Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений



Уголовное дело № 1-56-2010

24/3205

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 05 мая 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретере Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,

подсудимого Шарифова И. Э.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** Пятой специализированной коллегии адвокатов ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шарифова И. Э., *** судимого:

- 19 июня 2009 года мировым судьей Судебного участка №2 Балезинского района УР по двум преступлениям, предусмотренным п.»а»ч.2ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** года около 01 часа ночи Шарифов И.Э. находясь возле дома *** на *** ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений ударил В. несколько раз кулаком по лицу, причинив ему своими преступными действиями повреждения характера закрытого перелома костей тела нижней челюсти слева с незначительным смещением отломков, причинившие средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня) и ссадину верхнего века левого глаза, которая не причинила вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируется.

После причинения телесных повреждений В. *** года около 01 часа ночи Шарифов И.Э., также находясь возле дома *** на *** ***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений ударил несколько раз деревянной палкой по левой ноге М., причинив ему физическую боль и повреждения характера ушиба мягких тканей средней трети левой голени, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируются.

В судебном заседании подсудимый Шарифов И.Э. свою вину в причинении телесных повреждений, повлекших причинение средней степени тяжести вреда здоровью В. признал полностью, свою вину в нанесении побоев М. признал частично, пояснив, что частично признает вину потому, что М. он нанес побои простой деревянной палкой, которую взял в машине, а не битой, как указано в обвинительном акте.

По обстоятельствам совершения преступлений Шарифов И.Э. пояснил, что с потерпевшими В. и М. он ранее знаком не был, что *** года примерно в половине первого часа ночи ему позвонил его дальний родственник Д., который пояснил, что его соседи по квартире жалуются на В. и М., которые шумят ночью, не освобождают квартиру и не дают Д. ключи от его же квартиры. По утверждению Шарифова И.Э., когда он подъехал на *** ***, Д. стоял и разговаривал на улице с потерпевшими, которые находились в состоянии опьянения. Шарифов И.Э. вышел из машины, подошел к В. и попросил у него ключи от квартиры, но В. ключи не дал, пояснив, что ему спать будет негде. Шарифов И.Э. еще раз попросил ключи от квартиры у И., предупредил, что ключи лучше отдать по-хорошему, после чего И. «послал» Шарифова И.Э. в нецензурной форме. После этого Шарифов И.Э. ударил В. по лицу, от чего тот упал на снег. Второй потерпевший в это время также в нецензурной форме стал выговаривать Шарифову И.Э., что у него нет прав так поступать, после чего Шарифов И.Э. взял деревянную палку из машины и ударил М. по ноге, от чего тот тоже упал. После этого Шарифов И.Э. снова подошел к В. взял у него ключи от квартиры, и они с Д. сели в машину и уехали. Шарифов И.Э. также пояснил, что его родственник Д. пожаловался ему на потерпевших, говорил, что они стали толкать его, выражаться в его адрес нецензурной бранью, когда он попросил у них ключи от квартиры, сказал, что на них жаловались также соседи.

Вина Шарифова И.Э. в инкриминируемых ему деяниях доказана также показаниями потерпевших В. и М., свидетелей Н., Д., заключениями судебных экспертиз и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший В. в судебном заседании пояснил, что *** года примерно с 8 часов вечера ночью они с друзьями и двумя девушками отдыхали в квартире дома *** по *** ***, у сестры, которую она снимает вместе с мужем. В это время пришел хозяин квартиры и сказал им, чтобы они уходили, что они шумят и соседи жалуются на них. В. сказал, что ключи от квартиры не отдаст, так как ему будет негде спать. Продолжалось это, по словам В., около 10 минут, после чего хозяин квартиры Д. ушел. После этого В. с М. оделись и вышли на улицу, куда примерно минут через 15 приехал подсудимый, которого В. до этого случая не знал. По словам В., когда подъехал подсудимый, он вышел из машины, подошел к нему и попросил у него ключи от квартиры. В. сказал подсудимому, что ключи он не отдаст, после чего тот ударил ему кулаком по лицу и сломал ему челюсть, от чего В. упал. В это время Д. - хозяин квартиры стоял вместе с М. возле машины. После этого М. что-то сказал подсудимому, подсудимый подошел к машине, взял палку и ударил М., от чего тот тоже упал. Как и куда подсудимый ударил М., В. не видел, увидел, когда тот уже лежал на земле. После этого В. отдал ключи от квартиры подсудимому и тот с хозяином квартиры уехали. Подробности происходившего в ту ночь В. точно не помнит, потому что они тогда употребили много спиртного и находились в состоянии алкогольного опьянения.

Потерпевший М. в суде показал, что *** года он приехал в *** в гости к В., где они сидели отдыхали употребляли спиртное вместе с двумя девушками, слушали музыку. М. утверждает, что они сами не шумели, только девушки громко разговаривали, после чего около 12 часов ночи пришел хозяин квартиры и попросил ключи от квартиры. В. не отдал ему ключи от квартиры и через 15 минут, когда М. с В. были уже на улице, туда приехал хозяин квартиры вместе с подсудимым. Подсудимый стал просить ключи от квартиры у В., но тот сначала ключи не отдавал, после чего подсудимый ударил В. раза два, от чего тот упал. После этого М. сказал подсудимому, зачем так поступать, можно договориться. Подсудимый сходил к машине, где взял палку в виде биты, которой ударил М. пару раз по ноге, М. упал, а подсудимый забрал ключи от квартиры у В., после чего они с хозяином квартиры уехали. М. пояснил, что все происходило на дороге, напротив дома, где они отдыхали, точные подробности он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. М. также пояснил, что Шарифова И.Э. привлекать к уголовной ответственности не желает, заявление в милицию об этом не писал, претензий к нему не имеет.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281ч.1УПК РФ были оглашены показаний свидетелей Н. и Д..

Согласно оглашенным показаниям Н. л.д.31-32) она показала, что ее дочь и сын проживают в *** на съемной квартире по ***. В выходные дни они приезжают к ней в гости. *** года дочь приехала, а сын - В. остался в ***. *** года около обеда дочери позвонил хозяин квартиры и вызвал ее в ***. Когда дочь приехала в ***, она позвонила Н. и сообщила, что В. в квартире устроил бардака накануне, и на него пожаловались соседи. После звонка дочери около 18.00 часов Н. позвонил В. и сказал, что у него сломана челюсть, рассказал, что накануне он позвал в квартиру гостей, где они слушали музыку и употребляли спиртное, после чего к ним в квартиру постучалась соседка и попросила сделать музыку тише. После ухода соседки спустя некоторое время приехал хозяин квартиры, стал их выгонять с квартиры, просил ключи от квартиры. В. ключи от квартиры ему не отдал, объясняя тем, что ему негде ночевать. После разговора они вышли на улицу, где к ним подъехала машина, из которой вышел парень и попросил у В. ключи от квартиры. В. ключи от квартиры не отдал, после чего парень один раз ударил ему по лицу, отчего он упал на землю. После этого парень подошел к машине, откуда достал биту, подошел к М. и несколько раз ударил его битой по его ноге, потом подошел к В. и попросил у него ключи от квартиры. В. деваться было некуда, он отдал ключи от квартиры, после чего они сели в машину и уехали. После их отъезда В. и М. вызвали скорую помощь. У В. после удара по лицу был перелом челюсти, ему наложили шину на челюсть, с которой он проходил 1 месяц.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Д. л.д.33-34) он показал, что у него имеется квартира в *** по *** ***, ***, в которой проживает семейная пара. *** года около 23.00 часов ему позвонила соседка по квартире и сказала ему, что в его квартире второй день шумят и громко слушают музыку, мешают спать. После ее слов Д. пошел на квартиру, позвонил в дверь, которую ему открыл брат женщины, которая там проживала, находился он в состоянии алкогольного опьянения, полураздетый, в квартире находились посторонние люди. После этого Д. ему сказал, что бы все посторонние вышли с квартиры и отдали ему ключи от квартиры. На просьбу Д. парень ответил грубостью, после чего Д. у него снова попросил ключи от квартиры, на что тот снова ответил грубостью и в это время к Д. подошли двое парней и стали выражаться нецензурной бранью. После этого Д. вышел на улицу и позвонил своему родственнику Шарифову И. Э., попросил его, чтобы он подъехал к дому, так как в его квартире много народу, что соседи жалуются на шум, ключи Д. от квартиры не отдают и не уходят с квартиры. Спустя некоторое время к дому подъехал Шарифов И. Э., и когда на улицу вышли двое парней, Д. подошел к ним и стал просить у них ключи от квартиры. В это время к ним подошел Шарифов И. Э.. Парни продолжали выражаться нецензурной бранью, говорили, что им негде ночевать, ключи возвращать они не собирались. После этого Шарифов И. Э. один раз стукнул парню, который проживал в квартире, от чего он упал на землю. В это время на его защиту встал другой парень, который стал в адрес Шарифова И. Э. высказывать свое мнение, на что Шарифов И. Э. сильно разозлился, достал палку в виде биты из машины, подошел к тому парню и несколько раз ударил ему битой по ноге, отчего тот упал, Шарифов И. Э. подошел к первому парню, взял у него ключи, после чего они уехали домой.

Вина Шарифова И.Э. в инкриминируемых ему деяниях доказана также и следующими объективными доказательствами.

Рапортом дежурного ОВД по Балезинскому району Я. от *** года л.д.6), согласно которому *** года в 02 час. 20 мин. получено сообщение со скорой помощи о том, что к ним обратился М., ***., с ушибом левой голени.

Рапортом УУМ ОВД по ***у Н. от *** года л.д.7), согласно которому в ходе проверки материала года выявлен факт нанесения побоев из хулиганских побуждений М. Шарифовым И.Э имевший место *** года возле дома *** по ***, ***.

Рапортом дежурного ОВД по ***у Я. от *** года л.д.8), согласно которому *** года в 02 час. 20 мин. получено сообщение со скорой помощи о том, что к ним обратился В., *** года рождения, с ушибом лица слева, переломом нижней челюсти слева.

Рапортом УУМ ОВД по ***у Н. от *** года л.д.9), согласно которому в ходе проверки материала года выявлен факт причинения средней тяжести вреда здоровью В. Шарифовым И.Э., имевший место *** года около 1 часа ночи возле дома *** по ***, ***.

Протоколом осмотра места происшествия от *** года л.д.12-13), согласно которому был осмотрен участок местности возле дома *** *** ***, где Шарифов И.Э. нанес побои В. и М..

Заключением эксперта *** от *** года л.д.41-42) судебно-медицинской экспертизы В., *** года рождения, согласно которому у него имелись повреждения характера закрытого перелома костей тела нижней челюсти слева с незначительным смещением отломков, причинившее средней степени тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровью сроком свыше 3-х недель (21 дня), а также ссадины верхнего века левого глаза, которое не причинило вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируется.

Заключением эксперта *** от *** года л.д.45) судебно-медицинской экспертизы М., *** года рождения, согласно которому у него имелись повреждения характера ушиба мягких тканей средней трети левой голени, которые образовались от удара твердым тупым предметом, с ограниченной соударяющей поверхностью, каким могла быть бита, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируются.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Шарифова И.Э. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью В. и в нанесении побоев М. полностью доказанной.

Давая правовую оценку преступным деяниям Шарифова И.Э., суд его действия в части умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью В. квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак - из хулиганских побуждение.

Действия Шарифова И. Э. в части нанесения побоев М. суд квалифицирует по ч.1ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак - из хулиганских побуждение.

В судебном заседании судом достоверно установлено, что причиняя телесные повреждения В. и М., Шарифов И.Э. действовал не беспричинно из хулиганских побуждений, а на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, после того как В. в грубой словесной форме отказался отдать ключи от квартиры Д., который обратился за помощью к Шарифову И.Э., а М. заступился за В.. При этом и В. и М. находились в состоянии алкогольного опьянения, не отрицаемого ими самими, до этого мешали соседям в ночное время в доме *** по *** ***.

Согласно ч.1ст.24 УПК РФ - за отсутствием заявления потерпевшего.

Согласно исследованных судом материалов дела Шарифов И.Э. имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно: злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым, агрессивным, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Шарифову И.Э., суд обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренных ст.61 УК РФ в его действиях не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарифову И.Э. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Шарифовым И.Э., его личность, обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Шарифову И.Э. в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы или ареста.

Учитывая мнение потерпевшего В., не желающего привлекать Шарифова И.Э. к уголовной ответственности, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление Шарифова И.Э. возможно без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкций статьи ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ч.1ст.112 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарифова И. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Шарифову И.Э. считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Контроль за поведением Шарифовым И.Э. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Шарифова И.Э. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Уголовное преследование Шарифова И.Э. по ч.1ст.24 УПК РФ - за отсутствием заявления потерпевшего.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шарифову И.Э. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин