Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-46-2010

24/3228

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 23 апреля 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,

подсудимого: Баженова А. А.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** Пятой специализированной коллегии адвокатов ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баженова А. А., *** судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.3ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баженов А.А. на почве злоупотребления спиртными напитками в *** года совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с *** на *** года Баженов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к *** по ***, *** ***, подошел к окну комнаты *** расположенному на 1 этаже здания, разбил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем проник в комнату, в которой проживал И.. Обнаружив, что в комнате никого нет у Баженова А.А. возник умысел на хищение чужого имущества, после чего он обнаружил в комнате и тайно похитил 12 видеокассет общей стоимостью 360 рублей, 17 DVD - дисков общей стоимостью 1110 рублей, также из холодильника похитил куриный набор стоимостью 79 рублей 40 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на сумму 1579 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Баженов А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, пояснив, что умысел на хищение имущества из комнаты И. у него возник уже, когда он находился в комнате И. и когда обнаружил, что его нет в комнате.

По обстоятельствам совершения преступления Баженов А.А. пояснил, что в тот вечер он находился в кафе «***», где распивал с друзьями спиртное. После того как Баженов А.А. уже опьянел, его друзья пошли на дискотеку, а он направился домой в *** и решил зайти к И., чтобы с ним еще употребить спиртное. Баженов А.А. пояснил, что с И. он знаком, вместе выпивали пару раз. Баженов А.А. подошел к окну его комнаты и стал стучаться в окно, при этом стекло сломалось, и он поранил себе палец. Баженов А.А. подумал, что И. не просыпается, потому что спит пьяный, после чего залез через разбитое окно к нему в комнату, включил свет и тогда только обнаружил, что И. нет в комнате. После этого Баженов А.А. решил что-нибудь украсть из комнаты И., на полу обнаружил пакеты с видеокассетами и DVD - дисками, взял два пакета с кассетами и дисками, вылез через окно и пошел к себе в комнату, по пути зашел к соседу Н., оставил у него оба пакета и ушел к себе спать. Баженов А.А. пояснил, что не помнит, брал ли он в комнате И. куриный набор, потому что был сильно пьяный, но со слов Н. ему известно, что тот куриного набора у него в пакетах не видел, что Баженов А.А. его не приносил. Баженов А.А. также пояснил, что явку с повинной он писал собственноручно, сначала написал как было, но потом сотрудник милиции его попросил дописать что умысел на хищение имущества у него возник до того, как он проник в комнату И., пояснил, что разницы в этом для Баженова А.А. нет. Также Баженов А.А. показал, что про обстоятельства совершения преступления он Э. ничего не рассказывал, позже узнал от него, что о том, что Баженов А.А. решил залезть в комнату И. чтобы украсть что-либо ценное, Э. попросили сказать сотрудники милиции. Баженов А.А. также пояснил, что бывшие жильцы также иногда залазили в комнату через окно, что к окну в комнату И. имеется тропинка, и если бы не было этой тропинки, он никогда бы по сугробу не подошел к этому окну. По утверждению Баженова А.А. пакет с дисками и видеокассетами он намеревался вернуть И. на следующий день.

Вина Баженова А.А. в совершении тайного хищения имущества из комнаты И. доказана также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший И., чьи показания исследовались в суде в порядке ч.1ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, на предварительном следствии показал, что в начале февраля 2010 года он продал свою квартиру, расположенную по адресу: *** Г. за 400000 рублей, после чего его жена вместе с детьми стала проживать у тещи, а И. переехал в комнату *** ***, расположенного по адресу: *** Когда его вещи перевозили из квартиры в комнату в ***, И. находился в состоянии алкогольного опьянения, а после переезда Х. отвел его к себе домой, чтобы он протрезвел. Из мебели в комнату перевезли холодильник, шкаф, прихожую, кухонный уголок, кухонный стол, стенку, диван, телевизор. Остальные вещи и одежда были сложены в пакеты и мешки, которые положили вдоль стенки комнату. Ничего из вещей не было раскидано. После того, как все вещи были перевезены, Х. его комнату закрыл на ключ. У Х. И. проживал около 10 дней. Каждый день они с Х. приходили в *** и проверяли сохранность его вещей. Денег в комнате И. не прятал, их там вообще не было. Отдельно в разных пакетах находились видеокассеты и DVD-диски. Количество кассет и дисков И. назвать не может, они лежали в одном большом мешке. Диски и кассеты И. приобретал на протяжение 15 лет. О том, что И. продал квартиру, знали почти все жители лесобазы. С Баженовым А. А. И. знаком около 2 месяцев, иногда они вместе употребляют спиртное. В комнате *** И. проживал несколько дней до *** года. Заходил ли к нему в комнату Баженов А. А., И. сказать не может, так как не помнит, поскольку после продажи квартиры стал употреблять спиртное. *** года около 21 часа 50 минут И. вместе с Х. пришли в комнату в ***, чтобы проверить сохранность имущества. Открыв двери комнаты, И. увидел, что шторы на окне открыты, хотя он оставлял их закрытыми. На полу возле окна валялись горшки с цветами, которые до этого были на подоконнике окна. В комнате был включен свет, внутри комнаты бардак. Из мешков были выброшены все вещи, также на пол были выброшены вещи из шкафа, в том числе шуба жены и другие вещи. У курток, которые висели на вешалке у входной двери, были вывернуты карманы. На столе у И. лежала барсетка, которая была пуста, замок барсетки был выдернут «с мясом», хотя замок не был закрыт. По полу были раскиданы документы, которые находились в тумбочке. И. понял, что что-то искали, так как были перевернуты все его вещи. Из комнаты пропали диски и кассеты, их количество и сумму ущерба от кражи кассет и дисков, И. назвать не может. Также из холодильника пропало мясо курицы - суповой набор. И. также увидел, что сломан плафон настольной лампы, была разбита наружная створка окна, где находится форточка. Стекло с левой стороны отсутствовало полностью. Стекло было составное, состоящее из двух частей. Штапики по бокам до кражи были целыми, а когда И. осматривал окно, штапики были сломаны по середине. Сломанные части стекла валялись на снегу возле окна. Внутренняя рама была заклеена бумагой на зиму, поэтому И. не стал проверять, закрыта ли она на шпингалет. И. утверждает, что стекло окна сняли специально, чтобы проникнуть в комнату, так как на раме, где отсутствовали штапики, имелись следы давления. Штапики не могли сами выпасть при стуке в окно. После этого И. сразу же вызвал сотрудников милиции. В ходе разбирательства сотрудники милиции изъяли у соседа И. - Н. диски и кассеты, которые были похищены в период времени с *** года на *** года. От сотрудников милиции И. узнал, что кражу совершил Баженов А. А.. И. также пояснил, что примерно *** или *** года он находился в «***», где употреблял спиртное с Баженовым А. А., Э., что к нему приходил Баженов А. А., признался, что он совершил кражу дисков и кассет, извинился. И. спросил, крал ли Баженов мясо. Баженов ему ответил, что не помнит, что крал мясо. И. не желает привлекать Баженова А.А. к уголовной ответственности.

Свидетель Д. в суде пояснил, что ему известно, что залазили в комнату ***, куда переехал И., но сам он там не появлялся. Д. проживает в комнате *** напротив комнаты ***. Люди говорили, что И. жил у матери, но мать, почему-то его сама искала в общежитии. Точную дату Д. не помнит, примерно в 8-9 часу вечера к нему пришел И., позвал его, сообщил, что к нему в комнату залазили. Д. видел, что в комнате И. был бардак, вещи раскиданы, окно открыто, то есть было снято стекло, которое было составное, цветы валялись на полу. И. говорил, что будто искали деньги, так как карманы одежды были вывернуты, говорил, что пропало какое-то мясо. От И. Д. слышал, что тот продал квартиру. Д. также пояснил, что И. в комнате проживал один, что он часто бывает пьяным.

Свидетель Б. в суде показала, что в комнате *** на первом этаже *** проживала вместе со своим гражданским мужем Р. примерно до *** года. Окно в комнате большое, одно стекло целое, а другое склеенное, там еще были щели, которые они заклеивали. Были ли еще повреждения, Б. не помнит, знает, что одна рама открывалась, а вторая - не помнит. Б. показала, что ее гражданский муж Р. пытался иногда залезть в комнату через окно, когда Б. его не пускала через дверь, но потом она все же ему открывала дверь. Б. также пояснила, что это окно с составным стеклом ремонтировал ее сожитель Р., что к окну комнаты имеется тропинка, по которой к окну подходили ее подруги, вызывали ее стуком по окну.

Свидетель Н. в суде пояснил, что проживает вместе с отцом в комнате *** ***, подтвердил, что Баженов А.А. приходил к нему примерно в 12-м часу ночи, приносил два пакета, которые просил подержать до следующего дня. Они тогда с Баженовым А.А. покурили в коридоре, после чего Н. пошел спать. В пакеты Н. не заглядывал, увидел, что в них, когда пришли сотрудники милиции.

Свидетель Ш. в суде подтвердил, что в тот вечер, около 12 часов, когда приходил Баженов А.А. и передал два пакета, он был пьяный, увидел своего сына с Баженовым, они курили, сам с Баженовым А.А. не общался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3ст.281 УПК РФ были исследованы показания Ш. на предварительном следствии л.д.46) согласно которым он показал, что *** года он употреблял спиртное и около 21 часа лег спать, его сын Н. в это время сидел за компьютером. Примерно в двенадцатом часу к ним пришел Баженов А. А., Н. в это время уже спал. Двери открыл Н.. Баженов зашел к ним в комнату, с собой он принес два пакета, в которых находились видеокассеты и DVD-диски. Баженов попросил оставить пакеты у них дома. Откуда эти пакеты, Баженов А. не пояснял. Пакеты Н. взял, после чего сразу же лег спать. Ш. с Баженовым сидели еще некоторое время на кухне, разговаривали. Баженов находился в алкогольном опьянении. Пока они разговаривали, Баженов спросил у Ш.: «Тебе надо мясо?», при этом достал упаковку набора куриного мяса. Ш. спросил, откуда у него мясо. Баженов ему ответил, что этот набор он купил. Ш. спрашивал, почему Баженов А. не несет мясо к себе домой. Баженов А. ему ответил, что ему мясо не нужно, он его есть не хочет. После этого Баженов мясо оставил и ушел. Со слов Баженова Ш. понял, что диски и кассеты тот заберет на следующий день. После того, как Баженов А. А. ушел от него, Ш. сразу же сварил этот набор и съел, поскольку захотел кушать, сыну Н. об этом ничего не рассказывал. Через некоторое время, после того, как в общежитие приезжали сотрудники милиции, он совместно с И.употреблял спиртное, тогда И. И. сказал, что у него из комнаты Баженов кроме дисков и кассет украл мясо курицы. Тогда Ш. ему рассказал, что Баженов А. ночью вместе с дисками и кассетами принес к нему домой мясо курицы, которое он впоследствии съел.

После оглашения показаний Ш. их полностью подтвердил.

Свидетель Я. показала, что проживает в комнате *** ***, подсудимого Баженова А.А. знает, так как он проживает по соседству. Я. охарактеризовала Баженова А.А. отрицательно, пояснила, что он часто приводит к себе друзей, с которыми распивает спиртное, шумит, «пакостит» в ***, что после них везде «харчки», окурки, грязь, все потолки в спичках. Я. часто ругает Баженова А.А. за это. Также Я. пояснила, что они поставили в общежитии железную входную дверь, но так как у всех есть ключи, она часто бывает открыта. Молодежь, по словам Я., залазит в *** также через окна на первом этаже в нежилых помещениях, она сама видела, как брат Баженова А.А. залазил через окно. Про обстоятельства совершенного преступления Я. ничего не знает, ничего не слышала, но когда переезжал И. в ***, подумала, что у него что-нибудь обязательно украдут, так как вещи, в том числе пакеты с дисками и кассетами без присмотра долго лежали в коридоре общежития, где тогда крутилась молодежь.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Х., Э., У., Г..

Согласно оглашенным показаниям Х. л.д.32) он показал, что около 20 лет знаком с И.. Между ними дружеские отношения, считается ему дальним родственником. *** года или *** года И. продал квартиру, получил свою часть денег за квартиру. Сколько именно у него было денег, Х. не знает, но денег было много. И. сразу же стал пропивать свои деньги. Его вещи в комнату общежития перевозили новые хозяева квартиры Г. и О.. И. в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, ходил по общежитию. Х. находился с И. рядом. Г. и О. все вещи И. сложили вдоль стены комнаты, аккуратно. Отдельно в разных пакетах находились видеокассеты и DVD-диски. Х. вместе с И. закрыл его комнату *** и отвел И. к себе домой, чтобы тот выспался. Денег Х. у И. не видел. С его слов Х. знает, что деньги находятся на сберегательной книжке. На следующий день И. ушел от Х.. И. затем каждый день напивался, употреблял спиртное совместно с молодыми парнями, в том числе проживающими в общежитии. Х. видел в компании И. и Баженова А. А.. Х. вновь отвел И. к себе домой, чтобы тот выспался, отрезвел. *** года они с И. ходили с проверкой в комнату. Все было в порядке, все вещи находились на своих местах. Также ходили *** года, *** года. В комнате И. все было в порядке. Затем с проверкой с И. пришли *** года около 21 часа. Открыв двери комнаты, увидели, что все вещи раскиданы, на полу находилась земля с цветочных горшков, цветы также валялись на полу. Дверцы шкафа были открыты, карманы одежды, куртки, брюк были вывернуты в наружу. Х. не видел, имелась ли в комнате барсетка. Также Х. увидел, что в комнату проникли через окно, так как стекло с левой стороны отсутствовало полностью. Стекло было составное, состоящее из двух частей. Штапики были сломаны по середине, валялись на снегу возле окна. Х. работал плотником, поэтому может точно сказать, что стекло окна сняли специально, чтобы проникнуть внутрь комнаты, так как на раме, где отсутствовали штапики, имеются следы давления. Штапики не могли сами выпасть при стуке в окно. Х. знает, что пропали из комнаты видеокассеты и диски, также с холодильника пропало мясо курицы, количество Х. не знает. За то время, пока И. проживал у него дома, один И. никуда не уходил. Кроме того, Х. утверждает, что *** года он и И. в кафе «***» не ходили. Позже со слов И. Х. узнал, что кражу совершил Баженов А. А..

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Э. л.д.38) он показал, что с Баженовым А. А. знаком с детства. Между ними дружеские отношения. С И. Э. знаком около 1 года, никаких отношений с ним не поддерживает, просто при встрече здороваются. Э. знает, что И. продал в *** года свою квартиру по ***, переехал в *** по ***, ***. После продажи квартиры Э. вместе с Баженовым А. А., К. находились в кафе «***», где встретили И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе совместного распития И. сказал всем присутствующим, что он за долги по ссуде продал свою квартиру по *** и переехал в ***. Подробностей Э. у него не спрашивал. Заплатил ли И. долг, остались ли у него деньги, Э. не знает. По внешнему виду И. можно сделать вывод, что он постоянно стал после продажи квартиры употреблять спиртное, так как его внешний вид неопрятный, отпустил бороду. *** года вечером Э. вместе с Баженовым А. А., К. и У. находились в «***», где употребляли спиртное, хотели идти на дискотеку. Баженов А. А. сильно опьянел и пошел домой, а Э. К. и У. пошли на дискотеку. Баженова А. А. никто не провожал. *** года от Н. Э. узнал, что в этот день Баженов А. А. после того, как опьянел домой не пошел, а залез в комнату И., откуда украл диски. Позже Э. увидел Баженова А. А. и спросил, правда ли то, что он в ночь с *** года на *** года залез в комнату И. и украл из комнаты диски. Баженов ему ответил, что действительно, когда опьянел и пошел домой в общежитие, решил залезть к И. в комнату, чтобы украсть что-либо ценное, в комнате нашел только диски, их и украл. И. переехал в *** в *** года. Э. тогда вместе с Г., который купил у И. квартиру, помогал заносить в комнату к И. диван. Баженова А. А. в это время с ним не было. В то время, когда перевозили вещи И., самого И. Э. видел на *** ходил рядом, наблюдал за переездом, так как И. был не в состоянии чего-либо делать.

Согласно оглашенным показаниям У. л.д.44) он показал, что с Баженовым А. А. знаком более 5 лет, между ними никаких отношений нет, просто при встрече здороваются, иногда употребляют спиртное вместе. С И. У. знаком, никаких отношений с ним не поддерживает. Никогда с И. спиртное У. не употреблял, слышал от кого-то, что И. продал в *** года свою квартиру по ***, переехал в *** по ***, ***. В кафе «***» У. бывает часто, примерно раза 2 в неделю. Примерно в *** года У. находился в кафе «***» вместе с Баженовым А. А. и Э.. В ходе распития спиртного они все вышли на улицу покурить, после чего Баженов А. А. ушел в сторону общежития, а У., Э. пошли на дискотеку в РК «***». О том, что в этот день к И. проникли в комнату и украли что-то из имущества, У. слышал, от кого, не помнит, с Баженовым больше не виделся.

Согласно оглашенным показаниям Г. л.д.36) он показал, что в *** года он приобрел у И. квартиру в ***, за 400000 рублей. Деньги И. были переведены на сберегательную книжку. После того, как Г. перевел ему на сберегательную книжку деньги, И. стал употреблять спиртные напитки. Через несколько дней в *** года Г. совместно со своими друзьями перевозил вещи И., так как в день переезда И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Среди мебели был холодильник, шкаф, кухонный стол, диван. Все вещи были сложены в мешки. Отдельно в разных пакетах находились видеокассеты и DVD-диски. Все было сложено аккуратно, вдоль стены комнаты. Часть вещей находилась в шкафу. После переезда Х. закрыл комнату, и Г. ушел. О том, что в *** года из комнаты было похищено имущество И., Г. узнал от сотрудников милиции, что именно украли и кто, не знает.

Вина Баженова А.А. в совершении тайного хищения видеокассет, DVD-дисков и куриного набора из комнаты И. доказана также и объективными доказательствами.

