Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-35-2010

01/341

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 06 апреля 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Лушиной Н.И.

с участием государственного обвинителя: прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Муханова М.С.,

подсудимого Зямбахтина Н.А.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** Пятой специализированной коллегии адвокатов ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зямбахтина Н.А., ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.»б»ч.2ст.171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зямбахтин Н.А., работая в должности генерального директора ОАО «Б***», совершил в *** году умышленное преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.

Замбахтин Н.А., работая в *** году в должности генерального директора открытого акционерного общества (ОАО) «Б***», учрежденного *** года постановлением ***, поставленного на учет в Межрайонной Инспекции МНС России по УР (ИНН ***), юридический адрес: ***, исполнял возложенные на него в соответствии с Уставом ОАО «Б***» обязанности по управлению текущей деятельностью предприятия и полномочия по совершению сделок от имени Общества.

В *** года Зямбахтин Н.А. в процессе осуществления своих полномочий генерального директора ОАО «Б***» получил предложение от заместителя генерального директора ООО «У***» управляющего ОАО «Г***» Т. осуществить поставку песчано-гравийной смеси и песка (намывного), являющихся общераспространенными полезными ископаемыми, после чего, достоверно зная о предусмотренных законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики требованиях получения специального разрешения (лицензии) для добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также об отсутствии у ОАО «Б***» лицензии на данный вид деятельности, с целью систематического извлечения прибыли и обогащения, *** года умышленно заключил договор поставки песчано-гравийной смеси в количестве *** тонн (ориентировочно) между поставщиком ОАО «Б***» и покупателем ОАО «Г***» в лице генерального директора Управляющей компании ООО «У***» Г., осуществляя тем самым незаконную предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение дохода в особо крупном размере.

Во исполнение договорных обязательств Зямбахтин Н.А. поручил подчиненным ему работникам выполнить работы по разработке и добыче песчано-гравийной смеси, после чего в период времени с *** года по *** года работниками ОАО «Б***» по указанию Зямбахтина Н.А. при помощи специальных механизированных средств с *** реки Чепца, расположенного на левом берегу реки Чепца в ***-х метрах на запад от *** была осуществлена незаконная добыча и вывоз песчано-гравийной смеси в адрес ОАО «Г***» общей массой *** тонны. *** года по договору поставки от *** года генеральным директором ОАО «Б***» Зямбахтиным Н.А. были предъявлены к оплате счета-фактуры ОАО «Г***»: счет-фактура *** на сумму *** рублей *** копеек за поставленную песчано-гравийную смесь в количестве *** тонны, счет-фактура *** на сумму *** рубля *** копеек за перевозку песчано-гравийной смеси, счет-фактура *** на сумму *** рублей *** копеек за холостой пробег, после чего *** года на расчетный счет ОАО «Б***» от ОАО «Г***» были переведены денежные средства в сумме *** рублей.

В продолжение своих преступных действий *** года Замбахтин Н.А. с целью получения дохода в особо крупном размере вновь заключил договор поставки с ОАО «Г***» на поставку песка (намывного) в количестве *** кубических метров, после чего в период с *** года по *** года незаконно, не имея специального разрешения (лицензии) для добычи общераспространенных полезных ископаемых организовал незаконную добычу песка (намывного) общей массой *** тонны на *** реки Чепца, расположенном на левом берегу реки Чепца в *** метрах на запад от ***, которые поставил и реализовал ОАО «Г***».

По договору поставки от *** года генеральным директором ОАО «Б***» Зямбахтиным Н.А. были предъявлены ОАО «Г***» к оплате *** года счет-фактура *** на сумму *** рубля *** копейка за перевозку песка (намывного), и *** года счет-фактура *** на сумму *** рублей *** копеек за поставленный песок (намывной), после чего *** года на расчетный счет ОАО «Б***» от ОАО «Г***» переведены денежные средства в сумме *** рублей.

Кроме того, *** года между ОАО «Б***» и ОАО «Г***» по счету-фактуре *** от *** года составлен акт взаимозачета ***, по которому произведен взаимозачет на сумму *** рубля *** копеек.

В соответствии с Распоряжением Минприроды РФ №47-р от 07.02.2003 «Об утверждении «Временных методических рекомендаций по подготовке и рассмотрению материалов, связанных с формированием и утверждением региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным» и Распоряжения Минприроды РФ №18-р, Правительства Удмуртской Республики № 266-р от 13.04.2009 года «Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Удмуртской Республике» песок и песчано-гравийные смеси отнесены к общераспространенным полезным ископаемым.

Согласно ч.1ст.4 Закона Удмуртской Республики «О порядке получения права пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые» № 52-РЗ от 04.11.2004 г. (в редакции от 10.05.2006 года) документами, подтверждающими право пользования участками недр для собственников, владельцев земельных участков, осуществляющих в границах своих земельных участков добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, для своих нужд без применения взрывных работ являются: разрешение, в иных случаях - лицензия.

В соответствии с ч.1 и ч.3 ст.11 Закона РФ «О недрах» №2395-1 от 21.02.1992 г. - «предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии», лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока».

ОАО «Б***» (ИНН ***) генеральным директором которого является Зямбахтин Н.А., специальное разрешение (лицензия) на пользование недрами на *** реки Чепца Балезинского района УР Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики не выдавалась.

Преступными действиями генерального директора ОАО «Б***» Зямбахтина Н.А. в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности по добыче общераспространенных полезных ископаемых (песчано-гравийной смеси и песка (намывного)) без специального разрешения (лицензии) на *** реки Чепца, расположенном на левом берегу реки Чепца в *** метрах на запад от *** в период с *** года по *** года государству был причинен особо крупный ущерб на сумму *** рубля.

Кроме того, действия генерального директора ОАО «Б***» Зямбахтина Н.А. при осуществлении им незаконной предпринимательской деятельности были направлены на извлечение дохода в особо крупном размере в сумме *** рубля *** копеек, фактически был извлечен доход в сумме *** рубля *** копеек, с образованием у ОАО «Г***» перед ОАО «Б***» дебиторской задолженности в сумме *** рублей *** копеек, не погашенной до настоящего времени.

Преступные действия направленные на извлечение дохода в особо крупном размере Зямбахтин Н.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены правоохранительными органами, а также потому что ОАО «Г***» не перечислило денежные средства ОАО «Б***» по договорам поставок от *** года и от *** года.

В судебном заседании подсудимый Зямбахтин Н.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по ч.3ст.30, п.»б»ч.2ст.171 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с размером ущерба, с расчетом сумм извлеченного и неполученного дохода, выразил чистосердечное раскаяние.

Суд рассмотрел уголовное дело по ходатайству подсудимого Зямбахтина Н.А. без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Зямбахтин Н.А. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Зямбахтин Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, с собранными по делу доказательствами согласен. Зямбахтин Н.А. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Муханов М.С. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Зямбахтину Н.А. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Зямбахтина Н.А.: (т.2л.д.219, т.3л.д. 39-40, 41-42, 43, 45, 46), а также приобщенные к материалам уголовного дела справки о его доходах в *** г., в *** г., справка о семейном положении и свидетельство о рождении ребенка.

Согласно исследованным судом материалам дела Зямбахтин Н.А. характеризуется положительно: по характеру спокойный, доброжелательный, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Зямбахтина Н.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В.Р.Ф., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Муханова М.С., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Зямбахтину Н.А., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зямбахтин Н.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Зямбахтина Н.А. суд не находит, поскольку отсутствуют обстоятельства существенно уменьшающие общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести в сфере экономической деятельности.

Действия Зямбахтина Н.А. суд квалифицирует по ч.3ст.30, п.»б»ч.2ст.171 УК РФ - покушение на незаконное предпринимательство, то есть покушение на осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб государству, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зямбахтину Н.А., предусмотренным п.»и»ч.1ст.61 УК РФ суд признает признание им вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зямбахтину Н.А. в соответствии со ст.63УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Зямбахтина Н.А., его личность, обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Зямбахтину Н.А. в виде штрафа, не усматривая оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, учитывая его положительные характеристики, чистосердечное раскаяние в содеянном. Размер штрафа Зямбахтину Н.А. суд определяет с учетом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения Зямбахтина Н.А. и его семьи, возможности получения им доходов, учитывая также положения ч.1ст.66 УК РФ.

По материалам дела Зямбахтин Н.А. характеризуется положительно, на момент совершения преступления судимости не имел.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с испытательным сроком суд не находит, учитывая, что на момент рассмотрения дела Зямбахтиным Н.А. не предпринимались меры к возмещению причиненного государству ущерба.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Зямбахтина Н.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зямбахтина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.»б»ч.2ст.171 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению в ГРКЦ НБ г.Ижевска БИК 049401001 р/с 40101810200000010001 ИНН 1835062680 КПП 183501001 УФК по Удмуртской Республике (Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике КБК 32211621010010000140 в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зямбахтину Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Зямбахтина Н.А. освободить на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: *** - вернуть в ОАО «Б***».

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин