Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



Уголовное дело № 1-44-2010

35/453

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 21 апреля 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре: Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,

подсудимого: Санаева К.Н.;

защитника: адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, выданный Пятой специализированной коллегией адвокатов ***,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Санаева К.Н., ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Санаев К.Н., *** года рождения на почве злоупотребления спиртными напитками в *** года совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.

В ночь с *** года на *** года Санаев К.Н. после употребления спиртных напитков находился по месту своего проживания в ***, где в период с 23 часов *** года до 01 часа *** года между Санаевым К.Н. и его матерью С. на почве злоупотребления спиртными напитками возникла ссора, в ходе которой Санаев К.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого здоровья своей матери, нанес со значительной силой С. множество ударов руками и ногами по голове и телу. Умышленными преступными действиями Санаева К.Н. С. были причинены телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы, тяжелого ушиба головного мозга, осложненного подострой субдуральной и субарахноидальными кровоизлияниями левого полушария вещества головного мозга и мозжечка, причинившие тяжкий вред здоровью пострадавшей по признаку опасности для жизни, а также множественные кровоподтеки и ссадины туловища, конечностей не причинившие вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицирующиеся. Причиняя телесные повреждения своей матери, Санаев К.Н. не желал наступления смерти С., однако полученные: закрытая черепно-мозговая травмы, тяжелый ушиб головного мозга, осложненный подострой субдуральной и субарахноидальными кровоизлияниями левого полушария вещества головного мозга и мозжечка, повлекли по неосторожности смерть С., которая скончалась в ночь с *** на *** года в квартире Ш. по адресу: ***.

В судебном заседании Санаев К.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в тоже время утверждал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С., а также на причинение ей смерти у него не было, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В судебном заседании на основании п.3ч.1ст.276 УПК РФ были оглашены показания Санаева К.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Согласно оглашенным показаниям Санаева К.Н. в качестве подозреваемого от *** года (т.л.д.74-80) он в присутствии адвоката Горланова С.В. показал, что в ночь с *** на *** года он пришел домой после 24 часов ночи, его мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, стала ему «выговаривать», что он ест их еду, ничего не делает по дому, живет на ее средства, высказывала ему и другие ругательства, что очень обидело Санаева К.Н., он стал «психовать», встал с дивана и не предупреждая мать о том, что станет наносить ей побои, с силой ударил кулаком правой руки по лицу матери. После удара мать устояла на ногах, после чего еще несколько раз Санаев К.Н. ударил ей кулаком правой руки по лицу матери, удары наносил с силой, бил в основном по передней части головы. От ударов мать не падала. Точное количество ударов Санаев К.Н. сказать не может, но было не менее 5-6 ударов по голове. После нанесения ударов он схватил правой рукой маму за волосы, вытащил ее из комнаты, после чего «швырнул» на пол, от чего она упала на спину. Когда Санаев К.Н. схватил мать за волосы, она стала громко стонать, в это время Ю. убежала из комнаты, а Д. из комнаты не выходил. После того, как Санаев К.Н. выкинул мать из комнаты, закрыл дверь, сел на диван, но на месте не мог усидеть, «психовал», поэтому стал ходить по комнате и квартире, зашел в туалет, покурил. Минут через 15 после того, как Санаев К.Н. нанес матери удары, он вошел в комнату, где жили Д. и его мать, уже было успокоился. В это время в комнате находились Д., мама и Ю.. Д. лежал на кровати, которая находится справа у стены от входной двери в комнату, мать сидела полулежа, оперевшись на спинку дивана слева у стены от входной двери в комнату. Ю. сидела на кресле, которое находится у стены напротив входа в комнату у окон. Санаев К.Н. спросил у мамы: «Ты успокоилась?», на что она стала опять ругаться, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, всячески оскорбляла него. Это вновь «вывело Санаева К.Н. из себя», он подошел к матери, нагнулся над ней, стал на нее кричать, что именно, уже не помнит. Мать продолжала его оскорблять, приподняла правую руку к голове и тем самым будто бы прикрылась от него. Санаев К.Н. стал наносить удары маме в область головы, тела, по ногам и рукам, бил кулаком правой руки не по конкретной части тела, а наугад. Мать от ударов Санаева К.Н. не уклонялась, не кричала, только прикрывала голову двумя руками. Ударов руками Санаевым К.Н. было нанесено не менее 7, так же около 2 раз Санаев К.Н. ударил коленом левой ноги в правую часть головы матери. Во время нанесения Санаевым К.Н. ударов матери с кровати встал Д., который сказал Санаеву К.Н.: «Что делаешь?». После этого Санаев К.Н. повернулся к Д. и сказал ему: «Отойди, пока тебе не попало» и после того как Д. ему что-то ответил, Санаев К.Н. нанес ему кулаком правой руки несколько скользящих ударов по левой части тела и толкнул Д. на кровать. После этого Санаев К.Н. пошел в свою комнату, откуда услышал, что мама и Д. одеваются. Через некоторое время мама, ее сожитель и Ю. ушли. Примерно через 10 минут после их ухода Санаев К.Н. ушел к М., с которой около 04 часов принес домой 3 бутылки воды с родника. Когда Санаев К.Н. пришел домой, там Д. сидел на кухне и распивал пиво, предложил Санаеву К.Н. выпить. Санаев К.Н. согласился, извинился перед Д., после чего предложил ему умыться принесенной водой. Когда они пили пиво, через 30 минут после его возвращения вернулась мама, пояснила, что Ю. осталась у Ш., который проживает по ***. Санаев К.Н. предложил матери умыться водой, что она и сделала. Д. был уже пьян и стал ругать его мать, но побоев ей не наносил. Мама позвала Санаева К.Н. сходить за дочерью, они пошли вдвоем. *** года днем Санаев К.Н. употреблял спиртное, а около 16-17 часов пошел к Ш., где находились мама, Ю., Д. сам Ш., которые распивали пиво на кухне. Санаев К.Н. стал употреблять с ними спиртное, а когда все стали пьяны, ушел к себе домой. Дома он посидел недолго, около 30 минут, после чего решил вновь идти к Ш. домой. Когда Санаев К.Н. пришел к Ш., все находились на кухне, они сидели на кухне и долго разговаривали. Затем Ш. ушел спать к себе в комнату, Д. сидел возле холодильника и спал, мама легла на кровать в зале квартиры. После этого Санаев К.Н. подошел к матери, которая лежала на кровати в зале квартиры и смотрела телевизор, попросил у матери, что бы она попросила у Ш. 50 рублей. Мать встала с кровати и прошла в комнату, в которую ушел Ш.. Ш. и мама вышли в зал и Ш. пояснил, что у него денег нет. После этого Санаев К.Н. ушел на кухню, а мать вновь легла на кровать, Ш. ушел обратно в комнату. Лежа на кровати, мама вновь стала ругать Санаева К.Н., говорить, что он иждивенец, что живет на ее средства, потом встала с кровати и зашла на кухню, кричала на Санаева К.Н., он молчал. Потом она вновь легла на кровать и продолжила кричать на него, оскорблять. Санаев К.Н. не выдержал, подошел к ней, ударил ее 2-3 раза несильно кулаком правой руки в область головы, после чего ушел обратно на кухню. Когда Санаев К.Н. наносил удары матери, она не кричала, на помощь никого не звала. Практически сразу за Санаевым К.Н. мать встала и прошла на кухню. Санаев К.Н. взял ее на руки и отнес на кровать, положил ногами в сторону выхода из зала, после чего вернулся на кухню. Мать снова стала ругаться, после чего Санаев К.Н. подошел к ней и еще 3-4 раза ударил ей по голове кулаком руки, так же два раза ударил коленом левой ноги. Удары ногой, по мнению Санаева К.Н., скорее всего, пришлись в левую руку. От ударов у мамы из носа пошла кровь. После этого Санаев К.Н. стоял около прохода в зал квартиры, а мать продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Больше Санаев К.Н. ее не избивал, ушел домой спать. Ночью Санаева К.Н. разбудил Д., сказал ему: «Настройся. Мама умерла». Санаев К.Н. сначала не поверил, пришел домой к Ш., где обнаружил на полу тело своей матери.

Согласно оглашенным показаниям Санаева К.Н. в качестве обвиняемого от *** года (т.л.д.91-94) он пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признает, ранее данные показания в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте поддерживает, в содеянном раскаивается.

Согласно оглашенным показаниям Санаева К.Н. в качестве обвиняемого от *** года (т.л.д.120-121) он подтвердил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признает полностью, ранее данные показания полностью подтверждает, признает, что нанес матери телесные повреждения в ночь с *** на *** года, в результате чего она умерла. Санаев К.Н. пояснил, что когда он наносил матери удары, не думал, что она может умереть. Санаев К.Н. уточнил, что в ночь с *** на *** года он наносил матери удары коленом правой ноги по левой части головы, а не левой ногой, как говорил при допросе в качестве подозреваемого.

После оглашения показаний Санаев К.Н. подтвердил свои показания на предварительном следствии.

Вина Санаева К.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности ее смерть доказана также показаниями потерпевшего А., свидетелей Д., Т., О., Ш., Ю., М., протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами следственных экспериментов, протоколом очной ставки и другими материалами дела исследованными в судебном заседании.

Потерпевший А. в судебном заседании показал, что подсудимый Санаев К.Н. его родной брат, с которым у него неприязненных отношений нет. Про обстоятельства дела А. стало известно только от следователя, который вел дело, но А. не может поверить, чтобы его брат такое мог сделать. А. также пояснил, что мать при жизни ему звонила, говорила, что иногда они ругались с братом, так как Санаев К.Н. не работал, но отношения между ними были нормальными. Мать проживала с сожителем, а брат до смерти отца проживал вместе с ним, после чего они потом стали сдавать квартиру, так как денег не хватало, поскольку жили они на пенсию матери. А. считает, что его брат осознал содеянное, просил суд о снисхождении к брату.

Свидетель Д. в суде показал, что *** года они в течение дня вместе с сожительницей С. употребляли пиво, а вечером пошли домой отдыхать. Д. лег на кровать в своей комнате, уснул, а С. пошла готовить на кухню. Когда Д. спал, услышал крик, вышел из комнаты, увидел, что С. лежит, а ее сын Санаев К.Н. тянет ее за волосы. Д. оттащил Санаева К.Н., тот вроде бы успокоился, а С. сказал, чтобы не выходила из комнаты. Д. снова лег, а С. сидела на диване, думала о чем-то. Д. пояснил, что сын С. - Санаев К.Н. не работал, у нее на попечении была еще внучка и на этой почве у них случались ссоры, ругань между ними. Потом у Санаева К.Н. видимо «крыша поехала», он снова зашел в комнату, стал избивать мать, Д. заступился за нее, после чего попало и ему. Д. предложил С. идти к Ш., они пошли к нему, где выпили пиво, посидели, поговорили, внучка у них там уснула. Потом они пошли домой. Санаев К.Н. домой пришел под утро, принес воду, так как был праздник святой воды, они умылись, Д. с Санаевым К.Н. опохмелились. Днем *** года они также употребляли пиво, а вечером Д. позвал С. к Ш.. Они взяли ребенка, пошли к Ш., где выпили пиво 1,5 литра, после чего пришел туда Санаев К.Н. принес еще пиво, которое они стали употреблять втроем, после чего Д. уснул. Проснулся Д. ночью от холода, пошел снова лег к С., которая спала с внучкой в комнате. Через некоторое время Д. проснулся во 2-м часу ночи и увидел, что С. лежит на полу в одежде и в валенках, в джинсах и кофте. Он сказал об этом Ш., который принес подушку и одеяло, они укрыли С.. Д. было неспокойно, и он через некоторое время снова посмотрел С., она уже была холодная. После этого Д. пошел к Санаеву К.Н., сказал, что мать умерла.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3ст.281 УПК РФ были оглашены показания Д. на предварительном следствии (т.л.д.34-35, 51-55), согласно которым он показал, что около 2 лет он проживал с С. у него в квартире по адресу: ***. Когда они стали сожительствовать со С., то у нее был еще жив муж, который проживал в ***. Вместе с ее мужем проживал их общий сын Санаев К.Н., а так же с ними проживала дочь Санаева К.Н. - Ю.. После смерти мужа С. ее сын Санаев К.Н. и внучка Ю. переехали жить к ним. Квартиру, в которой ранее проживал Санаев К.Н., они решили сдавать в наем, поскольку за две квартиры платить квартплату было накладно. Жили они нормально, конфликтов, если Санаев К.Н. был трезв, между ними не возникало. Но если Санаев К.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился вспыльчивым, агрессивным, неуправляемым. В состоянии алкогольного опьянения он часто избивал свою мать, при этом побои мог наносить беспричинно. Бывало, что и ему Санаев К.Н. наносил побои. Когда Санаев К.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, он с С. старался уйти из дому. Чаще всего они ходили ночевать к Ш., который проживает в квартире *** Когда Санаев К.Н. трезвел, он извинялся перед ними за содеянное, просил прощения, обещал, что больше избивать не будет, но это продолжалось раз за разом. Бывало, что между Д. и С. возникали конфликты, но побоев он ей никогда не наносил. Около 4 раз в неделю они со С. употребляли спиртное, пили в основном за день около 1,5 литров пива. Распивали пиво в основном вечером после ужина. Санаев К.Н. же употреблял спиртное часто. Если у него имелись деньги, то он обычно покупал спиртное. Выпивал все подряд, мог выпить и спирт. Выпивал запоями, мог пить до одной недели. Бывало, что Санаев К.Н. распивал спиртное у них по месту жительства со своими друзьями. *** года в дневное время Д. находился у себя дома. Вместе с ними была дочь Санаева К.Н. - Ю.. Днем так же в квартире находился Санаев К.Н., который употреблял спиртные напитки со своими друзьями по прозвищам «К*» и «Б*». Во время употребления спиртного Санаев К.Н. к ним в комнату не заходил. Несколько раз в комнату к Санаеву К.Н. заходила его мать С.. Она выговаривала сыну за то, что он употребляет спиртные напитки, что она его кормит, и что он не устраивается на работу. Днем *** года Санаев К.Н. матери побоев не наносил. Д. с С. в тот день не ругался, просто выговаривал ей за то, что она ходит к сыну, который находится в состоянии алкогольного опьянения, так как тот может ей нанести побои. С. говорила ему, что сын ей побоев наносить не будет. *** года в вечернее время Д. находился у себя дома в комнате, вместе с С., Ю.. На тот момент Д. выпил около 2 кружек пива, чувствовал себя нормально, в окружающей обстановке ориентировался, пьяным себя не чувствовал. С. тоже была выпившая. Санаева К.Н. в это время в квартире не было. Около 12 часов ночи, то есть в ночь с *** на *** года, Д. лежал на кровати справа от входа в комнату. С. сидела ближе к углу на диване с левой стороны от входа в комнату. Ю. спала на диване рядом с бабушкой. В это время квартиру пришел Санаев К.Н., стал ходить по квартире. С. вышла из комнаты чтобы приготовить еду. Примерно через 10 минут после того, как С. вышла из комнаты, он услышал крики С., он понял, что ее избивает ее сын. Д. сразу же понял, что кричит она от боли. От криков сразу же проснулась Ю.. Д. вскочил с дивана, выбежал в коридор, увидел, что С. лежит на полу, а Санаев К.Н. рукой схватил мать за волосы и дергает с силой, при этом С. кричала. Д. не видел, чтобы Санаев К.Н. наносил матери удары по телу, решил вступиться за С., стал оттаскивать С. от Санаева К.Н.. Д. сказал С.: «Заходи в комнату», после чего С. зашла в комнату и села на кровать. В коридоре Санаев К.Н. Д. побоев не наносил. Д. зашел в комнату к С., после чего закрыл за собой дверь. С. села на диван, уперлась спиной на спинку дивана. Тогда диван был сложен. Д. прилег на кровать. Примерно около 15 минут Санаев К.Н. ходил по коридору, при этом по звукам было слышно, что он «психует». В это время Д. разговаривал со Светланой и говорил, что не надо было ей выходить к сыну. Потом Санаев К.Н. вбежал в комнату, сказал: «Что вы про меня болтаете?», сильно «психовал». Д. ответил ему, что они ничего про него не говорили. После его ответа Санаев К.Н. стал сразу же избивать С., наносил удары ногами и руками по телу матери. Сначала он нанес удар левой ногой в область головы матери. Ударов ногами и руками Санаевым К.Н. было нанесено много, Д. не может сказать, сколько именно, но удары Санаев К.Н. наносил по различным частям тела, но в большей части по голове. Ю., испугавшись отца, убежала с криком из комнаты. Д. помнит, что Санаев К.Н. наносил удары по телу матери и голове правым коленом. Удары Санаев К.Н. целенаправленно наносил в область головы. Точное количество ударов Д. сказать не может, но было их несколько. С. при этом пыталась увернуться, прикрывалась руками, отворачивала голову. Один из ударов точно пришелся в левую часть головы С.. Удары коленом Санаев К.Н. наносил с силой. Видя, что Санаев К.Н. избивает свою мать, Д. решил помочь ей, встал с кровати и сказал Санаеву К.Н.: «Что ты делаешь?». После этого Санаев К.Н. ответил Д., что бы он отошел, пока ему не попало. Д. не стал отходить, после чего Костя стал наносить ему удары кулаками рук по телу, после чего оттолкнул его на кровать, отчего Д. присел. После этого Санаев К.Н. вышел из комнаты. От ударов Д. испытывал сильную физическую боль, так как наносились они с силой, привлекать Санаева К.Н. к уголовной ответственности за нанесение ему побоев не желает. Побои матери Санаев К.Н. наносил около 1-2 минут. Д. сразу же сказал С., чтобы она одевалась, пояснил ей, что надо уйти из дому и идти в Ш.. Они оделись и ушли к Ш.. Вместе с ними ушла Ю.. Чем занимался потом Санаев К.Н., Д. не известно. Когда они пришли к Ш. домой, просидели у него несколько часов, распивали пиво. Через несколько часов Д. решил идти к себе домой. Который был час, он точно сказать не может. Д. ушел домой, а С. осталась у Ш. вместе с внучкой. Когда Д. пришел домой, Санаева К.Н. дома не было. Через некоторое время пришел Санаев К.Н. и принес с собой три бутылки воды с родника. Вместе с Санаевым К.Н. они распивали пиво. Через некоторое время пришла С., Ю. с собой она не привела. С. умылась водой, после чего Санаев К.Н. и С. решили сходить на квартиру к Ш. Евгению и привести Юлю. Они ушли, а Д. остался дома. *** года Д. днем пришел к Ш., где находились С. и Ю.. На кухне у Ш. они стали употреблять спиртное. Затем к Ш. пришел Санаев К.Н., который так же с ними стал употреблять спиртное. В ходе распития спиртного по одному разу Д. и Санаев К.Н. ходили в магазин за спиртным. В ходе распития спиртного Д. опьянел и уснул на кухне у холодильника в квартире Ш., когда проснулся, решил лечь спать на диван в зале квартиры Ш., где спали С. с внучкой. Проснулся Д. около 02 часов, обнаружил, что С. нет на диване, что она лежит на полу ногами в сторону выхода из зала квартиры в одежде и в валенках. Как С. оказалась на полу, Д. сказать не может. Д. встал, положил ей под голову подушку, решил снять с нее валенки, что бы ей было удобнее спать, позвал Ш., который спал в это время в соседней комнате. Вдвоем они стали снимать валенки и вместе с ними случайно сняли джинсы и белье. После этого Ш. ему сказал, что она уже мертвая. Д. проверил пульс, его не было. Тело уже остывало. Д. сразу же пошел к Санаеву К.Н., чтобы сообщить о случившемся. Санаев К.Н. в это время находился у него на квартире. Фельдшера вызвал Санаев К.Н.. Д. также уточнил, что С. в момент нанесения ей ударов была на диване слева от входа в комнату.

После оглашения показаний Д. подтвердил свои показания на предварительном следствии, пояснив, что после случившегося прошло много времени и кое-что он уже плохо помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Т., О., Ш., Ю., М., К., Р..

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Т. (т.л.д.31-33) он показал, что *** года около 17 часов он употреблял спиртное дома у Санаева К.Н. по *** вместе с Санаевым К.Н. и О.. Во время употребления спиртного к ним в комнату неоднократно заглядывала мать Санаева К.Н. - С., при этом Т. на ее лице следов побоев не видел. Около 19-20 часов они втроем вышли из квартиры, стали искать деньги на спиртное. В дальнейшем они стали употреблять спиртное у М.. Из квартиры М. они ушли около 23 часов, после чего стали гулять по улицам в ***. Около 24 часов Т. ушел спать. Что в дальнейшем делал Санаев К.Н., Т. не известно. Т. знает, что в состоянии алкогольного опьянения Санаев К.Н. неоднократно наносил побои своей матери.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ш. (т.л.д.40-41) он пояснил, что *** года к нему пришла его знакомая С. и ее сожитель Д., которые попросились к нему переночевать, так как их выгнал сын Санаев К.Н.. После того, как они вошли, Ш. заметил на лице С. следы побоев, синяки. После этого С. рассказала, что побои ей нанес ее сын Санаев К.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. С. говорила, что Санаев К.Н. наносил ей побои по различным частям тела, в том числе и по голове. Ш. видел синяки на теле, ногах и голове С.. Ранее С. уже жаловалась ему на то, что сын наносит ей побои.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ю. (т.л.д.42-43) она подтвердила, что проживает совместно с бабушкой С., дедушкой Д. и папой Санаевым К.Н.. Папа неоднократно приходил в состоянии алкогольного опьянения, при этом ругался. Конфликты происходили только, когда папа был пьяный. При конфликтах папа бил бабушку по голове и телу.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля М. (т.л.д.46-47) она подтвердила, что *** года около 21 часа в начале 22 часа она на перекрестке увидела Санаева К.Н., О., Т., которые попросили у нее деньги, так как им не хватало на портвейн. М. сходила в магазин, купила 2,5 литра пива, а на обратном пути она позвала Санаева К.Н., О., Т. к себе в гости. Около дома она дала парням 20 рублей, после чего Т. ушел в магазин, а Санаев К.Н. пошел домой за сигаретами. М. и О. остались ждать около подъезда и когда к ним подошли Т. и Санаев К.Н., они все вошли к ней в квартиру, где распивали пиво и портвейн. Через некоторое время ушел О.. Около 12 ночи М., Т. и Санаев К.Н. вышли на улицу и разошлись по домам. М. зашла домой, собрала пустые бутылки для воды, чтобы сходить за водой. Через некоторое время около 01 часа к ней пришел Санаев К.Н., вместе с которым они пошли на родник за водой. Что делал Санаев К.Н. в период с 00 до 01 часа М. не известно, Санаев ничего ей не рассказывал.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля О. (т.л.д.38-39) он подтвердил показания Т. и М..

Согласно оглашенным показаниям свидетеля К. (т.л.д.145-146) и свидетеля Р. (т.л.д.147-148) они показали, что Санаев К.Н. злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, агрессивен, неуправляем, создает конфликтные ситуации, может нанести побои.

Вина Санаева К.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности ее смерть доказана также и объективными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от *** года (т.л.д.

Протоколом осмотра места происшествия от *** года (т.л.д.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Санаева К.Н. от *** года (т.л.д.81-87) согласно которому Санаев К.Н. показал, как в ночь с *** на *** года он около 12 ночи пришел домой по адресу: *** ***, ***, зашел к себе в комнату, закрылся, после чего к нему зашла мама и начала ругать его за то, что он тунеядец. Санаев К.Н. просил ее уйти, но она не ушла, после чего он несколько раз ударил ее по голове, потом взял ее за волосы и выкинул из комнаты и закрылся. После этого мать ушла к себе в комнату, а через 15 минут Санаев К.Н. вошел к маме в комнату, где она стала его снова унижать, после чего он подошел к ней и нанес несколько ударов в область тела и головы. Санаев К.Н. также пояснил, что *** года он также нанес матери побои в квартире по адресу: ***. в ходе проверки показаний Санаев К.Н. показал, как нанес 6-7 ударов правой рукой в область головы матери и два удара коленом левой ноги в область головы.

