Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело № 1-25-2010

24/3178

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 16 марта 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,

подсудимого Главатских А. В.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** Пятой специализированной коллегии адвокатов ***

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Главатских А. В., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Главатских А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П. при следующих обстоятельствах.

*** года в вечернее время Главатских А.В. находился у себя дома в ***-3, ***, ***, *** и употреблял спиртное совместно с П.. В процессе распития спиртного в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Главатских А.В. взял в руки нож, которым умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил один раз П. в правую подреберную область живота, причинив ему повреждение характера проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки справа с повреждением печени, стенки желудочного пузыря, осложнившихся внутрибрюшным кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Главатских А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по ч.1ст.111 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Судебное заседание по ходатайству Главатских А.В. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Главатских А.В. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что Главатских А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Главатских А.В. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, ранее представил заявление, в котором сообщил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Сундукова Е.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Главатских А.В. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Главатских А.В.: л.д.13, 89-91, 95, 96, 97, 98, 99-100).

Согласно исследованным судом материалам дела Главатских А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает ***, по характеру спокойный, от соседей жалоб на поведение Главатских А.В. не поступало. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Главатских А.В. не состоит, привлекался к административной ответственности *** года по ст.20.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере ста рублей.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Главатских А.В. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В.Р.Ф., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Сундуковой Е.Н., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Главатских А.В., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Главатских А.В. суд квалифицирует по ч.1ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Главатских А.В. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1 ст.61 УК РФ суд в действиях Главатских А.В. признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Главатских А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Главатских А.В., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания по ч.1ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку иного вида наказания санкция данной статьи не предусматривает.

Принимая во внимание положительные характеристики с места работы и жительства Главатских А.В. суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначить наказание условно с испытательным сроком.

Гражданский иск потерпевшим П. не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Главатских А.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Главатских А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7ст.317 УПК РФ - три года лишения свободы.

Назначенное наказание Главатских А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установить Главатских А.В. испытательный срок - два года.

Контроль за поведением Главатских А.В. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Главатских А.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Главатских А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Главатских А.В. освободить на основании ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин