Угол. дело № 1-35/2012 в отношении Аглямова Г.Ф. по ст. 158 ч.2 п.в, ч.3 ст.30- ст.158, ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 года <адрес>

Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> РБ Хабирова Р.Э.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и жителя д.<адрес> РБ, гражданина

РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, не работающего,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 при следующих обстоятельствах совершил кражу чужого имущества и покушение на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 12 мая 2012г. около 16 часов он находясь у себя дома в д.<адрес> РБ, <адрес>, употреблял спиртные напитки с ФИО7 Тут он увидел, что из кармана последнего торчит паспорт, во избежание утери его последним, взял паспорт из кармана ФИО7 и убрал его на шкаф, находящийся в зальной комнате его дома. В последующем, 14 мая 2012 года, ФИО2 обнаружил паспорт на имя ФИО7 вместе со страховым свидетельством, временным медицинским полисом, социальным номером и банковской картой банка ОАО «Сбербанк России» у себя дома в шкафу. В связи с этим у ФИО2 возник умысел, используя данную банковскую карту совершить кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей со счета ФИО7 через банкомат ОАО «Сбербанк России». Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 14 мая 2012 года в 08 часов 38 минут используя пластиковую банковскую карту ОАО «Сбербанк России» ФИО7, PIN-код которой он заведомо знал, через банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес> РБ, при помощи введенного в заблуждение относительно законности своих действий неустановленного лица, снял со счета ФИО7 в ОАО «Сбербанк России» и совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и в дальнейшем воспользовался ими по собственному усмотрению.

18 мая 2012 года, в 20 часов 37 мин., ФИО2 действуя умышленно, тайно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя пластиковую карту ОАО «Сбербанк России» ФИО7, PIN-код которой он заведомо знал, через банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес> РБ, при помощи введенного в заблуждение относительно законности своих действий ФИО5, попытался снять со счета ФИО7 в ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 2656 рублей. Однако, по независящим от него обстоятельствам ФИО2 не смог довести до конца данное преступление, так как на этот момент банковская карта ОАО «Сбербанк России» ФИО7 была заблокирована и банкомат произвел изъятие данной карты.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и в присутствии защитника ФИО8 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 и потерпевший ФИО7 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого ФИО2, согласно ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные о его личности, по месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, ранее не судим.

С учетом всех этих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, его следует осудить к лишению свободы условно, без ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенных ФИО2 преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по 1-му эпизоду: в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по 2-му эпизоду: в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно срок наказания определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не совершать правонарушения, раз в месяц отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции района, без разрешения этого органа не выезжать с постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Балтачевского районного суда РБ Р.А.Факитдинов

Приговор вступил в законную силу: 04.09.2012г.