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Санаева К.Н. от *** года (т.л.д.95-101), в соответствии с которым Санаев К.Н. показал, что с *** на *** года он около 12 ночи пришел домой по адресу: ***, где в это время находились Д., С. и его дочь Ю.. Санаев К.Н. показал, как прошел в комнату, как подошел к матери, которая стояла у открытой на половину входной двери. При этом Санаев К.Н. пояснил, что нанес удар матери кулаком правой руки по лицу, показал, как им был нанесены удары матери, как ударил около 3-4 раз. Затем показал, как взял мать за волосы и выкинул из комнаты. Санаев К.Н. также пояснил, что примерно через 15 минут он вошел в комнату, где его мать сидела на диване слева от входа в комнату. Пояснил, что мать стала ругаться, после чего он стал наносить ей удары в область лица и головы, показав свои действия на манекене. Пояснил, что после этого нанес матери коленом правой ноги удары 2-3 раза в область тела.

Протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля Д. от *** года (т.л.д.59-66), в ходе которого Д. показал, как в ночь с 18 на *** года около 00 часов он со своей гражданской женой С. находился в комнате, расположенной слева по коридору. Д. пояснил, что С. сидела на диване оперевшись спиной на спинку дивана, когда в комнату забежал Санаев К.Н., который стал избивать свою мать, наносил ей удары руками и ногами по телу и голове. Д. пояснил, что сначала Санаев К.Н. нанес с размаху матери удар левой ногой по голове, после чего стал избивать ее руками. С. стала закрывать голову от ударов руками, крутила головой. Д. также показал, как Санаев К.Н. нанес несколько ударов коленом правой ноги по телу матери, как целил в голову. Д. утверждал, что один из ударов пришелся в область левой части головы С., что удары, наносимые Санаевым К.Н., были сильные. Всего было нанесено 3-4 удара коленом. Д. указал на манекене на левую часть головы, место, в которое пришелся удар коленом, нанесенный Санаевым К.Н. матери.

Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Санаева К.Н. от *** года (т.л.д.108-114) в ходе которого Санаев К.Н. показал на статисте, как им были нанесены удары по телу и голове матери С. в ночь с 18 на *** года. Санаев К.Н. встал немного правее относительно статиста, после чего пояснил, как стал наносить матери удары по телу и голове, а так же пояснил, как она прикрывала от него голову руками, уворачивалась. Санаев К.Н. показал, что нанес несколько ударов правым коленом в область тела матери, при этом пояснил, что не исключает того, что удар коленом мог прийтись в левую часть головы матери. Пояснил, что удары руками и ногами им наносились с силой.

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Санаевым К.Н. и свидетелем Д. от *** года (т.л.д.102-107) Санаев К.Н. пояснил, что удары коленом по телу своей матери в ночь с 18 на *** года он наносил коленом правой ноги, а не левой, как было указано в его первом допросе в качестве подозреваемого. Также пояснил, что удары коленом правой ноги он наносил в область тела, но не исключает, что мог попасть по голове. Во время нанесения ударов С. пыталась укрыться от ударов руками, увернуться, но сопротивления ему не оказывала. Д. утверждал, что сначала Санаевым К.Н. был нанесен удар с размаху левой ногой в область головы С., после чего он стал наносить С. удары кулаками рук по телу и голове, а затем Санаев К.Н. нанес несколько ударов коленом правой ноги по голове матери. При нанесении ударов один из них пришелся в левую часть головы С.. Удары были нанесены с силой. Санаев К.Н. при этом отрицал факт нанесения удара матери с размаху левой ногой, утверждал, что удары наносил только коленом правой ноги.

В соответствии с Заключением эксперта *** судебно-медицинской экспертизы трупа С. от *** года (т.л.д.

Согласно Заключению эксперта *** судебно-медицинской экспертизы Санаева К.Н. от *** года (т.л.д.168) у Санаева К.Н., ***.р. имеются повреждения характера ссадин лица, которые образовались от действия твердых тупых предметов, какими могли быть ногти пальцев руки человека. Давность образования повреждений не более 3-4 суток на момент проведения экспертизы. Имеющиеся повреждения не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируются.

В соответствии с Заключением комиссии судебно - психиатрических экспертов *** от *** года (т.л.д.232-234) Санаев К.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, и в настоящее время признаков какого-либо расстройства психической деятельности, ограничивающей его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. Может участвовать в следственных действиях и суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно Заключению эксперта *** дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа С. от *** года (т.л.д.241-245), механизм образования телесных повреждений у С., не противоречит механизму причинения повреждений, при обстоятельствах, указанных Санаевым К.Н. в ходе допросов, проверок показаний на месте, следственном эксперименте и видеозаписи, а именно при ударе коленным суставом правой ноги в левую половину головы С. На основании «заключения эксперта», наличие тяжелой ЧМТ, осложненной подострой субдуральной гематомой левого полушария головного мозга, эксперт пришел к выводу, что данное повреждение образовалось в ночь с *** на *** года. Механизм образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе С., не противоречит также показаниям свидетеля Д., в ходе допроса, очной ставки и следственного эксперимента, а именно при ударе Санаевым К.Н. коленным суставом правой ноги в левую половину головы С..

Протоколом выемки от *** года (т.л.д.131-132), в ходе которой у подозреваемого Санаева К.Н. изъяты джинсы темного цвета, черные зимние ботинки, зимняя куртка, водолазка «защитного цвета». При этом подозреваемый Санаев К.Н. пояснил, что в изъятой одежде он находился в ночь с 18 на *** года, когда наносил побои своей матери С.. Протоколом выемки от *** года (т.л.д.134-135), согласно которому у свидетеля Д. изъята пара тапочек. Изъятые вещи в дальнейшем были осмотрены (т.л.д.136-139) и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.л.д.140).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Санаева К.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть С. полностью доказанной.

Признательные показания Санаева К.Н. на предварительном следствии и подтвержденные им в судебном заседании полностью согласуются с показаниями потерпевшего А., с показаниями свидетелей Д., Т., О., Ш., Ю., М., протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами следственных экспериментов и не противоречат им.

Оценивая заключения судебно-медицинских экспертиз трупа С. (основного и дополнительного), судебно-медицинской экспертизы Санаева К.Н., судебно-психиатрической экспертизы Санаева К.Н., суд считает их обоснованными и согласующимися с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Давая правовую оценку преступным деяниям Санаева К.Н., суд его действия квалифицирует по ч.4ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не может согласиться с доводами адвоката Горланова С.В. о необходимости переквалификации действий Санаева К.Н. на ч.1ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Санаев К.Н. причинил С. телесные повреждения путем нанесения многочисленных сильных ударов кулаками рук и ногами, в том числе в жизненно-важный орган - голову, мог и должен был осознавать, что в результате сильных ударов пострадавшей может быть причинен тяжкий вред здоровью. Суд также считает, что Санаев К.Н. причиняя телесные повреждения своей матери, не желал наступления ее смерти, но причиненные им матери тяжкие телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, тяжелого ушиба головного мозга, осложненного подострой субдуральной и субарахноидальными кровоизлияниями левого полушария вещества головного мозга и мозжечка, повлекли по неосторожности смерть С.. По мнению суда, умысел на причинение С. тяжкого вреда здоровью у Санаева К.Н. возник на почве внезапно возникшей личной неприязни к С., высказавшей в его адрес обоснованные упреки в тунеядстве, а также усугубившейся на почве злоупотребления спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61ч.1п.»г, и» УК РФ суд в действиях Санаева К.Н. признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Санаеву К.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Согласно исследованным материалам уголовного дела Санаев К.Н. на момент совершения преступления судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, находился на иждивении матери, злоупотребляет спиртными напитками, на почве пьянства устраивает ссоры, скандалы, создает конфликтные ситуации, становится агрессивным, вспыльчивым, неуправляемым, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

При назначении наказания Санаеву К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства, при которых он совершил особо тяжкое преступление, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Санаеву К.Н. по ч.4ст.111УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считает, что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Санаеву К.Н. суд не находит.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Санаеву К.Н. суд не находит, учитывая совершение им особо тяжкого преступления, в результате которого наступила смерть С. и считает, что исправление Санаева К.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Санаева К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п.»в»ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Санаеву К.Н. определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Санаеву К.Н. исчислять с *** года.

Меру пресечения Санаеву К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: зимнюю куртку, водолазку защитного цвета, джинсы темно-синего цвета, черные мужские зимние ботинки - выдать А., тапочки - выдать Д..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин