома, где отсутствовало освещение. В этот момент Хафизов И.М. разбил окно крыльца дома. Хафизов М.Т. испугавшись противоправных действий неизвестного лица, в силу своего престарелого возраста, вернулся домой, взял нож в кухонной части дома и вышел на неосвещенное крыльцо дома. Хафизов М.Т. открыл дверь, в этот момент Хафизов И.М. нанес один удар в область лица Хафизова М.Т., последний ощутил физическую боль и испугавшись противоправного поведения Хафизова И.М. и не узнав его ввиду отсутствия освещения и темного времени суток, осознавая общественную опасность своих действий, сознательно допуская возможность наступления смерти Хафизова И.М., явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес один удар ножом в верхнюю часть туловища Хафизова И.М.

В результате Хафизову И.М. были причинены телесные повреждения в виде сквозного повреждения верхней доли левого легкого, повреждения сердечной сорочки и сердца, от которых он скончался на месте происшествия.

Подсудимый Хафизов М.Т. вину в содеянном признал полностью и в присутствии защитника Синатуллина Ф.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каримов А.Н. и представитель потерпевшего Такиева К.М. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Хафизова М.Т. по ст.108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Хафизову М.Т. суд учитывает его возраст, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, его следует осудить к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хафизова М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком

в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – джинсы, спортивную куртку, свитер, темно-синюю кофту, футболку, пару валенок с трупа Хафизова И.М., брюки, клетчатую рубашку, свитер с Хафизова М.Т. вернуть по принадлежности, а смыв на марлевый тампон с поверхности с пятнами темно-бурого цвета похожего на кровь, обнаруженные на полу веранды, образец крови Хафизова М.Т. на марлевом тампоне, нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.А.Факитдинов