Уголовное дело № 1-5-2010
35/423
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Балезино 15 января 2010 года.
Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,
при секретаре Королевой О.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,
подсудимого Парамонова Ю.Л.;
защитника - адвоката Главатских О.В., представившей удостоверение *** и ордер *** *** коллегии адвокатов,
потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Парамонова Ю.Л., *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
*** года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Парамонов Ю.Л. совместно с М. употребляли спиртное находясь на крыльце дома по адресу: ***, ***, ***, ***. В ходе распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения М. устроил ссору с Парамоновым Ю.Л., в ходе которой схватил Парамонова Ю.Л. за шею и стал сдавливать ее. Парамонов Ю.Л., действуя с целью защиты, опасаясь за свою жизнь и здоровье, взял находящийся на крыльце дома нож, после чего умышленно, превышая пределы необходимой обороны и осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени опасности действий М., нанес М. удар ножом в область левой части груди, причинив своими преступными действиями М. телесное повреждение характера колото-резаной раны слева передней поверхности грудной клетки с повреждением перикарда и левого желудочка сердца, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в результате которого М. скончался.
В судебном заседании подсудимый Парамонов Ю.Л. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Главатских О.В. согласился с квалификацией его действий по ст.108ч.1 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Судебное заседание по ходатайству Парамонова Ю.Л. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Парамонов Ю.Л. и его адвокат Главатских О.В. в судебном заседании заявили, что Парамонов Ю.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Парамонов Ю.Л. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом.
Потерпевшая Г. в судебном заседании заявила, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, просила строго не наказывать Парамонова Ю.Л..
Государственный обвинитель Сундукова Е.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Парамонову Ю.Л. разъяснены и подсудимым принимаются.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Парамонова Ю.Л.: л.д.24-26, 107, 109, 111, 113-114, 115-116, 117).
Согласно исследованным судом материалам дела Парамонов Ю.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, проживает в гражданском браке, не работает, по характеру в состоянии опьянения становится агрессивным, в трезвом состоянии спокойный. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Парамонов Ю.Л. не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Парамонова Ю.Л. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Главатских О.В.Р.Ф., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Сундуковой Е.Н., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Парамонову Ю.Л., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Парамонова Ю.Л. суд квалифицирует по ст.108ч.1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парамонов Ю.Л. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.
Смягчающим обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Парамонова Ю.Л. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Парамонову Ю.Л. предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Парамоновым Ю.Л., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания по ст.108ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку иного вида наказания санкция данной статьи не предусматривает.
Принимая во внимание наличие у Парамонова Ю.Л. смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначить наказание условно с испытательным сроком.
Гражданский иск потерпевшей Г. не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Парамонова Ю.Л. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Парамонова Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание с учетом требований ч.7ст.317 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
Назначенное наказание Парамонову Ю.Л. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установить Парамонову Ю.Л. испытательный срок - три года.
Контроль за поведением Парамонова Ю.Л. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Парамонова Ю.Л. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Парамонову Ю.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В случае совершения Парамоновым Ю.Л. в течение испытательного срока нового преступления и отмены ему условного осуждения зачесть Парамонову Ю.Л. в счет отбытия наказания время нахождения его под стражей с 18 сентября 2009 года по 09 декабря 2009 года.
От взыскания процессуальных издержек Парамонова Ю.Л. освободить на основании ст.132 и 316 ч.10 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, спортивные брюки, куртку и футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: судья.В.В.Дзюин