Согласно заявлению И. от *** года л.д.6), он просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое в период времени с *** на *** года проникло к нему в квартиру путем снятия оконного стекла, при этом похитило DVD-диски, причинив тем самым ущерб на сумму 1500 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от *** года л.д.7-11), согласно которому была осмотрена комната ***, расположенная на первом этаже *** *** по ***. В ходе осмотра было установлено, что деревянная дверь на момент осмотра видимых повреждений не имеет. В комнате с правой стороны находится холодильник, обеденный стол, кухонный шкаф. За кухонным столом на полу находятся вещи, пакеты и документы, которые разбросаны. В комнате имеется тумбочка, на которой стоит телевизор «DAEWOO», имеется двухстворчатое окно с двойными рамами. Внутренняя рама окна на момент осмотра открыта. Наружная рама в верху имеет форточку. Стекло в этой раме отсутствует. На улице в снегу под окном находятся 4 фрагмента штапиков, имеющие не равные края. Также на снегу под окном лежат осколки стекол. В комнате на полу под окном рассыпана земля от цветов, лежат 2 цветочных горшка. На столе (раскладушка), стоят горшки с цветами, различные мелкие старые инструменты. Вдоль стены находится диван с одеялом и подушкой. За диваном стоит тумбочка с настольной лампой, плафон которой разбит. Вдоль стены находится деревянная вешалка, на которой висят 4 мужские куртки темного цвета. Рядом с вешалкой на полу лежит женская шуба, карманы которой вывернуты наружу. На боковых полках находится дорожная сумка, мужская рубашка синего цвета. Также на нижней полке находится мужская барсетка, которая открыта, замок барсетки сломан. За вешалкой в углу находится бельевой двухстворчатый шкаф. На полу возле разбросанных вещей разбросаны различные документы. Рядом со шкафом расположен кухонный полукруглый диван.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от *** года л.д.12-14), согласно которому двухстворчатое с двойными рамами окно комнаты *** в *** по адресу: *** имеет размеры 140х137 см. Внутренняя рама окна повреждений не имеет, левая створка внутренней рамы застеклена двумя частями стекол. Части с внутренней стороны оклеены фрагментом бумаги прямоугольной формы. Правая створка внутренней рамы состоит также из двух частей стекла. Части стекол склеены с внутренней стороны листом бумаги. На внешней раме левая створка застеклена целым куском стекла, повреждений не имеет. На правой створке имеется форточка размерами 54х29 см, застеклена, повреждений не имеет. В нижней части правой створки стекло отсутствует размерами 55-87 см. С наружной стороны нижний штапик отсутствует. С левой стороны нижнего края вверх отсутствует 45 см штапика. Край верхней части штапика переломлен. На расстоянии 8 см от нижнего края рамы на торце имеется след давления прямоугольной формы около 7х5 см, глубиной около 0,1 см. Выше на 17 см о первого следа имеется след давления аналогичный первому следу. С обоих следов сделаны срезы со следами давления, изъяты с места преступления. С правой стороны в нижней части рамы отсутствует часть штапика длиной 63 см, край которого переломлен. На раме справой стороны на расстоянии 45,5 см от нижнего края имеется отщип фрагмента рамы, размерами 2х1 см. Между внутренней и наружной рамой обнаружен и изъят фрагмент рамы со следом давления, размерами около 5 мм.

Согласно протоколу явки с повинной Баженова А.А. от *** года л.д.17) Баженов А.А. указал, что в ночь с *** на *** года около 24 часов он подошел к входной двери комнаты *** дома *** *** по ***, сильно постучал. Ему никто не открыл. После чего он вышел на улицу, подошел к окну, постучал туда отчего стекло разбилось. При разбитии стекла штапики вылетели, стекло упало с окна и поранило ему палец правой руки. Разбив первое стекло он залез в квартиру и увидев что хозяина квартиры не было у него возник умысел похитить диски или что-нибудь ценное. Он ничего не нашел, взял только диски и покинул квартиру. Разбив первое стекло, и увидев, что хозяина квартиры нет, у него возник умысел проникнуть в квартиру с целью поиска имущества представляющего ему ценность с квартиры. Он забрал только диски, сколько было дисков сказать не может.

Согласно протоколу выемки от *** года л.д.54-55), у Н. были изъяты DVD-диски и видеокассеты, принадлежащие И.

Согласно протоколу осмотра предметов от *** года л.д.58-61), были осмотрены видеокассеты и DVD-диски, принадлежащие И. находящиеся в полимерном пакете бело-синего цвета, При вскрытии пакета были извлечены следующие видеокассеты: ***.

Согласно Заключению эксперта от *** года л.д.86-89), рыночная стоимость DVD-дисков составляет 1110 рублей, рыночная стоимость видеокассет составляет 360 рублей.

Согласно Справке о стоимости куриного набора л.д.31) стоимость куриного набора составляет 79 рублей 40 копеек.

Согласно Заключению эксперта *** от *** года л.д.69-74) на поверхности картонного футляра видеокассеты «***» и поверхности картонного футляра видеокассеты «***» обнаружены отпечатки пальцев рук, принадлежащих Баженову А. А.

Согласно Заключению эксперта *** от *** года л.д.95-97) следы давления на двух деревянных отщипах и фрагменте рамы, представленных на исследование не пригодны для идентификации предмета их оставившего. Следы статические, образованы при воздействии постороннего предмета. Следы давления на двух деревянных отщипах были оставлены посторонним предметом (отвертка и т.п.). Орудия или инструменты, которыми были оставлены следы давления на двух деревянных отщипах, имеют плоскую рабочую грань, наибольшей шириной 6 мм.

Согласно Заключению эксперта *** от *** года л.д.80) у Баженова А.А. имелось повреждение характера рубца III пальца правой кисти, которое образовалось в результате заживления, ранее имевшего места резаной раны, которая образовалась от действия режущей кромки, ребра и т.д., которым мог быть осколок стекла.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Баженова А.А. в совершении тайного хищения видеокассет, DVD - дисков и куриного набора из комнаты И. полностью доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель Сундукова Е.Н. просила действия Баженова А.А. квалифицировать по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением с жилище, указывая на то, что умысел на совершение кражи из комнаты И. у Баженова А.А. возник до проникновения в его комнату, в подтверждение чего государственный обвинитель привела протокол явки с повинной Баженова А.А., показания свидетеля Э., протокол осмотра места происшествия.

Вместе с тем, по мнению суда, приведенные государственным обвинителем доказательства о наличии умысла Баженова А.А. на кражу перед проникновением в жилище И. недостаточны, более того опровергнуты в судебном заседании показаниями подсудимого Баженова А.А..

Так, согласно протоколу явки с повинной Баженова А.А. он сначала указывает, что он подошел к окну, постучался, после чего стекло разбилось и вылетело с окна и поранило ему палец правой руки, после чего Баженов А.А. залез в комнату и увидев, что хозяина в комнате нет, « у него возник умысел похитить диски или что-нибудь ценное, он ничего не нашел, взял только диски и покинул комнату». В дальнейшем в протоколе явки с повинной указывается: «…разбив первое стекло и увидив что хозяина нету у меня возник умысел проникнуть в квартиру с целью поиска имущества представляющего мне ценность с квартиры…». По мнению суда, стиль изложения в во второй части протокола явки с повинной не соответствует уровню умственного развития и словарному запасу подсудимого Баженова А.А., имеющему образование 9 классов и допускающему многочисленные грамматические ошибки, что косвенно подтверждает показания Баженова А.А. о том, что при написании протокола явки с повинной он изначально написал все как было, после чего под диктовку сотрудника милиции дописал о том, что умысел на кражу у него возник до проникновения в комнату.

Утверждения Баженова А.А. о том, что он не снимал штапики с окна, а разбил стекло, когда стучал в окно, в судебном заседании также не опровергнуты, поскольку следы давления на раме окна могли образоваться при его ремонте бывшим жильцом комнаты Р., о чем показала в судебном заседании свидетель Б., которая подтвердила также, что к окну в комнату действительно протоптана тропинка, по которой иногда подходили к окну ее подруги приходившие к ней. Данное обстоятельство подтверждается также фототаблицей приложенной к протоколу осмотра места происшествия.

В судебном заседании Баженов А.А. утверждал о том, что не рассказывал Э. про обстоятельства совершения им преступления, что Э. ему говорил о том, что Баженов А.А. решил залезть в комнату И., чтобы украсть что-либо ценное, Э. попросили сказать сотрудники милиции. Данное утверждение Баженова А.А. стороной обвинения ничем не опровергнуто, государственный обвинитель не настаивал на допросе Э. в судебном заседании, ограничившись лишь оглашением в суде его показаний.

Учитывая конституционный принцип, закрепленный в ст.49 Конституции РФ о том, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, суд считает, что доказательств о наличии умысла Баженова А.А. на совершении кражи с незаконным проникновением в жилище не имеется.

С учетом изложенного суд действия Баженова А.А. квалифицирует по ч.1ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения Баженова А.А. квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище».

Обстоятельством, смягчающим наказание Баженову А.А. в соответствии с п.»и»ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баженову А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

Обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение Баженова А.А. от уголовной ответственности и наказания по делу отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Баженовым А.А обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность, мнение потерпевшего И., не желающего привлекать к уголовной ответственности Баженова А.А. приходит к выводу о необходимости назначения наказания Баженову А.А. в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения наказания в виде лишения свободы штрафа, или исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баженова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто часов.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденному, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Баженова А.А. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Баженовым А.А. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баженову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу выданы потерпевшему И..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья.В.В.Дзюин