Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-101-2010

24/3410

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 10 августа 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Рылова А.В.,

подсудимого Стародумова К.А.;

защитника - адвоката Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение *** и ордер *** Пятой специализированной коллегии адвокатов ***,

потерпевшей С., ее представителя адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** Пятой специализированной коллегии адвокатов ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стародумова К.А., *** судимого:

- 08 июня 2009 года Усть-Вымским районным судом Республики Коми по п.»г»ч.1ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** года в вечернее время Стародумов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру своей знакомой С. по адресу: ***, где стал ходить по комнатам в поисках С. В большой комнате квартиры Стародумов К.А. увидел лежащую на диване В. в ходе разговора с которой заметил среди постельного белья на диване носок, из которого виднелись денежные купюры. У Стародумова К.А. возник преступный умысел на открытое хищение денег, после чего он, осознавая преступный характер своих действий, в присутствии В. открыто похитил носок, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие С., после чего с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями С. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стародумов К.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Плетенева Р.Ф. согласился с квалификацией его действий по ч.1ст.161 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с суммой похищенного, выразил свое раскаяние в содеянном, пояснил, что все деньги вернул добровольно, возместил ущерб о чем представил расписку С..

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Стародумова К.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Стародумов К.А. и его адвокат Плетенев Р.Ф. в судебном заседании заявили, что подсудимый Стародумов К.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Стародумов К.А. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая С. и ее представитель адвокат Костицын А.И. в судебном заседании заявили, что не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела, исковые требования С. не заявлены, поскольку Стародумов К.А. ей все возместил, она не желает, чтобы Стародумова К.А. лишали свободы.

Государственный обвинитель Рылов А.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Стародумову К.А. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Стародумова К.А.: л.д. 79, 82, 83, 86, 87-88, 89, 90-91, 92-93, а также приобщенная к материалам уголовного дела расписка С.).

Согласно исследованным судом материалам дела Стародумов К.А. характеризуется посредственно: на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет непогашенную судимость и неотбытое наказание по приговору от 08 июня 2009 года Усть-Вымского районного суда Республики Коми, которым был осужден по п.»г»ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, во время испытательного срока нарушал возложенные на него судом обязанности - совершал административные правонарушения, в связи с чем постановлением Балезинского районного суда УР от 11 марта 2010 года ему был продлен испытательный срок на два месяца.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Стародумова К.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Плетенева Р.Ф., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, согласие потерпевшей и ее представителя на рассмотрение дела в особом порядке, заключение прокурора Рылова А.В., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Стародумову К.А., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Стародумова К.А. суд квалифицирует по ч.1ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стародумов К.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»к»ч.1ст.61 УК РФ, суд в действиях Стародумова К.А. признает добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стародумову К.А., предусмотренных ст.63 УК РФ нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимым Стародумовым К.А., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Стародумову К.А. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания в виде обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Стародумова К.А. нет.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Стародумов К.А. совершил в период испытательного срока, суд на основании ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 08 июня 2009 года.

Отбывание наказания Стародумову К.А. суд назначает в соответствии с п.»б»ч.1ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Стародумова К.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стародумова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7ст.316 УПК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 08 июня 2009 года в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п.»б»ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Стародумову К.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стародумову К.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Стародумову К.А. исчислять с 10 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин