Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



1-1-2010

(24/2993)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 марта 2010г. Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кашкаровой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Е.Н.Сундуковой,

адвокатов Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение ***, ордер ***, Стрелкова С.Р., представившего удостоверение ***, ордер ***, подсудимых Максимова И.Н., Скобелева А.А.,

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова И.Н., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

Скобелева А.А., ***, ранее судимого

-11 июня 2008г. и.о. мировым судьей судебного участка № 1 Балезинского района УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

***г. около 23 час. Максимов И.Н. и Скобелев А.А. на *** встретили находящегося в нетрезвом состоянии Ш.. С целью приобрести спиртное, Скобелев А.А. попросил у Ш. деньги, Ш. ответил, что денег нет. Максимов И.Н. предложил Скобелеву А.А. обыскать карманы Ш., Скобелев согласился. Максимов ударил Ш. кулаком в лицо, от удара Ш. упал. Действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, Максимов И.Н. и Скобелев А.А. обыскали карманы Ш., но денег не обнаружили. Так как Ш. стал кричать, Максимов И.Н. несколько раз ударил лежащего Ш. головой о землю, Скобелев А.А. два раза пнул Ш. в область спины, чтобы крик Ш. не привлек внимание жителей близлежащих домов. Своими действиями Максимов И.Н. и Скобелев А.А. причинили потерпевшему физическую боль, не повлекшую расстройства здоровья. Умысел Скобелева на завладение деньгами потерпевшего не был завершен по независящим от него обстоятельствам.

Максимов И.Н. решил продолжить свои действия на завладение чужим имуществом, он повторно стал бить лежащего на боку Ш. головой о землю с применением силы, отчего Ш. терял сознание и Максимов приводил его в чувство, ударами ладоней по щекам. Скобелев А.А. уговаривал Максимова прекратить избиение. Своими действиями Максимов И.Н. причинил Ш. повреждения характера кровоподтеков и ушибленных ран головы, черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Во время избиения Максимов И.Н. заметил у Ш. сотовый телефон и забрал сотовый телефон потерпевшего марки «Нокия» стоимостью 1550 руб., в котором находилась сим-карта «Теле-2» стоимостью 100 руб.. Преступными действиями Максимова И.Н. потерпевшему Ш. был причинен материальный ущерб на сумму 1650 руб.

Подсудимый Максимов И.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого Максимов И.Н. показал, что 18 сентября после употребления спиртного около 22 часов в *** он встретил Скобелева, который также был в состоянии алкогольного опьянения. Увидев сидящего у магазина мужчину, подошли к нему, Максимов спросил у него деньги, мужчина не ответил, так как был сильно пьян. Скобелев потянул мужчину за руку и повел его в сторону своего дома. Максимов предложил Скобелеву поискать что-нибудь в карманах мужчины, Скобелев согласился, кивнув ему головой. Максимов подошел к мужчине спереди и ударил его кулаком в лицо, отчего мужчина упал, после этого он и Скобелев обыскали карманы мужчины. Но денег не нашли. Максимов несколько раз ударил мужчину головой о землю, почему стал бить мужчину, не знает. Предполагает, что стал бить мужчину, чтобы он перестал кричать. Затем Скобелев несколько раз пнул его по спине, мужчина лежал на правом боку. Затем Максимов снова схватил мужчину за голову и стал бить лицом о землю, мужчина при этом терял сознание и Максимов бил его по щекам ладонями, чтобы привести в чувство. Скобелев его успокоил. У мужчины высветился сотовый телефон, который был на шнуре. Оборвав телефон со шнура, Максимов положил его себе в карман, после чего Максимов и Скобелев ушли, мужчина остался лежать на обочине дороги,л.д.94-95.

При допросе в качестве обвиняемого Максимов И.Н. подтвердил ранее данные показания,л.д. 101. В протоколе явки с повинной собственноручно он написал, что 18 сентября вместе со Скобелевым решили что-то украсть у пьяного мужчины, нанесли ему побои,л.д. 5.

Отвечая на вопросы в суде Максимов И.Н. подтвердил свои показания. Кроме того показал, что после того, как не нашли деньги в карманах потерпевшего, ни о чем дополнительно не договаривались со Скобелевым, Скобелев не мог видеть, что Максимов взял сотовый телефон, так как было темно и Максимов прикрывал потерпевшего своим телом. О том, что Максимов взял сотовый телефон, Скобелев узнал на следующий день.

