Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№1-94-2010,

(24/3376)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 июля 2010г. п.Балезино

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Кашкаровой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района Е.Н.Сундуковой,

адвоката Костицына А.И.., представившего удостоверение № 237 ордер №003570

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Федорова С.С., ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Федоров С.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<***> около 17 час. Федоров С.С. находился на берегу реки *** на расстоянии около 2,5 км. от д.***. Воспользовавшись спящим состоянием К., Федоров С.С. решил похитить принадлежащую К. надувную лодку, находящуюся у реки. Действуя тайно, Федоров С.С. забрал надувную лодку «Нырок-1» стоимостью 5650 руб. и скрылся с места преступления. Преступными действиями Федорова С.С. причинен материальный ущерб на сумму 5650 руб. потерпевшему К..

На основании ходатайства обвиняемого Федорова С.С., заявленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Свою вину в хищении надувной лодки К. Федоров С.С. признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый утверждает, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после разъяснения ему в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым Федоровым С.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимого с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимый и его защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Федорова С.С. в хищении надувной лодки К. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Федоров С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Костицын А.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший К., ознакомленный с правами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ, согласился на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Балезинского района Сундукова Е.Н. квалификацию обвинения изменила с ч. 1 ст. 158 УК РФ поддержала, согласилась на постановление приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, так как Федоров С.С. склонен к совершению правонарушений, что подтверждается справкой о привлечении Федорова С.С. к административной ответственности, копиями постановлений о прекращении уголовных дел по не реабилитирующим основаниям, л.д. 53-55. Для предупреждения совершения Федоровым С.С. преступлений ему необходимо назначить уголовное наказание.

Действия Федорова С.С. на основании п. 3 ч.1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества. Федоров С.С. без ведома и согласия собственника, тайно завладел чужим имуществом из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды безвозмездно, причинил своими действиями материальный ущерб потерпевшему.

Совершенное Федоровым С.С. преступление относится к категории небольшой тяжести, санкции статьи предусматривает различные виды наказаний. При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Федоров С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, характеристика л.д.59, по месту работы характеризуется положительно, характеристика л.д. 57.

Причиненный потерпевшему ущерб возмещен, лодка возвращена К., протокол л.д. 48, что снижает степень общественной опасности преступления и негативные последствия совершенного преступления для потерпевшего.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Федорова С.С. не имеется.

В соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами явку с повинной, способствовавшую раскрытию и расследованию преступления, и наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, что подтверждается свидетельством о рождении л.д. 50.

На основании изложенного, суд не назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно более мягким наказанием. Федоров С.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, размер заработной платы Федорова небольшой, поэтому суд назначает ему наказание в виде обязательных работ. Со слов Федорова С.С. известно, что он работает сменами по 24 часа через 3 суток.

Статья 64 УК РФ не может быть применена подсудимому, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления или личности виновного.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ избранная Федорову С.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданские иски не заявлены. Вещественные доказательства к делу не приобщены.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Федорова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорову С.С. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника, в том числе по назначению.

Судья Кашкарова Е.Б.