Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



№1-89-2010,

(24/3365)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 июля 2010г. п.Балезино

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кашкаровой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Сундуковой Е.Н., потерпевших Т. и Б.,

подсудимого Касимова Р.А., адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Касимова Р. А., *** ранее судимого

-11 марта 2010г. в н/л возрасте мировым судьей судебного участка № 1 Балезинского района по ч. 1 ст. 175 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов, наказание отбыл 31 мая 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ

у с т а н о в и л:

Касимов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества и угон транспортного средства без цели хищения при следующих обстоятельствах.

***г. около 5 час. Касимов Р.А. с целью угона транспортного средства без цели хищения свободным доступом через дверь проник в кабину трактора марки *** г/н ***, стоявшего с прицепом около дома *** по *** и принадлежащего Т.. Затем он завел двигатель трактора и без разрешения владельца проехал на нем около 50 метров. Не справившись с рулевым управлением, Касимов Р.А. завел трактор в кусты между домами *** и *** по *** ***, после чего покинул кабину трактора и скрылся с места преступления.

Кроме того, ***г. около 23 час. 30 мин., находясь в квартире Б. по адресу ***, Касимов Р.А. увидел на табурете сумку. С целью совершения кражи Касимов Р.А. открыл сумку, обнаружил в ней деньги в сумме 2000 руб., которые тайно похитил, скрылся с места преступления и получил возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Касимова Р.А. причинен материальный ущерб на сумму 2000 руб. потерпевшей Б..

На основании ходатайства обвиняемого Касимова Р.А., заявленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Свою вину в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Касимов Р.А. признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый утверждает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после разъяснения ему в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Касимовым Р.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимого с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимый и его защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Касимова Р.А. в краже денег и угоне трактора при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Касимов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Горланов С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие Т. и Б., ознакомленные с правами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ, согласились на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Балезинского района Сундукова Е.Н. обвинение поддержала, согласилась на постановление приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, так как Касимов Р.А. имеет непогашенную судимость, не образующую рецидив преступлений.

Действия Касимова Р.А. по факту неправомерного завладения транспортным средством суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Касимов без цели хищения завладел трактором и использовал его в качестве транспортного средства, для передвижения, без согласия собственника.

Действия Касимова Р.А. по факту кражи денег суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества. Касимов без ведома и согласия собственника, тайно завладел чужим имуществом из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды безвозмездно, причинил своими действиями материальный ущерб потерпевшей.

Совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, санкции статей предусматривают различные виды наказаний. При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Касимов Р.А. ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, рецидив в его действиях отсутствует. На момент совершения преступлений он являлся ***, по месту *** характеризуется удовлетворительно, характеристикал.д.106, по месту жительства характеризуется положительно, характеристикал.д.107. Касимов Р.А. не конфликтный, ***, кража им была совершена в период, когда он не имел достаточных средств для существования, ***.

Причиненный Б. ущерб возмещен в размере 1500 руб., Т. материальный ущерб не причинен, что снижает степень общественной опасности преступлений и негативные последствия совершенных преступлений для потерпевших.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Касимова Р.А. не имеется. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим ответственность обстоятельством частичное возмещение причиненного ущерба по краже, отсутствие причиненного ущерба по угону транспортного средства.

На основании изложенного, суд не назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. В настоящее время Касимов Р.А. трудоустроен, ему может быть назначено наказание по краже в виде штрафа, по угону транспортного средства в виде ограничения свободы. Принцип поглощения более строгим наказанием менее строгого суд не применяет, полагая, что Касимову Р.А. должен быть применен более строгий принцип сложения наказаний.

Наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ. До судебного разбирательства Касимов Р.А. под стражей не содержался, оснований для уменьшения размера штрафа или зачета наказания не имеется.

Статья 64 УК РФ не может быть применена подсудимому, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений или личности виновного.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ избранная Касимову Р.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданские иски не заявлены. Вещественные доказательства к делу не приобщены.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Касимова Р. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Касимову Р. А. наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 4 месяца с установлением обязанностей в течение указанного срока являться в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции не совершать следующих действий: не менять места жительства и места пребывания, не выезжать за пределы Балезинского района Удмуртской Республики.

Срок отбытия наказания в виде ограничения свободы исчислять Касимову Р.А. с момента постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Штраф подлежит уплате в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на р/с ***, открытый Управлению Федерального Казначейства по УР в ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г.Ижевск, БИК ***, квитанция об уплате должна быть передана судебному приставу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Касимову Р.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника, в том числе по назначению.

Судья Кашкарова Е.Б.