Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



Уголовное дело № 1-99-2010

24/3450

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 11 августа 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,

подсудимой: Булыгиной Е.Н.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** Пятой специализированной коллегии адвокатов ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булыгиной Е.Н., *** не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»г»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булыгина Е.Н. совершила тайное хищение денег из кармана одежды Н. при следующих обстоятельствах.

*** года в дневное время Булыгина Е.Н., находясь в квартире Н. в ***, употребляла спиртное совместно с Н., К., Б.. В ходе распития спиртного Булыгина Е.Н. увидела в заднем левом кармане брюк Н. денежные купюры и решила похитить их. Реализуя свой преступный умысел, Булыгина Е.Н. тайно незаметно для Н. похитила из кармана его брюк две денежные купюры достоинством 1000 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Булыгина Е.Н. причинила Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Булыгина Е.Н. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласилась с квалификацией ее действий по п.»г»ч.2ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой похищенного, выразила свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимой Булыгиной Е.Н. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимая Булыгина Е.Н. и ее адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимая Булыгина Е.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью. Булыгина Е.Н. при этом в суде подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после ее консультации со своим адвокатом.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором сообщил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Булыгиной Е.Н. разъяснены и подсудимой принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой Булыгиной Е.Н.: л.д.55, 67, 68-69, 70, 72, 73, 75-76, 77-78, 79).

Согласно исследованным судом материалам дела Булыгина Е.Н. характеризуется посредственно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, взаимоотношения с соседями хорошее, жалоб на ее поведение не поступало, по характеру спокойная, не склонная к конфликтным ситуациям, имеет малолетнюю дочь 2000 года рождения.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Булыгиной Е.Н. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшей полностью, мнение адвоката Горланова С.В., поддержавшего ходатайство своей подзащитной, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимой Булыгиной Е.Н., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Булыгиной Е.Н. суд квалифицирует по п.»г»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Булыгина Е.Н. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимой принимаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренным п.»г, и»ч.1ст.61 УК РФ суд в действиях Булыгиной Е.Н. признает наличие у нее малолетнего ребенка, ее явку с повинной,.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булыгиной Е.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимой Булыгиной Е.Н., обстоятельства, при которых она совершила преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Булыгиной Е.Н. в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения Булыгиной Е.Н. наказания в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы.

По материалам дела Булыгина Е.Н. характеризуется посредственно.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Булыгину Е.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Булыгину Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»г»ч.2ст.158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденной, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Булыгиной Е.Н. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Булыгиной Е.Н. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту ее жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Булыгиной Е.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Булыгину Е.Н. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: квитанцию на имя Н. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Судья В.В.Дзюин