Кража, совершенная группой лиц



№1-91-2010,

(24/3371)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 июля 2010г. п.Балезино

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Сундуковой Е.Н.,

адвоката Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Сюгай С. А., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Касимова Р. Р. ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Данилова А. А., *** ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Касимов Р.Р., Сюгай С.А. и Данилов А.А. по предварительному сговору группой лиц совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

***г. Касимов Р.Р., Сюгай С.А. и Данилов А.А. с целью хищения деталей *** из кладовой *** в обеденное время на автомашине Касимова Р.Р. марки *** приехали к кладовке ***, расположенной ***, около домов *** и *** *** ***. Сюгай С.А. при помощи ключа открыл замок кладовой, после чего Касимов Р.Р., Сюгай С.А. и Данилов А.А. втроем прошли в помещение кладовой и набрали в мешки детали ***, стоимостью по цене лома 885 руб. 82 коп. Взяв каждый по мешку с деталями, Касимов Р.Р., Сюгай С.А. и Данилов А.А. погрузили похищенные детали в автомашину, скрылись с места преступления и получили возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Касимова Р.Р., Сюгай С.А. и Данилова А.А. причинен материальный ущерб на сумму 885 руб. 82 коп. потерпевшему - ***.

На судебном заседании подсудимые Касимов Р.Р., Сюгай С.А. и Данилов А.А. показали, что существо предъявленного обвинения им понятно, согласны с ним в полном объеме и с квалификацией деяния, вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимые утверждают, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Подсудимым разъяснено и понятно, что суд не исследует собранные по делу доказательства, выносит приговор на основании согласия подсудимых с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Пределы обжалования приговора подсудимым понятны. Им разъяснено, что приговор не подлежит обжалованию ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании подсудимые Касимов Р.Р., Сюгай С.А. и Данилов А.А. и их защитник Плетенев Р.Ф. поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего Д., ознакомленный с правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ, согласился на постановление приговора в особом порядке. Со слов подсудимых известно, что на примирение представитель потерпевшего не согласился.

Государственный обвинитель помощник прокурора Балезинского района Сундукова Е.Н. обвинение поддержала, согласилась на постановление приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Данилова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Подсудимые по предварительному сговору группой лиц без ведома и согласия собственника тайно завладели чужим имуществом из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды безвозмездно, причинили своими действиями материальный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личностей виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Касимов Р.Р., Сюгай С.А. и Данилов А.А. ранее не судимы, преступление они совершили впервые, по месту жительства характеризуются положительно, спиртными напитками не злоупотребляют. К административной ответственности не привлекались. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Причиненный потерпевшему ущерб является небольшим, он возмещен полностью, что снижает степень общественной опасности преступления и негативные последствия совершенного преступления для потерпевшего.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Касимова Р.Р., Сюгай С.А. и Данилова А.А. не имеется. Смягчающим ответственность обстоятельством на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Касимова Р.Р., Сюгай С.А. и Данилова А.А. обстоятельствами небольшую сумму причиненного ущерба и небольшую значимость для потерпевшего предмета хищения - детали представляли собой лом металла.

На основании изложенного, суд назначает подсудимым наказание в виде штрафа, их исправление возможно без лишения свободы.

Статья 64 УК РФ не может быть применена подсудимым, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления или личности подсудимых.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства к делу не приобщены.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Сюгай С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 п. ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

Касимова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 п. ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

Данилова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 п. ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

Штраф подлежит уплате в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на р/с ***, открытый Управлению Федерального Казначейства по УР в ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г.Ижевск, БИК ***, квитанция об уплате должна быть передана судебному приставу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Касимову Р.Р., Сюгай С.А. и Данилову А.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденные имеют право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника, в том числе по назначению.

Судья Кашкарова Е.Б.