Угол. дело № 1-21/2012 в отношении Гильманова В.Ф. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фагманова И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РБ ФИО6,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

1) приговором Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к окончательному наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ постановление Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении отмененное и путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Чернушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к наказанию в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного постановлением Новотроицкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от полного отбывания наказания условно-досрочно на 5 (пять) месяцев 9 (девять) дней;

2) приговором Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; отмененное условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединенное к наказанию по последнему приговору и окончательно по совокупности приговоров определенное к отбытию 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) приговором Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию с учетом приговора Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по предыдущему приговору Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5) приговором Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ измененный; признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Татышлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию на срок 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО2, зайдя в торговый бутик , находящийся внутри здания торгово-сервисного комплекса ПО «Радуга», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием продавца торгового бутика и посторонних лиц, из тумбочки стола, находящегося внутри данного торгового бутика, совершил тайное хищение женской сумки из кожезаменителя, стоимостью 494 руб. и находящиеся в нем барсетки, стоимостью 100 руб., губной помады, стоимостью 20 руб., зарядного устройства от мобильного телефона марки «Нокия», стоимостью 150 руб. и денежных средств в сумме 11200 руб., принадлежащих ФИО1, после чего с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся и воспользовался ими по собственному усмотрению. В результате данной кражи ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 11974 руб.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый ФИО2 свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> РБ, признал полностью, а также пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия ФИО2 подлежащими квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, полное признание им вины, мнение потерпевшей, а также то, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ему наказание в виде реального осуждения на определенный срок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления и его личность, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Балтачевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Фагманов И.Н.

Приговор вступил в законную силу.