дача взятки должностному лицу



Уголовное дело № 1-93-2010

35/491

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 23 июля 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

При секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,

подсудимого Шкляева И.Н.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** Пятой специализированной коллегии адвокатов ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шкляева И.Н., *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** года в вечернее время Шкляев И.Н., управляя автомобилем *** регистрационный знак *** /*** на *** километре автодороги ***, осуществлял перевозку крупногабаритного груза без специального разрешения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.21.1ч.1 КоАП РФ, в связи с чем был остановлен находившимся при исполнении своих должностных обязанностей инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Балезинскому району УР лейтенантом милиции В., на которого в соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции» были возложены обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, и который в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения. Для составления протокола об административном правонарушении Шкляев И.Н. был приглашен В. в служебный автомобиль, где в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут он умышленно, осознавая, что инспектор ДПС ОВД по ***у УР В. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, вследствие чего бездействие со стороны В., в случае не составления им протокола об административном правонарушении, будет являться незаконным, предложил В. не составлять протокол об административном правонарушении. Продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу Шкляев И.Н. положил в карман водительского сиденья служебного автомобиля денежную купюру достоинством 500 рублей, для того чтобы В. не составлял в отношении Шкляева И.Н. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.21.1ч.1 КоАП РФ.

Свои преступные действия по передаче взятки должностному лицу Шкляев И.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку В. отказался взять у Шкляева И.Н. деньги, и действия Шкляева И.Н. были пресечены сотрудниками милиции путем задержания Шкляева И.Н. на месте преступления и изъятия денег.

В судебном заседании подсудимый Шкляев И.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, выразил чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд рассмотрел уголовное дело по ходатайству подсудимого Шкляева И.Н. без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Шкляев И.Н. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Шкляев И.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, с собранными по делу доказательствами согласен. Шкляев И.Н. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Сундукова Е.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Шкляеву И.Н. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Шкляева И.Н.: л.д.108, 110, 112, 114-115, 117, 118, 119, 121),

Согласно исследованным судом материалам дела Шкляев И.Н. характеризуется положительно: судимости не имеет, имеет постоянное место работы и жительства, малолетнего ребенка, *** года рождения, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту работы характеризуется как трудолюбивый, высоко работоспособный, ответственный работник. Сдержан. Уравновешен. Тактичен. В отношениях с другими работниками коммуникабелен, доброжелателен, отзывчив, справедлив. В коллективе пользуется авторитетом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Шкляева И.Н. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В.Р.Ф., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Сундуковой Е.Н., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Шкляеву И.Н., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкляев И.Н. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Действия Шкляева И.Н. суд квалифицирует по ч.3ст.30, ч.2ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шкляева И.Н. обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Шкляеву И.Н., суд обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61ч.1п.»г» УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шкляеву И.Н. в соответствии со ст.63УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Шкляевым И.Н., его личность, обстоятельства, при которых он совершил тяжкое преступление против интересов государственной службы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Шкляеву И.Н. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа в виду небольшого дохода подсудимого.

При назначении наказания Шкляеву И.Н. суд учитывает его положительные характеристики по месту работы и жительства, его раскаяние в содеянном, считает возможным определить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ч.2 ст.291 УК РФ суд по делу не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Шкляева И.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шкляева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7ст.316 УПК РФ в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание Шкляеву И.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установить Шкляеву И.Н. испытательный срок - один год.

Контроль за поведением Шкляева И.Н. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Шкляева И.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шкляеву И.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Шкляева И.Н. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей - возвратить Шкляеву И.Н., постановление по делу об административном правонарушении - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин