Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Уголовное дело № 1-116-2010

24/3503

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 09 сентября 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,

подсудимого: Дерендяева Ю.Б.;

защитника -адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дерендяева Ю.Б., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дерендяев Ю.Б. на почве злоупотребления спиртными напитками из корыстных побуждений совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Во второй половине <***> года в дневное время Дерендяев Ю.Б. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества незаконно путем свободного доступа проник на охраняемую территорию <***> производства производственного участка ПК «<***>», расположенный в <***>, откуда при помощи принесенного им гаечного ключа снял и тайно похитил двигатель марки <***> стоимостью 1595 рублей для последующей разборки на лом цветных металлов, причинив своими преступными действиями ПК «<***>» ущерб на сумму 1595 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дерендяев Ю.Б. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего адвоката Костицына А.И. согласился с квалификацией его действий по п.»б»ч.2 ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой имущества, которое он похитил, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Дерендяева Ю.Б. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Дерендяев Ю.Б. и его адвокат Костицын А.И. в судебном заседании заявили, что подсудимый Дерендяев Ю.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Дерендяев Ю.Б. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Представитель потерпевшего Г. в судебном заседании заявил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, исковые требования им не заявлены.

Государственный обвинитель Сундукова Е.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Дерендяеву Ю.Б. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Дерендяева Ю.Б.: (л.д.89, 90, 92, 93, 94, 95-96, 97-98).

Согласно исследованным судом материалам дела Дерендяев Ю.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, с соседями поддерживает ровные доброжелательные отношения.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Дерендяева Ю.Б. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Костицына А.И., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Сундуковой Е.Н., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Дерендяеву Ю.Б., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Дерендяева Ю.Б. суд квалифицирует по п.»б»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый Дерендяев Ю.Б. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд в действиях Дерендяева Ю.Б. не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дерендяеву Ю.Б. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд также не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Дерендяевым Ю.Б., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Дерендяеву Ю.Б. в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы.

По материалам дела Дерендяев Ю.Б. характеризуется посредственно, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Дерендяева Ю.Б. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дерендяева Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б»ч.2ст.158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденному, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Дерендяева Ю.Б. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Дерендяевым Ю.Б. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дерендяеву Ю.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Дерендяева Ю.Б. освободить на основании ст.132 и 316ч.10 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: электрический двигатель выдан представителю потерпевшего, тележку с ванной - выдать Дерендяеву Ю.Б.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин