открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья



Уголовное дело № 1-84-2010

24/3370

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 06 июля 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

При секретаре Королевой О.П.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,

подсудимого Касимова Р.Т.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** Пятой специализированной коллегии адвокатов ***,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Касимова Р.Т., *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г»ч.2ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касимов Р.Т. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

*** года около 15 часов Касимов Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в торговый павильон ООО «***» в ***, где у него возник преступный корыстный умысел на открытое хищение денежных средств. Касимов Р.Т. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, находясь в торговом помещении павильона, закрыл на верхний врезной замок входную металлическую дверь с внутренней стороны, после чего достал из внутреннего кармана куртки кухонный нож, демонстрируя которым, угрожая тем самым применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к прилавку, где находилась продавец В., потребовал выдать ему деньги из кассового аппарата. В продолжение своих преступных действий Касимов Р.Т. прошел за прилавок, где из кассового аппарата открыто в присутствии В. похитил деньги в сумме 3000 рублей, а также с витрины павильона похитил одну бутылку водки «Русь Матушка» емкостью 0,5 литра стоимостью 123 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО «***»» на сумму 3123 рубля.

В судебном заседании подсудимый Касимов Р.Т. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по п.»г»ч.2ст.161 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Касимова Р.Т. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Касимов Р.Т. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Касимов Р.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Касимов Р.Т. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором сообщил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, исковые требования им не заявлены, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Потерпевшая В. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сундукова Е.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Касимову Р.Т. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Касимова Р.Т.: л.д. 80, 81, 83, 84-85, 86).

Согласно исследованным судом материалам дела Касимов Р.Т. характеризуется посредственно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Касимова Р.Т. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В.*** поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Сундуковой Е.Н., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Касимову Р.Т., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Касимова Р.Т. суд квалифицирует по п.»г»ч.2ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касимов Р.Т. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд в действиях Касимова Р.Т. не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касимову Р.Т., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории тяжких преступлений, совершенного подсудимым Касимовым Р.Т. впервые, обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Касимову Р.Т. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, поскольку иного вида наказания санкция данной статьи не предусматривает.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ч.2ст.161 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания Касимову Р.Т. суд с учетом совершения Касимовым Р.Т. преступления впервые, его раскаяния в содеянном, считает возможным определить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Суд также считает необходимым определить наказание Касимову Р.Т. по п.»г»ч.2ст.161 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о его материальном положении, о размере его доходов, что делает невозможным определить размер данного вида дополнительного наказания. Исходя из личности подсудимого, суд также считает целесообразным назначить наказание Касимову Р.Т. без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Касимова Р.Т. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касимова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г»ч.7ст.316 УПК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание Касимову Р.Т. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установить Касимову Р.Т. испытательный срок - два года.

Контроль за поведением Касимова Р.Т. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Касимова Р.Т. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленный инспекцией день.

От взыскания процессуальных издержек Касимова Р.Т. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Судья В.В.Дзюин