открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-85-2010

24/3356

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 14 июля 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,

подсудимого Чиркова В. А.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** Пятой специализированной коллегии адвокатов ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чиркова В. А., *** судимого:

- 10 октября 2001 года Балезинским районным судом по ч.1ст.228, п.»а, в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года три месяца;

- 27 октября 2004 года Балезинским районным судом УР по п.»б»ст.79 УК РФ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 03 месяца 20 дней;

- 25 сентября 2006 Балезинским районным судом УР по ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Балезинского районного суда от 27 октября 2004 года окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 03 марта 2008 года по отбытию срока наказания;

- 20 мая 2010 года Балезинским районным судом УР по п.»а»ч.2ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** года в дневное время Чирков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке ***, в ходе возникшей ссоры с П. с целью открытого хищения чужого имущества потребовал у П. деньги, на что П. ответил Чиркову В.А. отказом. В продолжении своих преступных действий Чирков В.А. с целью подавления воли П. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил П. два раза кулаком по лицу, причинив П. телесные повреждения характера ушиба мягких тканей и кровоподтека левого глаза, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируются. После этого Чирков В.А. снова потребовал у П. денежные средства. П., испугавшись продолжения применения к нему насилия, передал Чиркову В.А. деньги в сумме 6000 рублей, которые Чирков В.А. открыто похитил и с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями П. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чирков В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по п.»г»ч.2ст.161 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с суммой похищенного, выразил свое раскаяние в содеянном, пояснил, что все деньги вернул добровольно.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Чиркова В.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Чирков В.А. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Чирков В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Чирков В.А. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором сообщил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, исковые требования им не заявлены, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Сундукова Е.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Чиркову В.А. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Чиркова В.А.: л.д. 117-118, 120-121, 122-123, 124, 125-128, 129-136, 140, 141-142, 143, 145, 146-147).

Согласно исследованным судом материалам дела Чирков В.А. характеризуется посредственно: на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, спиртными напитками не злоупотребляет, подрабатывает у ИП, проживает с женой и ребенком, на момент рассмотрения дела осужден 20 мая 2010 года Балезинским районным судом УР по п.»а»ч.3ст.158 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Чиркова В.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В.***., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Сундуковой Е.Н., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Чиркову В.А., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Чиркова В.А. суд квалифицирует по п.»г»ч.2ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чирков В.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»г»ч.1 ст.61 УК РФ, суд в действиях Чиркова В.А. признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чиркову В.А., предусмотренным п.»а»ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории тяжких преступлений, совершенного подсудимым Чирковым В.А., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Чиркову В.А. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, поскольку иного вида наказания санкция данной статьи не предусматривает.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Чиркова В.А. нет.

С учетом наличия в действиях Чиркова В.А. рецидива преступлений суд при определении размера наказания применяет правила ч.2ст.68 УК РФ.

Суд также считает необходимым определить наказание Чиркову В.А. по п.»г»ч.2ст.161 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о его материальном положении, о размере его доходов, что делает невозможным определить размер дополнительного наказания. Исходя из личности Чиркова В.А., имеющего семью и малолетнего ребенка, суд также считает целесообразным назначить наказание Чиркову В.А. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Чирков В.А. совершил *** года, то есть до того как был осужден 20 мая 2010 года Балезинским районным судом УР по п.»а»ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Отбывание наказания Чиркову В.А. суд назначает в соответствии с п.»в»ч.1ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Чиркова В.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чиркова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г»ч.7ст.316 УПК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом наказания, назначенного по приговору Балезинского районного суда УР от 20 мая 2010 года, на основании ч.5ст.69 УК РФ окончательное наказание Чиркову В.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п.»в»ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Чиркову В.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чиркову В.А. исчислять с 18 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чиркову В.А. оставить без изменений - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 6000 рублей выданы потерпевшему, гипсовый слепок следа обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин