Угол. дело № 1-31/2012 в отношении Борисовой Н.А. по ст. 160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 24 июля 2012 года

Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи ФИО4,

с участием государственного обвинителя - и. о. прокурора <адрес> РБ Ахмадуллина Ф.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение и ордер от 23.07.2012 года,

при секретаре ФИО3,

а также представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: РБ, <адрес>, д. Асавка, <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, 1997 года рождения, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в д. <адрес> РБ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 февраля по 05 апреля 2012 года, ФИО1, работая на основании трудового договора от 15 июля 2011 года на должности заведующей магазином «Товары повседневного спроса» ПО «Радуга», расположенным по адресу: РБ, <адрес>, д. Асавка, <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, а именно используя свое служебное положение, согласно должностной инструкции заведующего магазином от 15 июля 2011 года, обладая административно-хозяйственными функциями, выражающимися в полномочиях лица по распоряжению имуществом ПО «Радуга» <адрес> РБ, относящимся к ее ведению по установлению порядка хранения, переработки, реализации, обеспечения контроля за этими операциями, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем присвоения совершила хищение товарно-материальных ценностей, предназначенных для розничной реализации из данного магазина, а также денежных средств, вырученных от реализации вверенных ей товарно-материальных ценностей, на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенные товарно-материальные ценности и денежные средства она использовала по собственному усмотрению. В результате данного хищения ПО «Радуга» был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

При рассмотрении указанного уголовного дела суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимая ФИО1 свою вину в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в д. <адрес> РБ, признала полностью, а также пояснила, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, выражающиеся в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд находит действия ФИО1 подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о ее личности, полное признание ею вины и ее чистосердечное раскаяние, мнение представителя потерпевшего, а также то, что она посредственно характеризуется по месту жительства и отрицательно характеризуется по месту прежней работы, все обстоятельства дела, и считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО1 реального осуждения не имеется, так как суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие несовершеннолетней дочери у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание то, что, в настоящее время, ФИО1 официально нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и ее личность, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения в отношении нее дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории тяжкого, и данных о ее личности, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения в отношении нее категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не совершать правонарушений, один раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Балтачевский районный суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ФИО4

Приговор вступил в законную силу: 06.08.2012г.