Подсудимый Скобелев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, частично подтвердил ранее данные показания. Он показал, что когда Максимов предложил посмотреть в карманах мужчины, Скобелев понял, что для завладения деньгами нужно побить мужчину, но не сильно. После того, как Скобелев ударил мужчину ногой, Максимов больше его не бил. Когда Максимов бил мужчину головой о землю, Скобелев оттаскивал Максимова от мужчины. Для чего Скобелев ударил мужчину ногой, ответить не мог, пояснив, что был пьян.

Допрошенный в качестве подозреваемого Скобелев А.А. давал несколько иные показания, которые не противоречат показаниям Максимова И.Н.. Скобелев А.А. показал, что 18 сентября после употребления спиртного после 22 часов в *** он встретил Максимова И.Н., который также был в состоянии алкогольного опьянения. Увидев сидящего у магазина мужчину, предложил Максимову попросить у мужчины деньги, вместе подошли к нему, Скобелев спросил у него деньги, мужчина не ответил, так как был сильно пьян. Скобелев потянул мужчину за руку и стал его поднимать, мужчина попросил проводить его домой. Скобелев повел его в сторону своего дома. Максимов предложил Скобелеву посмотреть в карманах мужчины, Скобелев согласился, полагая, что речь идет о деньгах. Максимов подошел к мужчине спереди и ударил его кулаком в лицо, отчего мужчина упал, после этого Скобелев и Максимов обыскали карманы мужчины. Но денег не нашли. После этого Максимов ударил мужчину головой о землю 3-4 раза. Когда Максимов прекратил свои действия, мужчина стал приподниматься, Скобелев подошел и 3-4 раза пнул его по спине. Затем Максимов вновь ударил мужчину лицом о землю 2-3 раза, от этого мужчина потерял сознание. Максимов перевернул мужчину и стал бить ладонями по лицу. Скобелев стал уговаривать Максимова, чтобы он не бил мужчину, Максимов успокоился, после чего Максимов и Скобелев ушли, мужчина остался лежать на земле. На следующий день Максимов сказал, что забрал сотовый телефон у мужчины, когда он лежал на земле. Как Максимов забирал телефон, Скобелев не видел, он предполагал, что разговор был только о деньгах,л.д. 122-125.

При проверке показаний на месте Скобелев А.А. Скобелев показал, что ***г. в *** он и Максимов попросили у незнакомого мужчины деньги, затем Скобелев повел мужчину на дорогу. Максимов предложил ему проверить содержимое карманов мужчины, Скобелев согласился. После этого Максимов подошел и стан наносить удары мужчине, бил его головой о землю. Скобелев пинал мужчину. Избив мужчину, разошлись по домам,л.д. 126-128. При допросе в качестве обвиняемого Скобелев А.А. подтвердил ранее данные показания,л.д. 136.

В протоколе явки с повинной Скобелев А.А.,л.д. 6, показал, что он повел мужчину, хотел раскрутить его на пиво, затем подошел Максимов и ударил его, подтвердил что также наносил удары мужчине, успокаивал Максимова.

Свидетель М. показал, что около 5 час. вечера на такси он привез двоих пожилых мужчин в ***, один из них ушел за деньгами, его долго ждали, но он не пришел. Второй мужчина вышел из машины около магазина, на шее у него висел шнурок синего цвета, М. понял, что от сотового телефона. Оба мужчины были выпившие.

Свидетель Ф. показала, что осенью 2009г. утром в 10-ом часу она шла на работу в *** и увидела в канаве по *** около дома *** или 33 незнакомого мужчину, он был весь мокрый. Жителем *** он не является. Ф. позвонила фельдшеру, через некоторое время увидела, что мужчину забрала автомашина «Скорой помощи».

Свидетель У. показала, что она проживает совместно с Скобелевым А.А. без заключения брака, имеют ребенка от совместной жизни. Однажды Скобелев не ночевал у нее, находился у себя дома по ***. Утром около 9-10 час. она узнала, что около дома Скобелева лежит мужчина, приходила медсестра. Максимова спросила у Скобелева об этом мужчине, он ответил, что ничего не помнит. Впоследствии она слышала разговор между Скобелевым и Максимовым и поняла, что они избили этого мужчину, Скобелев впоследствии говорил, что Максимов забрал телефон.

Свидетель П. показал, что ***г. после 11 час. вечера, проезжая на автомашине по *** *** он видел около магазина жителей *** Скобелева А. и Максимова И.. Утром ***г. его жену вызвали для оказания помощи, вернувшись она рассказала, что побили мужчину, он лежит в канаве, вызвали «Скорую помощь»,л.д. 58-59.

Свидетель Г. показала, что по телефону ей сообщила Ф. о том, что около магазина в канаве лежит избитый мужчина. П. оказала помощь мужчине и вызвала «Скорую помощь». На вид мужчине было около *** лет. Скобелева А.А. знает как жителя ***, по характеру он не агрессивный.

С согласия сторон суд огласил показания свидетелей, потерпевшего не явившихся на судебное заседание. Допрошенные на предварительном следствии они показали следующее.

Потерпевший Ш. показал, что ***г. он с сыном В. поехали на такси в *** к племяннику, точный адрес которого не знал. В *** он решил пройти пешком, пошел около магазина. С собой у него были деньги около 150 руб. и сотовый телефон, который висел на шее на цветной веревочке. Около магазина к нему подошли мужчины и попросили деньги, Ш. ответил, что денег нет, тогда ему нанесли удары, очнулся в больнице,л.д. 28-29.

Представитель потерпевшего В., допрошенный в качестве свидетеля показал, что ***г. вместе с отцом Ш. распили 1,5 литра пива, решили съездить к родственнику в ***. Около 20-21 час. вызвали такси. В *** Ш. пошел к родственнику, чтобы взять деньги на такси. Отец остался в машине. Когда вернулся, машины и отца не было. Утром ***г. вернулся домой и обнаружил, что отца нет, стали его искать, брат поехал в *** и узнал, что отца увезли в больницу, у отца пропал сотовый телефон «Нокия» корпус черного цвета, который он носил на веревочке на шее. Со слов отца впоследствии узнал, что около магазина незнакомый мужчина попросил у него деньги, а когда отец отказал, мужик стал бить его, били его двое. В. выдал следователю документы на сотовый телефон,л.д. 31-32.

Свидетель Н. показал, что со слов его брат В. и отец Ш. ***г. ездили в ***. У отца с собой был сотовый телефон марки «Нокия» корпус черного цвета, телефон отец носил на веревочке на шее. Из *** В. вернулся домой один. ***г. узнали, что отец находится в больнице, его доставили из ***. Со слов отца знает, что в *** у него попросили деньги, затем избили,л.д. 42-43.

Свидетель И., проживающий в ***, показал, что ***г. около 20-21 час. к нему домой зашел Ш. В., проживающий в ***. Он сказал, что приехал с отцом, попросил 50 руб., чтобы оплатить такси. Сын пошел на ***. но автомашины там не было. На следующее утро он узнал, что Ш. избили, его увезли в больницу,л.д. 44-45.

Свидетель Ч. показала, что проживает в *** по ***. Сын Скобелев А. проживает с гражданской женой по ***, имеют ребенка от совместной жизни. По характеру Скобелев А. спокойный, но склонен к воровству. Около 24 час. ***г. она слышала с улицы крик мужчины, похоже что кричал от боли. Но в темноте она никого не увидела. Утром около 6 час. обнаружила около своего дома в канаве мужчину. Утверждает, что в этот вечер сын Скобелев А. к ней не приходил,л.д. 52-53.

Протокол выемки от ***г. подтверждает, что Максимов И.Н. добровольно выдал сотовый телефон марки «Нокия» корпус черного цвета с номером ***,л.д. 73-74.

Протокол выемки от ***г. подтверждает, что свидетель В. добровольно выдал документы на телефон «Нокия» номер ***, товарный чек от ***г о приобретении сотового телефона «Нокия» стоимостью 1550 руб.,л.д. 75-77, 83. Стоимость сим-карты подтверждена товарным чекомл.д. 87.

Следователем были осмотрены указанные предметы, о чем составлен протоколл.д. 81-83.

В соответствии с актом судебно-медицинского освидетельствования ***г. экспертом был осмотрен Ш. ***. рождения, проживающий в ***, и медицинская карта стационарного больного Ш., дата его госпитализации - ***г.,л.д. 33.

На основании заключения эксперта *** от ***г. у Ш., ***. рождения, имелись повреждения характера кровоподтеков и ушибленных ран головы, сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтеки грудной клетки и передней брюшной стенки не причинили вреда здоровью,л.д.38.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ***г. *** Скобелев А.А., родившийся ***г., в момент инкриминируемого преступления и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство в форме умственной отсталости легкой степени с характерными особенностями в виде пассивности внимания, конкретности мышления, поверхностности суждений, интеллектуальной сниженности, упрощенности эмоциональной сферы на фоне неврологической симптоматики. По делу он является вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Максимов И.Н. также является вменяемым, на учете у врача-психиатра он не состоял, что подтверждается справкойл.д. 117, психическими заболеваниями не страдал.

Представленные и исследованные судом доказательства являются не противоречивыми, они подтверждают и дополняют друг друга, являются допустимыми, достаточными для вынесения обвинительного приговора, и полностью подтверждают вину подсудимых в совершении преступления.

Показания свидетеля М. о том, что он привез мужчин в *** около 5 час., суд отвергает, так как они противоречат показаниям других свидетелей, согласно которым Ш. приехал в *** около 22-23 часов.

Показания потерпевшего о том, что в ***г. у него были с собой деньги, суд отвергает, так как это противоречит показаниям свидетеля В.

Показания Скобелева А.А. в суде о том, что Максимов повторно не наносил удары в область головы потерпевшего, суд отвергает, поскольку они не соответствуют его первоначальным показаниям и показаниям подозреваемого Максимова.

При проверке показаний на месте Скобелев кратко изложил события преступления, суд принимает эти показания в той части, что обвиняемый признает факт нанесения ударов потерпевшему им и Максимовым ***г. в ***. Показания Скобелева при допросе в качестве подозреваемого подробные, соответствуют показаниям подозреваемого Максимова, поэтому суд принимает показания Скобелева, данные им при допросе ***г.л.д. 122-125.

Квалификацию действий Скобелева А.А и Максимова И.Н., данную предварительным следствием, суд считает неверной на основании следующего.

Утверждение обвинения о том, что Максимов предложил Скобелеву совершить нападение для завладения имуществом потерпевшего, не нашло в суде своего подтверждения. Из показаний Скобелева А.А., Максимова И.Н. и потерпевшего Ш. установлено, что подсудимые сначала просили деньги у потерпевшего, затем побили его. Перед нанесением ударов Максимов предложил проверить карманы потерпевшего.

Последовательность действий подсудимых в обвинении изложена неверно. Из показаний подозреваемых Скобелева и Максимова, установлено, что после того, как Скобелев и Максимов обыскали карманы потерпевшего, они нанесли удары потерпевшему, чтобы его крики не были услышаны. Далее Максимов действовал один. Договоренности на применение опасного для жизни и здоровья насилия между подсудимыми не было. Сговор всегда включает согласие каждого из соучастников на использование определенных средств, орудий, приемов и способов совершения преступления, а также на определенный характер и размер общественно опасных последствий.

В соответствии с п. 9, 10 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002г. (в ред.от 6 февраля 2007г.) ответственность соучастников в совершении хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц наступает при наличии двух условии: предварительного сговора и договоренности о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, то есть когда соучастники осознают общественную опасность не только своих действий, но и действий других лиц, с которыми совместно совершают преступление, и желают действовать таким образом.

Как установлено судом, Скобелев А.А. по характеру не агрессивен, прекратив свои действия после того, как в карманах потерпевшего денег не нашли, Скобелев далее не содействовал Максимову, он не желал действовать таким образом, как Максимов и, выражал неодобрение, уговаривая Максимова прекратить свои действия, не воспользовался примененным насилием для завладения имуществом. Это подтверждается показаниями обоих подсудимых, допрошенных в качестве подозреваемых, не имеющими противоречий.

Совместные действия Максимова и Скобелева не создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего и не причинили вреда его здоровью. Об этом свидетельствует то, что после нанесения Максимовым первых ударов в голову, потерпевший пытался встать, Скобелев ударов в голову ему не наносил.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002г. (в ред.от 6 февраля 2007г.) лицо, принявшее участие в совершении преступления совместно с другими лицами, но не участвовавшее в сговоре, несет ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично. Скобелев не должен отвечать за действия Максимова И.Н. являющиеся эксцессом исполнителя. Несмотря на то, что денег в карманах потерпевшего не оказалось, вопреки договоренности Максимов повторно нанес удары потерпевшему в голову с применением силы и причинил вред его здоровью.

На основании ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого. Скобелев страдает психическим расстройством в виде легкой умственной отсталости, наличие между подсудимыми договоренности на применение опасного для жизни и здоровья насилия к потерпевшему, создание совместными действиями угрозы опасности для жизни и здоровья и факт причинения вреда здоровью потерпевшего совместными действиями подсудимых без сомнений не установлен. Показания Скобелева А.А. в этой части не опровергнуты.

Предварительный сговор на применение не опасного для жизни и здоровья насилия подтверждается как согласованность совместных действий подсудимых, так и показаниями Скобелева, данными в суде о том, что после предложения Максимова проверить карманы потерпевшего, он понял, что потерпевшего нужно побить. Между подсудимыми имелся сговор на хищение денег у потерпевшего с применением не опасного для жизни и здоровья насилия. Сговор на хищение иного имущества кроме денег и на применение опасного насилия для завладения имуществом потерпевшего между подсудимыми отсутствовал.

Действия Максимова, начавшиеся как грабеж, продолжились как разбой, он причинил легкий вред здоровью потерпевшего в целях отыскания у него иного имущества и завладел имуществом потерпевшего.

Действия Скобелева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением не опасного для жизни и здоровья насилия. Скобелев А.А. пытался открыто завладеть чужим имуществом из корыстных побуждений, безвозмездно, и причинить ущерб потерпевшему, но его действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельств - денег у потерпевшего он не нашел.

Действия Максимова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1. ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Максимов И.Н. применил опасное для жизни и здоровья насилие к потерпевшему с целью завладения его имуществом, действуя из корыстных побуждений, причинил материальный ущерб потерпевшему.

В соответствии с санкциями указанных статей УК РФ наказание подсудимым может быть назначено только в виде лишения свободы. При назначении размера наказания на основании ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личностей виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Максимова и Скобелева, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ явки с повинной, полное признание подсудимыми своей вины, способствовавшие раскрытию и расследованию преступления. Скобелев и Максимов заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, дело рассмотрено в общем порядке по инициативе суда.

Кроме того, смягчающим ответственность Максимова И.Н. обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, что подтверждается показаниями свидетелей, характеристикойл.д. 115, справкойл.д. 217. По месту жительства Максимов И.Н. характеризуется удовлетворительно, что подтверждается показаниями свидетелей Ж.л.д. 111-112, З.л.д. 113-114, характеристикойл.д. 115, он трудоустроен, занимается домашним хозяйством, спиртными напитками не злоупотребляет, но в состоянии опьянения может быть агрессивным и вспыльчивым.

Скобелев А.А. трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, что подтверждается справкой УИИл.д.154, показаниями свидетелей Л., Е.,л.д. 155-158, характеристикойл.д. 159, он не злоупотребляет спиртными напитками, трудоустроен, не конфликтный, однако склонен к совершению хищений, что подтверждается приговором судал.д. 151. Скобелев проживает совместно с У. и участвует в воспитании ее ребенка, (свидетельство о рождениил.д. 143). Смягчающим ответственность обстоятельством на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Скобелева малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимого, страдающего психическим расстройством.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Максимова и Скобелева не имеется. Наказание им назначается с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Максимову может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, условно, его исправление возможно без изоляции от общества, так как преступление он совершил впервые, раскаялся в содеянном и способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный вред, добровольно выдав похищенный сотовый телефон, характеризуется удовлетворительно и имеет на иждивении малолетнего ребенка. Размер испытательного срока суд определяет, учитывая степень тяжести совершенного преступления и его повышенную общественную опасность.

Скобелеву А.А. ст. 70 УК РФ суд присоединяет к назначенному Скобелеву наказанию ранее не отбытое им наказание частично.

Оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства к делу не приобщены, иски не заявлены.

Руководствуясь ст. 296-298, 300, 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Максимова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев лет без дополнительного наказания в виде штрафа.

Применить Максимову И.Н. ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года. Обязать осужденного Максимова И.Н. в течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции более чем на 1 месяц постоянного места жительства, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц в установленный инспекцией день, не совершать административные правонарушения.

Скобелева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без дополнительного наказания в виде штрафа.

Условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Балезинского района Удмуртской Республики от 11 июня 2008г. Скобелеву А.А. отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Балезинского района Удмуртской Республики от 11 июня 2008г., и окончательно Скобелеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, Максимову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Скобелеву А.А. - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Скобелевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора Максимов И.Н. и Скобелев А.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Скобелев А.А. вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления прокурора, а при подаче Скобелевым А.А. кассационной жалобы указанное ходатайство должно быть изложено в его жалобе.

судья Кашкарова Е.Б.