тайное хищение чужого мущества с незаконным проникновением в помещение



Уголовное дело № 1-90-2010

24/3314

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 09 июля 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

При секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,

подсудимого Яковлева В.Е.;

защитника - адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** Пятой специализированной коллегии адвокатов ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлева В.Е., *** не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковлев В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с *** на *** года Яковлев В.Е. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества взял ломик и отвертку для облегчения совершения преступления, после чего пришел к магазину, расположенному в *** принадлежащему *** потребобществу. Реализуя свой преступный умысел, Яковлев В.Е. при помощи ломика разрушил часть боковой стены магазина, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в магазин *** потребобщества, откуда тайно похитил продукты питания: 600 грамм колбасы «Крестьянская» стоимостью 203 рубля за килограмм на сумму 121 рубль 80 копеек, 700 грамм колбасы «Сервелат» стоимостью 210 рублей за килограмм на сумму 147 рублей, 800 грамм колбасы «Филейная» стоимостью 182 рубля за килограмм на сумму 145 рублей 60 копеек, 1 банку молока сгущенного с кофе стоимостью 38 рублей, 1 банку молока сгущенного с какао стоимостью 37 рублей, коробку сока «Красавчик» объемом 0,5 литра стоимостью 23 рубля, 2 яйца стоимостью 4 рубля 08 копеек за 1 штуку на сумму 8 рублей 16 копеек, 3 бутылки «Русь Матушка» объемом 1 литр стоимостью 210 рублей за 1 бутылку на сумму 630 рублей, 300 грамм мандарин стоимостью 78 рублей за килограмм на сумму 23 рубля 40 копеек, сигареты «Святой Георгий» 7 блоков по 10 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 1085 рублей, 4 плитки шоколада «Российский темный» стоимостью 32 рубля за 1 плитку на сумму 128 рублей, 1 плитку шоколада «Натс» стоимостью 19 рублей, 1 плитку шоколада «Кит кат» стоимостью 17 рублей, 2 пакета с ручкой стоимостью 4 рубля 20 копеек за 1 пакет на сумму 8 рублей 40 копеек, а также деньги из сейфа в сумме 17060 рублей. С похищенным Яковлев В.Е. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями *** потребобществу материальный ущерб на сумму 19491 рубль 36 копеек.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Костицына А.И. согласился с квалификацией его действий по п.»б»ч.2 ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой и суммой похищенного имущества. Заявленный гражданский иск *** потребобщества признал в полном объеме.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Яковлева В.Е. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Яковлев В.Е. и его адвокат Костицын А.И. в судебном заседании заявили, что подсудимый Яковлев В.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Яковлев В.Е. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором сообщила о том, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель прокурор Сундукова Е.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Яковлеву В.Е. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Яковлева В.Е.: л.д.126-135).

Согласно исследованным судом материалам дела Яковлев В.Е. характеризуется посредственно: привлекался к административной ответственности, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Яковлева В.Е. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Костицына А.И., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Сундуковой Е.Н., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Яковлеву В.Е., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Яковлева В.Е. суд квалифицирует по п.»б»ч.2ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев В.Е. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд в действиях Яковлева В.Е. не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву В.Е. предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Яковлевым В.Е., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Яковлеву В.Е. в виде исправительных работ, с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы, полагая что именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, при назначении наказания Яковлеву В.Е. суд не находит.

Гражданский иск *** потребобщества суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению и в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Яковлевым В.Е., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц..

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Яковлева В.Е. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б»ч.2 ст.158 УК РФ по которой назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Определение вида и места исправительных работ возложить на органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Яковлева В.Е..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яковлева В.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Яковлева В.Е. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск *** потребобщества удовлетворить. Взыскать с Яковлева В.Е. в пользу *** потребобщества 3094 (три тысячи девяносто четыре) рубля 91 копейку.

Вещественные доказательства по делу: 6 блоков сигарет «Святой Георгий», 3 плитки шоколада «Российский», батончик «Натс», деньги в сумме 15351 рубль 45 копеек выданы потерпевшей П., резиновые сапоги - выдать осужденному Яковлеву В.Е., коробку из под сока, банку из под сгущенного молока, ломик - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин