Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-42-2010, (24/3172)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 августа 2010г. п.Балезино УР

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кашкаровой Е.Б.,

с участием государственных обвинителей, помощника прокурора Балезинского района Сундуковой Е.Н., заместителя прокурора Балезинского района А.В.Рылова, потерпевшего ФИО1,

адвоката Чибышева И.В., представившего удостоверение, ордер, подсудимого Алексеева С.А.,

при секретаре Волковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева С. А., <***> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Около 6 час. <***> между Алексеевым С.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений в коридоре Дома культуры <***> они нанесли друг другу удары. После этого у Алексеева С.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Алексеев С.А. ушел из Дома культуры к себе домой, взял кухонный нож, и около 7 часов <***> направился к Дому культуры, расположенному по <***>, высказывая при этом словесные угрозы «всех убить». Находясь на площадке около входной двери в Дом культуры, Алексеев С.А. спрашивал: «Где <***>»? Через некоторое время из помещения Дома культуры вышел ФИО1, он подошел к Алексееву С.А. и сказал: «Я здесь». В это время на площадке у входа в Дом культуры справа от Алексеева С.А. находился его брат ФИО7, немного дальше ФИО7 находился ФИО8, которые в разговор Алексеева С.А. и ФИО1 не вмешивались. Разговор между Алексеевым и ФИО1 перешел в ссору, поэтому ФИО1 стал отходить от Алексеева С.А., пятившись назад, ближе к входной двери, и разворачивался при этом лицом к двери. В это время Алексеев С.А. приблизился к ФИО1 и ударил ФИО1 ножом в левую часть грудной клетки. В это же время ФИО7 последовал за Алексеевым С.А. и дернул его за руку, оттаскивая от ФИО1. Своими действиями Алексеев С.А. причинил ФИО1 повреждение характера торако-абдоминального ранения слева с повреждением околосердечной сорочки, левого купола диафрагмы, передней стенки желудка, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которое повлекло тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни в момент причинения. Нанося удар ножом ФИО1, Алексеев С.А. действовал умышленно, он осознавал противоправность своих действий, их опасность и наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего от удара ножом в жизненно важную часть тела, и желал причинения тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Алексеев С.А. в суде показал, что он не помнит событий <***> Допрошенный в качестве подозреваемого Алексеев С.А. показал, что ночью он употреблял спиртное сначала в кафе, затем на дискотеке. События, происходящие после 4 часов помнит отрывками. Помнит, что лежал на полу кололо туалета и ему кто-то наносил удары ногами. Утверждает, что никаких колюще-режущих предметов у него собой не было, л.д. 206-208. После исследования судом доказательств, Алексеев С.А. показал, что он допускает, что именно он ударил ФИО1 ножом <***> у входа в Дом культуры <***>.

Допрошенный неоднократно в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО1 показал, что действительно в ночь на <***> в клубе <***> на дискотеке между ним и Алексеевым С. произошла ссора, в ходе которой ФИО1 толкнул Алексеева, затем ФИО1 и Алексеев ударили друг друга кулаками в область головы. Алексеев сказал, что ФИО1 все равно дождется. Около 6 часов ФИО1 вышел из клуба на крыльцо. К нему подошел Алексеев и стал говорить, что ему разбили лицо, при этом правую руку Алексеев держал чуть сзади, за спиной. ФИО1 сказал, что все в жизни бывает, и стал поворачиваться, чтобы уйти. В этот момент Алексеев подошел ближе и ФИО1 увидел, что Алексеев взмахнул правой рукой в направлении груди ФИО1 и нанес ему удар в область ребер слева. ФИО1 почувствовал сильную боль и понял, что Алексеев ударил его ножом. Позже, <***>, встретив Алексеева в больнице ФИО1 сказал, что Алексеев должен заплатить за лечение и спросил, зачем он так сделал. Алексеев ответил, что не знает, почему так сделал, уголовное дело уже возбудили, поэтому поздно что-то решать, л.д. 33-36.

В суде потерпевший ФИО1 дал аналогичные показания, также показал, что он и Алексеев во время разговора стояли напротив друг друга, брат Алексеева, ФИО7, находился справа от Алексеева С.А. и слева от ФИО1. Дальше ФИО7, слева по отношению к ФИО1, стоял какой-то человек, на него ФИО1 не обратил внимания. Также у входа находились двое школьников, но они стояли дальше. Алексеев С.А. в ходе разговора держал правую руку за спиной, когда ФИО1 понял, что снова будет конфликт, он стал отходить от Алексеева, пятиться назад и разворачиваться лицом к входной двери, в это время Алексеев С.А. ударил его в область груди, ФИО1 почувствовал острую боль, в руке у Алексеева С.А. он увидел что-то блестящее. Ранее с Алексеевым С.А. у ФИО1 никаких конфликтов не было.

Свидетель ФИО2 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Допрошенный на предварительном следствии ФИО2 показал, что <***> около 6 час. он и ФИО10 вышли из клуба <***>, намереваясь пойти домой. В это время со стороны своего дома к клубу подошли Алексеевы Сергей и ФИО7, они остались на крыльце и разговаривали. Из клуба вышел ФИО1, по прозвищу «<***>», и незнакомый мужчина возрастом младше ФИО1. ФИО1 подошел к Алексеевым, между ФИО1 и Алексеевым Сергеем произошла ругань, ФИО2 слышал, как ФИО1 сказал: «Я здесь, что теперь, один на один будем»? В это время на крыльце кроме ФИО2, ФИО10, ФИО1, Алексеевых никого не было. Мужчина, который вышел вместе с ФИО1, стоял рядом с ФИО1 и в ругань не вмешивался. В тот момент, когда ФИО1 и Алексеев С. ругались, ФИО2 увидел, что Сергей в правой руке держит нож, Алексеев С. сразу же ударил этим ножом один раз в живот ФИО1. ФИО1 схватился за живот и согнулся, затем зашел в клуб. Стоявший рядом с ФИО1 мужчина сражу же забрал нож у Алексеева, обтер его о снег у крыльца и положил себе в ботинок, Алексеевы убежали. Нож в руках ФИО1 он не разглядел, может только сказать, что это кухонный нож с широким лезвием. Через некоторое время ФИО1 вышел из клуба, также из клуба вышли двое парней. ФИО1 стало плохо, и его увели в лазарет. л.д. 58-59.

В суде ФИО2 показал, что ФИО1 и Алексеевы находились справа по отношению к выходу, Алексеевы стояли рядом спиной к стене, ФИО1 напротив Алексеева Сергея. Четвертый мужчина стоял дальше ФИО1 и Алексеева, на расстоянии 2-3 шагов слева от ФИО1. ФИО7 также стоял слева от ФИО1 и справа от Алексеева Сергея. ФИО2 хорошо видел, как Алексеев С. вытянул правую руку вперед, когда ударил ФИО1. В это время в руке у Алексеева ФИО2 увидел нож. ФИО2 увидел кровь на снегу. ФИО1 зашел в клуб, четвертый мужчина вытер нож и положил его к себе в носок, откуда он взял нож, ФИО2 не видел. ФИО2 полагает, что мужчина забрал нож у Алексеева, так как все произошло быстро, на мгновение ФИО2 отворачивался и не видел, где мужчина взял нож.

Свидетель ФИО10 в суде подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Допрошенный <***> ФИО10 показал, что <***> около 6 час. он и ФИО2 вышли из фойе клуба <***> на крыльцо. ФИО10 увидел, что справа от входной двери стоят Алексеев С. и его брат, рядом с ними на расстоянии около 1 метра стояли двое мужчин. Алексеев С. спрашивал у них, где ФИО1, называя его по кличке «<***>». В это время из клуба вышел ФИО1 и сказал, что он здесь. Алексеев С. и ФИО1 стали кричать друг на друга, в это время мужчины ушли. ФИО7 стоял рядом с Сергеем и в ругань не вмешивался. В это время на крыльце были он с ФИО2, ФИО1 и Алексеевы ФИО7 и Сергей, больше никого не было. ФИО10 увидел, как Алексеев С. ударил ФИО1 рукой в живот, после чего ФИО1 сразу согнулся, начал отходить и зашел в клуб. Алексеев С. и ФИО7 сразу убежали в сторону своего дома. ФИО10 видел, что у ФИО1 бежит кровь и понял, что Алексеев С. ударил его ножом. Когда Алексеев С. и ФИО7 убегали, ФИО10 видел, что Алексеев что-то выбросил в снег у крыльца. В это время из клуба вышел мужчина и поднял нож, отер его о снег и положил в ботинок под брюки. Затем из клуба вывели под руки ФИО1, л.д. 56-57.

В суде ФИО10 показал, что Алексеев С. стоял напротив ФИО1 лицом к ФИО10, ФИО1 закрывал его своим телом. Брата подсудимого, ФИО7, было видно хорошо, он стоял справа от Алексеева С. и ударов не наносил. Кроме Алексеевых так близко к потерпевшему никто не стоял. В стороне слева от ФИО1, дальше от подсудимого и его брата, стоял другой мужчина. ФИО10 увидел, что ФИО1 согнулся и стал отходить назад, подсудимый и его брат развернулись и ушли. Он понял, что ФИО1 ударил Алексеев С.. В руках у Алексеева С. ФИО10 в этот момент ничего не видел, поэтому думал, что Алексеев С. ударил ФИО1 кулаком, но потом увидел кровь у ФИО1 в том месте, где ФИО1 прижал руку, в верхней части живота, и понял, что Алексеев С. ударил потерпевшего ножом. В момент удара ФИО1 находился в положении спиной к улице, почти лицом к входной двери. По движению правой руки Алексеева С. он понял, что Алексеев бросил нож в сторону стены клуба, когда уходил, ФИО10 видел там что-то блестящее. Потом этот предмет забрал мужчина, стоящий во время разговора Алексеева и ФИО1 в стороне слева от ФИО1.

На вопрос защитника свидетель ФИО10 ответил, что он и ФИО2 наблюдали события, о которых идет речь, находясь рядом с крыльцом около фонтана. При осмотре судом места происшествия ФИО10 и ФИО2 показали место где они стояли - у фонтана, расположенного напротив входа в клуб <***>. На вопрос свидетель ФИО2 ответил, что по его мнению нет разницы как говорить, на крыльце или у фонтана, так как фонтан расположен рядом с крыльцом. Свидетель ФИО10 ответил, что сначала он и ФИО10 стояли на крыльце, затем перешли к фонтану.

Специалист ФИО11 присутствовала как педагог при допросе несовершеннолетнего ФИО10, также она слышала часть показаний свидетеля ФИО2. ФИО11 утверждает, что ФИО10 и ФИО2 давали противоречивые показания, однако у нее не сложилось мнение, что они не видели событий, о которых рассказывали, наводящих вопросов им не задавалось. Характеризует ФИО2 и ФИО10 положительно.

Специалист ФИО3 показала, что по ее мнению свидетель ФИО10 давал правдивые показания, замечаний по проведению допроса у нее не было.

Допрошенный в ходе предварительного расследования ФИО7 показал, что около 3 часов он пришел на дискотеку в клуб, встретил брата Алексеева С., на лице следов побоев у него не было, настроение было хорошее. Примерно в 6 час. он увидел потасовку около женского туалета, когда подошел, увидел лежащего на полу Алексеева С.. У Алексеева С. были следы побоев и кровь на лице. Он поднял брата и увел домой. Через некоторое время увидел Алексеева С., он шел в направлении клуба, руки у него были в карманах. ФИО7, затем Алексеев С. подошли к крыльцу клуба. В это время из клуба вышел ФИО1, между Алексеевым С. и ФИО1 снова произошел конфликт. В ходе конфликта Алексеев С. достал из левого кармана нож и ударил им в область живота ФИО1. ФИО7 узнал по лезвию кухонный нож, этот нож из набора кухонных ножей, имеющихся дома у Алексеевых. Когда Алексеев С. нанес удар ножом ФИО1, в это время они были втроем, рядом никого не было. ФИО1 присел, ФИО7 и Алексеев С. убежали, 109-110.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что вместе с Алексеевым С.А. они вернулись к клубу, где Алексеев С.А. и ФИО1 ругались. При этом ФИО7 находился справа от Алексеева С.А., Алексеев С.А. находился напротив ФИО1, ФИО1 стоял правым боком к входной двери, ФИО13 стоял сзади ФИО1 на расстоянии около 1 м. Чтобы не дошло до драки, ФИО7 взял Алексеева С.А. за руку в области локтя, они развернулись и стали уходить домой в другую сторону от ФИО1, мимо ФИО1 не проходили. ФИО7 утверждает, что при допросе сотрудник милиции ФИО34 его бил по животу, чтобы ФИО7 сказал что-нибудь правильно, как ему нужно, на него кричали, поэтому данные на предварительном следствии показания не подтверждает.

Свидетели ФИО7, ФИО2, ФИО10 и потерпевший ФИО1 подтвердили в суде схему, в соответствии с которой ФИО7, Алексеев С.А., ФИО1 в ходе ссоры <***> располагались в виде треугольника справа по отношению к выходу из Дома культуры, на асфальтированной площадке, при этом ФИО2 утверждает, что Алексеев С. А. и ФИО7 стояли рядом, спиной к стене. Свидетель ФИО10 показал, что в момент нанесения удара ФИО1 находился к Алексееву С.А. полубоком, почти лицом к входной двери.

Показания свидетеля ФИО13 были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, так как свидетель находится в заграничном плавании, что подтверждено справкой. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО13 показал, что ФИО1 по прозвищу «<***>» является его другом, Алексеев С. двоюродным братом. В ночь на <***> все они были на дискотеке в клубе, но в разных компаниях. Около 6 час. он и ФИО1 вышли на крыльцо покурить, к ним подошли Алексеев С. и ФИО7 ФИО1 и Алексеев С. о чем-то разговаривали, разговор перерос в крик. ФИО13 находился неподалеку от ФИО1. Когда он решил подойти, то увидел, что Алексеев С. нанес удар ФИО1 ножом в область груди слева, ФИО1 согнулся. Сразу же Алексеев С.А. отдал нож ФИО13, ФИО13 машинально взял нож. Затем он помог ФИО1 зайти в клуб. Через некоторое время он подошел к Алексееву и спросил, почему он ударил ножом ФИО1, Алексеев ответил, что в ту ночь он подрался с ФИО1 около женского туалета, поэтому ударил ФИО1 ножом, чтобы отомстить. ФИО1 также рассказал, что в ту ночь у него произошла драка с Алексеевым, поэтому Алексеев ударил его ножом, л.д. 54-55.

Допрошенная на предварительном следствии <***>, ФИО5 показала, что около 7 час. <***>, когда она вышла на крыльцо из клуба, то не обратила внимания, кто стоял на крыльце, так как очень хотела спать и была уставшая. Она видела, что Алексеев С. А. и ФИО1 стояли лицом друг к другу, Алексеев С. А. кричал, ФИО7 выдернул Алексеева С. А. из толпыи повел домой. В области губ у Алексеева С. была кровь, он говорил, что никто за него не заступился. Также Алексеев С. сказал, что нужно позвать патруль, так как человек по кличке «кастрюля», это ФИО1, придет его бить. Алексеев С. был в возбужденном состоянии. Рядом с ФИО1 ФИО5 заметила ФИО13. л.д. 65-66.

При допросе <***> свидетель ФИО5 показала, что около 7 час. она вышла из клуба на крыльцо и увидела с правой стороны от крыльца увидела молодых людей, около 5 человек, среди них находился Алексеев С., который возмущался и кричал, что его избили, размахивал руками, губы у Алексеева были разбиты, шла кровь. На расстоянии менее 1 метра вполоборота к нему стоял ФИО1. Справа от Алексеева С. находился его брат ФИО7. Слева от ФИО1 Кости находился ФИО13 - друг ФИО1. Все были спокойные, кроме Алексеева С.. Когда она проходила мимо них, ФИО7 обошел сзади кричащего Алексеева С., взял его под локоть и стал потихоньку уводить его от толпы. ФИО7 и Алексеев С. обогнали ее, когда они шли впереди нее, Алексеев С. обернулся и крикнул в сторону крыльца: «Вызовите патруль, так как «<***>» придет бить его». После этого он уже шел спокойно, не кричал и не размахивал руками, л.д. 67-68.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что когда она вышла из клуба, очень спешила, обратила внимание на 4 парней, среди них был Алексеев С.А., он кричал, что его избили, при этом развел руки. На лице у него была кровь. ФИО13 стоял ближе к входу, за ним стоял ФИО1, затем Алексеев Петр, они находились на одной линии. Рядом с ФИО7 справа от него стоял его брат Алексеев С.А.. Кто-то еще стоял вдали от этой компании. Потом ФИО7 взял Алексеева С.А. за локоть и повел домой. Предполагает, что когда ФИО7 взял брата за руку, Алексеев С.А. в это время руки уже не разводил. Предполагает, что Алексеев С. и ФИО7 обошли ФИО1, так как она видела, что сначала они пошли по направлению к ФИО1 и входу в Дом культуры друг за другом, при этом первым шел Алексеев С.А.. Но в Дом культуры Алексеевы не зашли, они обогнали ее, поэтому ФИО5 предположила, что они обошли ФИО1.

Когда они обходили ФИО1, ФИО5 уже прошла мимо них, шла не оборачиваясь. Она видела, что ФИО1 стоял с обычным выражением лица, когда к нему приблизился Алексеев С., поэтому считает, что Алексеев С.А. не ударял ножом ФИО1. ФИО1 остался стоять на крыльце, так она думает, потому, что он не пошел за ней следом, ФИО1 проживает в том же направлении, куда шла ФИО5.

Свидетель ФИО4 показал, что находясь на дискотеке в клубе в ночь на <***> он заметил, что Алексеев С. и ФИО1 толкают друг друга около женского туалета, ФИО1 и Алексеев С. упали на пол, затем там собралась толпа, их разняли, ФИО4 пытался успокоить подсудимого, Алексеев С. был выпивший. Через 7-10 минут он увидел, что около женского туалета вновь собрались люди, но к ним не подходил.

Свидетель ФИО16 показал, что в новогоднюю ночь на дискотеке ему сообщила подруга, что бьют ФИО1 ФИО11 подошел к женскому туалету, там было много народу, кто-то лежал на полу, ФИО1 стоял у стены. ФИО11 поговорил с ФИО1 и отошел. Через 15-25 минут на крыльце он увидел, что ФИО1 идет наклонившись держится за бок, он подошел и упал. Его подняли и увели в санчасть.

Свидетель ФИО17 показала, что в новогоднюю ночь она видела на дискотеке ФИО1, он пьяным не был. Около 7 час. она со ФИО44 вышла покурить и увидела его на крыльце клуба ФИО1, его увели в больницу.

Показания свидетеля ФИО18 были оглашены судом с согласия сторон, допрошенная на предварительном следствии она показала, что находясь на дискотеке в клубе в ночь на <***>, она общалась с Алексеевым С. Около 5 час. она подошла к женскому туалету покурить, к ней подошел Алексеев С. А., он был сильно пьяный. Между Алексеевым С., ФИО16 и ФИО28 началась перебранка. Затем она увидела, что Алексеев С. лежит на полу, а ФИО11 и ФИО28 наносят ему удары. Затем подбежал ФИО1 и тоже стал наносить удары Алексееву С.. Что происходило с Алексеевым дальше, она не знает, л.д. 72-74.

Свидетель ФИО19 показал, что в ночь на <***> он находился в составе одного из патрулей, в ту ночь было два патруля по 2 и 3 человека. Около 5 час. 30 мин. в клубе около женского туалета произошла драка между ФИО1 и молодым человеком, фамилии которого свидетель не знает. ФИО11 с напарником разнял драку. Около 6 час. 30 мин. ФИО11 увидел, что ФИО1 направился к выходу из клуба, примерно через 3 минуты он вернулся, в области грудной клетки у него была видна кровь.

Свидетель ФИО20 показал, что он находился в составе патруля в ночь на <***> Около 6 час. в клубе произошла драка между ФИО1 и Алексеевым С., ФИО20 видел, как они боролись лежа на полу. Затем к ним подошел патруль и другие лица, драку разняли, Алексеева С. увели из клуба. Минут через 15 после того, как увели Алексеева, он увидел, что ФИО1 вышел из клуба, он отсутствовал минут 10, а когда вернулся, то показал рану в нижней части груди, у него была кровь, ФИО1 увели в санчасть.

Свидетель ФИО21 показала, что она присутствовала при разговоре, произошедшем около больницы в январе 2010г. между ФИО1 и Алексеевым С.. На вопрос ФИО1: «Зачем ты так сделал?», Алексеев С. ответил, что так получилось. ФИО1 говорил ей, что ножом его ударил Алексеев С., из-за чего, он не понял.

Свидетель ФИО22 показала, что в Новогоднюю ночь она находилась в клубе на дискотеке. Около 6 час. при входе в зал собралась толпа. Затем она увидела, что из толпы ФИО7 вытащил брата Алексеева С.. В 7-ом часу она встретила Алексеева С., который шел в сторону клуба. Алексеев С.А. находится в сильно возбужденном состоянии, в гневе, его трясло, он сказал, что всех их убьет. На лице у Алексеева С. была кровь. Впоследствии узнала, что конфликт произошел между ФИО1 и Алексеевым С. и что Алексеев ударил ФИО1 ножом.

Свидетель ФИО23 показала, что Алексеев С. А. и ФИО7 являются ее сыновьями. Они вернулись с дискотеки около 7 часов, были выпившие. Алексеев С. А. кричал: «Мама вызывай патруль», сказал, что его избили 7-8 человек, называл кличку «<***>», это ФИО1. Сама ФИО23 следов побоев на лице у Алексеева С. А. не заметила, было что-то под глазом. Если бы сын не сказал об избиении, на эту особенность она не обратила бы внимания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <***> перед входом в Дом культуры <***> имеется асфальтированная площадка под навесом, л.д. 13-15. Это место также осмотрено судом, составлена схема.

Одежда потерпевшего ФИО1 была изъята в раздевалке Балезинской центральной районной больнице, и по месту жительства потерпевшего в <***>. л.д. 16-19.

Протоколом осмотра одежды ФИО1 установлено, что на зимней куртке и олимпийке имеются бурые пятна, похожие на кровь, порезы в проекции груди слева, протокол осмотра л.д. 154-157. Одежда ФИО1 также осмотрена судом по ходатайству потерпевшего.

Согласно заключению эксперта <***> от <***> у ФИО1 имелось повреждение характера торако-абдоминального ранения слева с повреждением околосердечной сорочки, левого купола диафрагмы, передней стенки желудка, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которое повлекло тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данное повреждение образовалось от одного удара типа клинка ножа. Давность образования повреждения не противоречить указанному времени, то есть около 6 час. <***>, л.д. 166-167.

Согласно заключению эксперта от <***> <***> у Алексеева С.А. имелись повреждения характера закрытой ЧМТ, сотрясения головного мозга, кровоподтека, ушиба мягких тканей и ссадины головы, ссадин правой руки и ноги, л.д. 173-174.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования <***> от <***> в 11 час. 10 мин. Алексеев С.А. находился в состоянии опьянения, по результатам алкометра - 0,44, л.д. 224.

Указанные заключения экспертиз принимаются судом, поскольку нет оснований ставить их под сомнение. Заключения экспертиз не противоречат показаниям подсудимого, свидетелей, и другим доказательствам.

Представленные по делу и исследованные судом доказательства подтверждают и дополняют друг друга, они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления при указанных в обвинении обстоятельствах.

Показания свидетеля ФИО5, данные на предварительном следствии <***> и частично <***> суд считает более правдивыми и принимает их.

Также суд принимает показания ФИО5, данные в суде о том, что Алексеев С.А. и ФИО7 перед тем, как обогнать ФИО5 направились в сторону ФИО1, поскольку показания ФИО5 в этой части соответствуют показаниям потерпевшего ФИО1 и являются правдоподобными. В суде свидетель ФИО5 частично изменила свои показания в связи с возникшей у нее убежденностью в невиновности Алексеева С.А., о чем она прямо сказала в суде.

Так, при допросе <***> ФИО5 дважды показала, что <***> около 7 час. она обратила внимание именно на то, что ФИО7 выдернул своего брата Алексеева С.А. из толпы, стоявшей на крыльце Дома культуры, л.д. 64-65.

При допросе <***> и в суде ФИО5 изменила свои показания, она утверждала, что когда она проходила мимо, ФИО7 обошел Алексеева С. сзади и стал потихоньку уводить его из толпы.

В суде свидетель ФИО5 показала, что Алексеевы обошли ФИО1 сзади, при этом первым шел Алексеев С. за ним ФИО7. Кроме того, она утверждает, что ФИО7 находился слева от Алексеева С.А., ФИО13 стоял справа ФИО1, то есть ближе к дверям.

Показания свидетеля ФИО5 в суде в части основаны на предположениях и противоречат показаниям свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО10, первоначальным показаниям ФИО5. В связи с этим суд отвергает показания ФИО5, данные в суде о том, что ФИО7 находился слева от Алексеева С.А., о том, что ФИО13 находился справа от ФИО1 в тот момент, когда свидетель видела, что Алексеев С.А. приблизился к ФИО1.

Показания ФИО5 от <***> о том, что ФИО13 находился слева от ФИО1, когда она проходила мимо, соответствуют показаниям ФИО10 и ФИО2, а также показаниям ФИО1, который видел какого-то мужчину слева от себя, стоящего дальше ФИО7. Эти показания свидетелей и потерпевшего принимаются судом.

Показания ФИО5 от <***> о том, что ФИО7 находился справа от Алексеева С.А., когда она проходила мимо, соответствуют показаниям свидетелей ФИО7, ФИО10 и ФИО2, эти показания свидетелей принимаются судом.

Показания свидетеля ФИО5 о том, что Алексеев С.А. и ФИО7 приблизились к ФИО1, соответствуют показаниям потерпевшего ФИО1 и обстоятельствам дела, поэтому принимаются судом. Так, потерпевший ФИО1 показал, что он стал пятиться назад и разворачивался лицом к двери клуба, и в это время Алексеев С.А. ударил его ножом. Свидетель ФИО10 также показал, что в момент получения удара ФИО1 находился почти лицом к двери Дома культуры, хотя в момент разговора он стоял напротив Алексеева С.А. немного развернувшись спиной в двери. Со слов свидетеля ФИО5 известно, что к ФИО1 стали приближаться братья Алексеевы, причем первым шел Алексеев С., за ним ФИО7. Эти действия Алексеевых свидетель ФИО5 расценила по своему, полагая, что Алексеев С. и ФИО7 обошли вокруг ФИО1. Вместе с тем, завершение обхода ФИО5 не видела, она лишь предположила, что Алексеевы обошли ФИО1, о чем свидетель прямо сказала в суде. Свидетель ФИО7 отрицает, что он и Алексеев С.А. обходили ФИО1. Свидетель ФИО10 также показал, что Алексеевы развернулись и ушли, они не обходили ФИО1.

В ходе допроса <***> свидетель ФИО5 дважды показала, что ФИО7 «выдернул брата из толпы», это соответствует обстоятельствам дела, поэтому последующие показания ФИО5 о том, что ФИО7 взял брата под руку и потихоньку стал его уводить, суд отвергает, считая более правдивыми первоначальные показания.

Суд принимает показания свидетелей ФИО2 и ФИО10, данные на предварительном следствии и в суде, так как существенных противоречий между показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО10 не имеется, они соответствуют другим доказательствам. В суде свидетели объяснили в связи с чем возникли противоречия в их показаниях по поводу появления ножа у ФИО13. Данные свидетелями объяснения являются правдоподобными. Из показаний специалистов-педагогов ФИО11 и ФИО3 судом установлено, что у специалистов не сложилась мнение о том, что подростки не присутствовали при тех событиях, о которых рассказывали, наводящих вопросов в ходе допроса им не задавалось. Показания свидетелей ФИО2 и ФИО10 о том, что они видели как Алексеев С. А. ударил ФИО1 ножом в область живота, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО13, свидетеля ФИО5 и другими доказательствами.

Так, свидетель ФИО13 показал, что сначала разговор между ФИО1 и Алексеевым С.А. был спокойный, затем они стали кричать друг на друга. Потерпевший ФИО1 показал, что в какой-то момент он почувствовал опасность и стал пятиться назад и разворачиваться к входной двери. Чтобы ударить ФИО1, Алексееву С.А. необходимо было приблизиться к нему, что он и сделал, это подтверждается показаниями свидетеля ФИО5.

Таким образом, в момент нанесения удара Алексеев С.А. и ФИО1 находились в движении, они оба удалились от ФИО7 и ФИО13, стоявших слева по отношению в ФИО1. За этими событиями наблюдали свидетели ФИО2 и ФИО10, из их показаний следует, что в какой-то момент Алексеев С.А. и его брат ФИО7 стояли рядом, оба спиной к зданию клуба, о чем показал ФИО2. В ходе разговора ФИО1 и Алексеевы несколько изменили свое положение, как отражено на схеме, подписанной ФИО10 и ФИО1. Затем Алексеев С.А. стал приближаться к ФИО1, а ФИО7 последовал за ним и резко оттащил его от ФИО1, как показала свидетель ФИО5 «выдернул его из толпы».

Показания в суде свидетелей ФИО10 и ФИО2 о том, что Алексеев С.А. и ФИО1 постоянно в ходе разговора стояли на месте суд отвергает, поскольку это опровергается показаниями свидетелей и потерпевшего ФИО1.

ФИО13 также менял свое место расположения. После того, как ФИО13 вышел из Дома культуры, в какой-то момент он находился справа от ФИО1, поскольку ФИО1 отошел от двери вправо к Алексеевым и развернулся. Затем ФИО13 перемещался вправо от входа и в какой-то момент он находился сзади ФИО1, затем слева от ФИО1, дальше ФИО7. На это указывают показания ФИО7 о том, что на крыльце стояли только они трое, ФИО7 не мог видеть стоявшего за ним ФИО13, показания ФИО10 и ФИО2 о том, что четвертый мужчина стоял на некотором расстоянии, показания ФИО1 о том, что какой-то мужчина стоял слева от него на некотором расстоянии.

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО10 усматривается, что сначала свидетели вышли на крыльцо, а в момент нанесения удара они находились рядом с крыльцом у фонтана. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей не имеется, фонтан находится рядом с крыльцом, свидетель ФИО5 показала, что рядом с крыльцом стояли какие-то люди, внимания на них она не обратила. Потерпевший ФИО1 показал, что где-то дальше стояли 2 школьников.

В части обстоятельств появления ножа в руке у свидетеля ФИО13 суд принимает показания свидетеля ФИО2, которые согласуются с показаниями свидетеля ФИО13. ФИО13 утверждает, что после удара Алексеев С.А. передал ему нож, он машинально взял нож. ФИО13 располагался по ходу движения братье Алексеевых, когда они убегали с крыльца, поэтому показания ФИО13 являются правдоподобными.

После нанесения Алексеевым С.А удара ножом ФИО1 Алексеев С.А. и ФИО7 убежали с крыльца, что установлено из первоначальных показаний свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО2 и ФИО5, которые принимаются судом. Убежав с крыльца и обогнав ФИО5, Алексеевы продолжили путь шли шагом, что не противоречит показаниям свидетелей в суде. С момент события преступления прошло много времени, свидетели могли забыть детали событий, что объясняется некоторыми различиями между их показаниями на предварительном следствии и в суде. Однако по существу дела свидетели ФИО10 и ФИО57 свои показания не изменили, они настаивают на том, что видели нанесение удара ФИО1 Алексеевым С.А., и оснований отвергать их показания у суда не имеется.

Показания свидетеля ФИО7 в суде в той части, что Алексеев С.А. не ударял ножом ФИО1, суд отвергает. ФИО7 является родным братом подсудимого и заинтересован в исходе дела. Доводы ФИО7 об оказании на него физического давления опровергаются представленным суду постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, свидетель ФИО7 суду ответил, что в больнице он не обращался, так как ничего у него не болело. Первоначальные показания свидетеля ФИО7 о том, что именно Алексеев С.А. ударил ножом ФИО1, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1, с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО2, ФИО10.

В момент нанесения ФИО1 ножевого ранения кроме Алексеева С.А. и ФИО7 близко в ФИО1 никто не находился. Агрессию к ФИО1 проявлял только Алексеев С.А.. Непосредственно перед нанесением удара ножом ФИО1 Алексеев С.А. высказывал словесные угрозы «всех убить», был в состоянии гнева, в возбужденном состоянии, при этом искал встречи с ФИО1 и кричал: «Где <***>?». После нанесения Алексеевым С.А. удара ножом ФИО1, он и его брат убежали с крыльца. После того, как Алексеев С.А. расправился с обидчиком в лице ФИО1, он успокоился и просил направить к его дому патруль, полагая, что ФИО1 придет его бить, как показала свидетель ФИО5, л.д. 68,

Ссылку защитника на показания специалистка ФИО11 о наличии противоречий в показаниях свидетелей ФИО2 и ФИО10 суд не принимает. Как установлено из показания свидетеля ФИО2, педагог ФИО25 не присутствовала с начала его допроса, кроме того, противоречия в показаниях свидетелей ФИО2 и ФИО10 в ходе судебного разбирательства были устранены. Как следует из показаний свидетеля ФИО5, она просто проходила мимо и особого внимания на стоявших людей не обращала, в то время как свидетели ФИО2 и ФИО10 из любопытства наблюдали за происходящими на крыльце событиями и их показания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО13, ФИО26.

Действия Алексеева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Алексеев С.А. действовал умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал наступления этих последствий, он ударил ФИО1 острым металлическим предметом в жизненно важную часть тела, живот. Действиями неустановленных лиц <***> Алексееву С.А. был причинен легкий вред здоровью, однако продолжать ссору никто из них не собирался. Действия Алексеева С.А. по отношению в ФИО1 являются неоправданно жестокими.

Совершенное преступление относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы. На основании ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексеев С.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, что подтверждается характеристиками л.д. 227, 233, он является грамотным специалистом и дисциплинированным работником, пользуется уважением, воспитывает малолетнего ребенка.

Смягчающим ответственность обстоятельством на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Алексеева С.А. на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, потерпевший просит строго не наказывать Алексеева С.А.

Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления или личности подсудимого.

Учитывая изложенное и характеристику подсудимого, мнение потерпевшего, суд назначает Алексееву С.А. наказание условно, его исправление возможно без реального лишения свободы.

Исковые требования ФИО1 о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд учитывает степень тяжести причиненного вреда здоровью ФИО1, требования разумности и справедливости, материальное положение Алексеева С.А. и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным взыскать с Алексеева С.А. в пользу ФИО1 20 000 руб.

Требования ФИО1 о возмещении материального ущерба за поврежденные куртку и олимпийку также подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Вещи пришли в негодность, поскольку пропитались кровью и имеют порез, находящийся на видном месте. Указанная потерпевшим стоимость вещей сомнений у суда не вызывает, подсудимый и защитник по стоимости вещей возражений не заявили, суд определяет стоимость вещей с учетом износа, согласно справки износ составляет 3,5%, стоимость куртки с учетом износа составляет 2412,5 руб., стоимость олимпийка 1447, 5 руб., всего 3860 руб.

Поскольку ФИО1 не представлены доказательства обоснованности требований о возмещении расходов на приобретение медикаментов, то есть рецепты врача или иные доказательства назначенного лечения, исковые требования ФИО1 в части взыскания 765 руб. удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. 110 УПК РФ до вступления приговора в законную силу, избранная Алексееву С.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Приобщенные к делу вещественные доказательства - одежда и ножи подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Алексеева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Применить Алексееву С. А. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, и установить испытательный срок 2 года. Обязать Алексеева С. А. в течение 3 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять без уведомления инспекции более чем на 1 месяц постоянного места жительства, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву С. А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Алексеева С. А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3860 руб., в счет возмещения морального вреда 20 000 руб., в иске о взыскании расходов на лечение в размере 765 руб. отказать.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности: 5 ножей, куртку, свитер, джинсы, ботинки - Алексееву С.А., куртку-пуховик, олимпийку красного цвета - ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться при этом услугами защитника, в том числе по назначению.

Судья Кашкарова Е.Б.