Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р №1-40-2010, (24/3217)

именем Российской Федерации

5 апреля 2010г. п.Балезино УР

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Егорова А.Ю., потерпевшей Т.

адвоката Пятой специализированной коллегии адвокатов *** Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение ***, ордер ***, подсудимого Калинина А.В..

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Калинина А. В., *** ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

***г. около 14 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, в ***, в ходе ссоры с матерью Т., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., Калинин А.В. нанес Т. удар кухонным ножом в область правой груди, причинив повреждение характера колото-резаного торако-абдоминального ранения справа со сквозным ранением правой молочной железы, повреждением правого купола диафрагмы и большой доли печени справа по диафрагмальной поверхности, осложнившегося малым гемотораксом справа, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни в момент причинения.

На основании ходатайства обвиняемого Калинина А.В.., заявленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Калинин А.В. признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый утверждает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после разъяснения ему в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Калининым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимого с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимый и его защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Калинина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Т. при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Калинин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Плетенев Р.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая Т., ознакомленная с правами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ, согласилась на постановление приговора в особом порядке и просила назначить подсудимому условное наказание. Потерпевшая показала, что она забирает заработную плату сына Калинина А.В., чтобы он не потратил деньги на спиртное. Когда сын просит у нее деньги на спиртное, происходят скандалы. С женой и дочерью у Калинина А.В. хорошие отношения, он материально содержит свою дочь, в трезвом состоянии ведет себя хорошо, помогает по дому, все проблемы у него из-за спиртного.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Балезинского района Егоров А.Ю. обвинение поддержал, согласился на постановление приговора в особом порядке, в соответствии с законом прекращению уголовное дело не подлежит.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия Калинина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения. Калинин А.В. действовал умышленно, осознавая последствия своих действий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей, он нанес удар ножом металлическим острым предметом в жизненно важную часть тела.

Совершенное Калининым А.В. преступление относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Калинин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно в связи с семейными скандалами и агрессивностью, что подтверждается показаниями свидетелей, характеристикойл.д.106, 107, по месту работы характеризуется положительно, что подтверждается характеристикойл.д. 103, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что подтверждается свидетельством о рождениил.д. 98 и показаниями потерпевшей, трудоустроен. Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого.

Учитывая изложенное и мнение потерпевшей, суд определяет Калинину А.В. срок наказания и применяет ему ст. 73 УК РФ, назначает наказание условно. Размер испытательного срока и дополнительные обязанности суд определяет Калинину А.В., учитывая тяжесть совершенного преступления и характеристику подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками.

В соответствии с ч. 2 ст. 97, 110 УПК РФ избранная Калинину А.В. мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство, кухонный нож, как орудие преступления подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Калинина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Применить Калинину А. В. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года. В случае отмены уловного осуждения включить в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** по ***., то есть 1 месяц 25 дней.

Обязать условно осужденного Калинина А. В.

-в течение 3 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти освидетельствование у врача-нарколога по вопросу нуждаемости в лечении от алкоголизма,

-при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к лечению в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу приступить к лечению от алкоголизма и пройти курс лечения,

-в период испытательного срока являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в 2 месяца в установленный инспекцией день,

-не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калинину А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Калинина А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, кухонный нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться при этом услугами защитника, в том числе по назначению.

Судья Кашкарова Е.Б.