Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1-95-2010,

(24/3408)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 июля 2010г. п.Балезино

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кашкаровой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Е.Н.Сундуковой, потерпевшего Я.,

подсудимого Ипатова С.Н., адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Ипатова С. Н., *** ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ипатов С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Я. при следующих обстоятельствах.

***г. в вечернее время Я. подошел к Ипатову С.Н., спавшему около магазина, расположенного по *** в ***. Я. стал подбирать в сумку разбросанные продукты, и пытался разбудить Ипатова, чтобы проводить его домой. Проснувшись, Ипатов С.Н. рассердился на Я., в связи с тем, что неправильно понял его действия. Действуя умышленно, осознавая опасность своих действий и наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Я., безразлично относившись к этим последствиям, Ипатов С.Н. ударил Я. кулаком по лицу, затем ударил лежащему Я. ногой в область ребер слева, причинив повреждение характера перелома 7-го ребра слева со смещением отломков, осложненного ограниченным пневмотораксом, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

На основании ходатайства обвиняемого Ипатова С.Н., заявленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Ипатов С.Н. признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый утверждает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после разъяснения ему в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Ипатовым С.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимого с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимый и его защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Ипатова С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Я. при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Ипатов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Костицын А.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший Я., ознакомленный с правами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ, согласился на постановление приговора в особом порядке, и показал, что он не желает наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Балезинского района Е.Н.Сундукова обвинение поддержала, согласилась на постановление приговора в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимого от ответственности не имеется.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия Ипатова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Ипатов С.Н. нанес удар Я. умышленно, в жизненно важную часть тела, область груди, опасность своих действий для здоровья он осознавал.

Совершенное Ипатовым С.Н. преступление относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ипатов С.Н. по месту работы характеризуется положительно, и месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается материалами делал.д. 69-30, по характеру спокойный, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ипатова С.Н., не имеется. Смягчающим ответственность обстоятельством на основании ст. 316 УПК РФ. Также суд учитывает мнение потерпевшего Я., не желающего наказывать подсудимого.

Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому суд применяет Ипатову С.Н. ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно.

Статья 64 УК РФ не может быть применена Ипатову С.Н., поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления или личности подсудимого.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ избранная Ипатову С.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Ипатова С. Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Применить Ипатову С. Н. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Ипатова С.Н. в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного место жительства более чем на 1 месяц, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц в установленный инспекцией день.

До вступления приговора в законную силу избранную Ипатову С.Н. меру пресечения оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника, в том числе по назначению.

Судья Кашкарова Е.Б.