Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1-88-2010,

(24/3379)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июля 2010г. п.Балезино

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района О.А.Куртееевой,

адвоката Костицына А.И.., представившего удостоверение *** ордер ***

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Гимазутдинова Р. Р., *** ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Гимазутдинов Р.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л. при следующих обстоятельствах.

Гимазутдинов Р.Р. ***г. в вечернее время пришел к своей матери Н., проживающей по адресу *** В это время Н. и Л. распивали спиртные напитки в доме Н.. Рассердившись на Л. из-за этого, действуя умышленно, осознавая опасность своих действий и наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Л., и безразлично относившись к этим последствиям, Гимазутдинов Р.Р. ударил Л. кулаком по лицу, затем бросил его на пол, схватив за одежду, и ударил лежащему Л. ногой в правый бок, причинив повреждение характера перелома 8-го ребра справа, осложненного тотальным пневмотораксом, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

На основании ходатайства обвиняемого Гимазутдинова Р.Р., заявленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Гимазутдинов Р.Р. признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый утверждает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после разъяснения ему в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Гимазутдиновым Р.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимого с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимый и его защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Гимазутдинова Р.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л. при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Гимазутдинов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Костицын А.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший Л., ознакомленный с правами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ, согласился на постановление приговора в особом порядке, и показал, что он не желает наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Балезинского района О.А.Куртеева обвинение поддержала, согласилась на постановление приговора в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от ответственности не имеется.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия Гимазутдинова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гимазутдинов Р.Р. нанес удар Л. умышленно, в жизненно важную часть тела, область груди, опасность своих действий для здоровья он осознавал.

Совершенное Гимазутдиновым Р.Р. преступление относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гимазутдинов Р.Р. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, что подтверждается материалами делал.д. 74,76-77, 82, спиртными напитками он не злоупотребляет, по характеру спокойный, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Гимазутдинова Р.Р., не имеется. Смягчающими ответственность обстоятельствами на основании п. «и, г» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также суд учитывает мнение потерпевшего Л., не желающего наказывать подсудимого.

Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому суд применяет Гимазутдинову Р.Р. ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно.

Статья 64 УК РФ не может быть применена Гимазутдинову Р.Р., поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления или личности подсудимого.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ избранная Гимазутдинову Р.Р. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Гимазутдинова Р. Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Применить Гимазутдинову Р. Р. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год. Обязать осужденного Гимазутдинова Р.Р. в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного место жительства более чем на 1 месяц, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц в установленный инспекцией день.

До вступления приговора в законную силу избранную Гимазутлинову Р.Р. меру пресечения оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника, в том числе по назначению.

Судья Кашкарова Е.Б.