Кража, совершенная группой лиц



№1-92-2010,

(24/3360)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июля 2010г. п.Балезино

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района УР О.А.Куртеевой, представителя потерпевшего К.,

подсудимых Васильева Г.А., Бутолина Д.О., Шудегова В.Б., адвокатов Костицына А.И., представившего удостоверение ***, ордер ***, Горланова С.В., представившего удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Васильева Г. А., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бутолина Д.О., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шудегова В. Б., *** ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев Г.А., Бутолин Д.О. и Шудегов В.Б. по предварительному сговору группой лиц совершили хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Предварительно договорившись на хищение чугунных решеток с помещения *** ООО «***», в ночь на ***г. Васильев Г.А., Бутолин Д.О. и Шудегов В.Б. вынесли из помещения *** ООО «***», расположенного в ***, 7 чугунных решеток весом каждая 70 кг. и стоимостью 1060 руб. на общую сумму 7420 руб., погрузили чугунные решетки в багажник заранее приготовленной автомашины Бутолина Д.О., при этом Бутолин погрузил 3 решетки, а Васильев и Шудегов погрузили по 2 решетки каждый, с похищенным имуществом Васильев Г.А., Бутолин Д.О. и Шудегов В.Б. скрылись с места преступления и получили возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Васильева Г.А., Бутолина Д.О. и Шудегова В.Б. причинен материальный ущерб на сумму 7420 руб. потерпевшему ООО «***» ***.

Кроме того, предварительно договорившись на хищение фуражной муки со склада, расположенного в помещении *** ООО «***», в ночь на ***г. Васильев Г.А., Бутолин Д.О. и Шудегов В.Б. подошли к складу, расположенному в помещении *** в ***. Васильев Г.А. при помощи гвоздодера взломал верхний шарнир двери, Бутолин Д.О. и Шудегов В.Б. при помощи гвоздодера сломали нижний шарнир двери. Затем Бутолин Д.О. открыл багажник своего автомобиля, а Васильев Г.А. и Шудегов В.Б. через сломанную входную дверь незаконно проникли в помещение склада, вынесли из склада и погрузили в багажник автомашины два мешка фуражной муки общим весом 50 кг. на сумму 298 руб.. С похищенным имуществом Васильев Г.А., Бутолин Д.О. и Шудегов В.Б. скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Васильева Г.А., Бутолина Д.О. и Шудегова В.Б. причинен материальный ущерб на сумму 298 руб. потерпевшему ООО «***» ***.

На основании ходатайства обвиняемых Васильева Г.А., Бутолина Д.О. и Шудегова В.Б., заявленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Свою вину в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Васильев Г.А., Бутолин Д.О. и Шудегов В.Б., признали полностью, подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимые утверждают, что ходатайства о постановлении приговора в особом порядке заявлены ими добровольно, после разъяснения им в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми Васильевым Г.А., Бутолиным Д.О. и Шудеговым В.Б. заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимых с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимые и их защитники не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Васильева Г.А., Бутолина Д.О. и Шудегова В.Б. в краже чугунных решеток и фуражной муки при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитниками, Васильев Г.А., Бутолин Д.О. и Шудегов В.Б. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитники Костицын А.И. и Горланов С.В. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего К., ознакомленный с правами, предусмотренными ст. 76 УК РФ, согласился на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Балезинского района О.А.Куртеева обвинение поддержала, согласилась на постановление приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

По факту кражи чугунных решеток суд квалифицирует действия Бутолина Д.О. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

По факту кражи фуражной муки суд квалифицирует действия Бутолина Д.О. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые по предварительному сговору группой лиц без ведома и согласия собственника тайно завладели чужим имуществом из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды безвозмездно, причинили своими действиями материальный ущерб потерпевшему. Кражу фуражной муки совершили с незаконным проникновением в хранилище.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает различные виды наказаний. При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личностей виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Васильев Г.А., Бутолин Д.О. и Шудегов В.Б. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, что подтверждается материалами делал.д. 95, 114, 136. Васильев Г.А. и Шудегов В.Б. удовлетворительно характеризуются по месту работы, что подтверждается материалами делал.д. 115, 135.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Васильева Г.А., Бутолина Д.О. и Шудегова В.Б. не имеется. Смягчающим ответственность обстоятельством на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимыми своей вины, способствовавшее раскрытию и расследованию преступлений.

На основании изложенного, суд назначает подсудимым наказание в виде штрафа, их исправление возможно без лишения свободы. Размер штрафа суд определяет, учитывая небольшие размеры доходов Васильева и Шудегова, отсутствие доходов у Бутолина, размер причиненного потерпевшему ущерба, оставшегося не возмещенным.

Назначая наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ. Под стражей до судебного разбирательства подсудимые не содержались, оснований для уменьшения размера штрафа не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд назначает подсудимым наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты на 3 года, принимая во внимание отсутствие доходов у Бутолина Д.О., небольшие размеры доходов у Васильева Г.А. и Шудегова В.Б.

Статья 64 УК РФ не может быть применена подсудимым, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступлений или личностей подсудимых.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ избранная Васильеву Г.А., Бутолину Д.О. и Шудегову В.Б. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство, гвоздодер как орудие преступления подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Бутолина Д.О. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Васильева Г. А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Шудегова В. Б. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Бутолину Д.О. назначить наказание по п.«а,б» п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб..

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бутолину Д.О. наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Васильеву Г. А. назначить наказание по п.«а,б» п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб..

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву Г. А. наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

Шудегову В. Б. назначить наказание по п.«а,б» п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб..

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шудегову В. Б. наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

На основании ч.3 ст.46 УК РФ уплату штрафа Бутолину Д.О., Васильеву Г. А., Шудегову В. Б. рассрочить каждому на 3 года. Обязать Бутолина Д.О., Васильева Г. А., Шудегова В. Б. уплачивать штраф ежемесячно, каждому по 84 руб., с правом досрочной уплаты всей суммы штрафа.

Первый платеж подлежит уплате не позднее 31 августа, последующие платежи не позднее 31 числа каждого месяца, с внесением на р/с ***, открытый Управлению Федерального Казначейства по УР в ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г.Ижевск, БИК ***, квитанция об уплате должна быть передана судебному приставу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, гвоздодер, как орудие преступления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденные имеют право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника, в том числе по назначению.

Судья Кашкарова Е.Б.