Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-110-2010

№24/3459

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 30 августа 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре: Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Рылова А.В.,

подсудимого: Волкова В.А.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***>, выданный Пятой специализированной коллегией адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова В.А., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.»г»ч.3ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<***> в дневное время Волков В.А. умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, из корыстных побуждений с целью сбыта наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере, собрал в огороде своей соседки К. в <***> растения мака, которые сложил в полимерный мешок белого цвета и отнес к себе домой. В продолжение своего преступного умысла в этот же день, <***> в послеобеденное время Волков В.А. у себя дома в <***>, сбыл за 100 рублей И., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Балезинскому району УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - маковая солома относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, особо крупным размером наркотического средства маковой соломы составляет 500 грамм.

Согласно заключению эксперта <***> от <***> масса высушенной маковой соломы составляет 568 грамм, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ (Федеральный закон №11-ФЗ от 05 января 2006 года) является особо крупным размером.

Преступление Волковым В.А. доведено до конца не было по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - маковая солома была изъята сотрудниками ОУР ОВД по Балезинскому району УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков.

Подсудимый Волков В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.»г»ч.3ст.228.1 УК РФ признал полностью и показал, что в июле он прополол грядку и собрал у своей соседки в огороде мешок мака, который отнес к себе в хлев, чтобы впоследствии продать наркоманам, так как для него самого мак это сорняк, а наркоманы иногда спрашивали у него мак на продажу. По словам Волкова В.А., он хотел подзаработать вот и «подзаработал» когда пришел наркоман и попросил его продать мак, он продал мешок за 100 рублей и тут же попал сотруднику милиции. В содеянном Волков В.А. раскаивается, пояснил, что осознавал что мак продавать нельзя, но был тогда выпивший.

Вина Волкова В.А. в инкриминируемом ему деянии помимо полного признания им своей вины доказана также показаниями свидетелей А., И., С., В., Н., оглашенными показаниями свидетелей К., Ш., Г., протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.

Свидетель Н. в суде пояснил, что <***> его приглашали в качестве понятого, когда он вышел из дома на улицу в <***>, показали мак, который находился в мешке, мешок был почти полностью наполнен растениями мака недозревшего, еще с лепестками цветков. Волков В.А. при нем сам показал где хранил мак, пояснил, что собрал мак у соседки. У Волкова В.А. сотрудники милиции изъяли деньги в сумме 100 рублей, какими купюрами были деньги, Н. уже не помнит.

Свидетель В. в суде показал, что его приглашали понятым в <***> к милицейской машине, рядом с которой стоял мешок с маком, сказали, что забрали мешок с маком у Волкова В.А. Сам Волков В.А. сидел на крыльце. Сотрудники милиции также показали деньги в сумме 100 рублей, которые забрали у Волкова В.А.

Свидетель А. в суде подтвердил, что он как сотрудник милиции <***> выезжал в <***> совместно с другими сотрудниками милиции И., П. и следователем М., после того как сотрудник ОУР С. получил информацию, о том, что Волков в <***> торгует маковой соломой. В <***> А. вместе с И. пошли к дому Волкова В.А. на <***>, а остальные сотрудники оставались в машине. И. играл роль покупателя, попросил у Волкова В.А. продать ему мак. Волков В.А. согласился продать мак, вынес из хлева мешок белого цвета с маком. И. с А. ждали Волкова В.А. на крыльце дома и, когда Волкова В.А. принес полный мешок мака, И. предложил ему за мешок 100 рублей. Волков В.А. сказал, что 100 рублей мало, просил еще 100 рублей. И. сказал, что у него больше нет денег, и Волков В.А. согласился продать мешок за 100 рублей. Когда И. передал Волкову В.А. деньги двумя купюрами по 50 рублей, А. достал удостоверение сотрудника милиции и задержал Волкова В.А.

Свидетель С. в суде показал, что точную дату он уже не помнит, в <***> года он получил оперативную информацию, о том, что Волков В.А. в <***> торгует маковой соломой. После этого С. вместе со следователем М., сотрудниками милиции А. и И., поехали в <***>, сам С. с Марьиной остались в машине, а И. с А. ушли к Волкову В.А. После того, как И. с А. задержали Волкова В.А., они позвонили С., они подъехали к дому Волкова В.А., где произвели добровольную выдачу белого мешка полного маком в присутствии понятых. С. также пояснил, что для проверочной закупки мака, он выдавал И. 100 рублей купюрами по 50 рублей.

Свидетель И. в суде показал, что в середине июля сотрудник ОУР С. предложил ему участвовать в проверочной закупке маковой соломы в роли покупателя. Они поехали в <***>, где с А. пришли на <***>, где к ним вышел мужчина - Волков В.А., у которого они спросили мак. Волков В.А. вынес полный мешок мака и И. отдал Волкову В.А. деньги 100 рублей купюрами по 50 рублей. Волков В.А. сначала говорил, что 100 рублей мало, но потом согласился. После этого Волкова В.А. они задержали.

В порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания свидетелей К., Ш., Г..

Согласно оглашенным показаниям свидетеля К. (л.д.52-53) она показала, что в её личном хозяйстве имеется огород, в котором растут овощи и ягоды. Также в огороде как сорняк рос мак. Откуда он взялся в огороде, она не знает, специально его не выращивает. Свой огород она не пропалывает, т.к. у неё болят ноги и повышенное давление. В огород выходит только за урожаем. Выходит в огород не часто. На растение мак не обращает внимание и не может сказать, рос ли он еще <***> или <***>. Сама она растение мака не собирает, и никому не передает. Волков В.А.- сосед по улице, проживает в <***>. Ни <***>, ни <***> он к ней не подходил, и не спрашивал разрешение вырвать кусты мака из её огорода. Куда делся мак с огорода, не знает.

Согласно исследованным показаниям свидетеля Ш. (л.д.47-48) он показал, что с <***> по <***> по решению Мирового судьи Гафуровой С.В. он находился на сутках в административной камере ОВД по Балезинскому району УР. <***> около 14 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого в один из кабинетов, расположенных на втором этаже здания милиции. В качестве второго понятого был приглашен мужчина, которого он не знает, как понял во время оформления протоколов, он проживает в какой-то деревне Балезинского района. Им были разъяснены права о том, что они должны присутствовать при осмотре мужчины и удостоверить факт обнаружения или отсутствия каких-либо предметов у мужчины. При них был осмотрен мужчина, который представился И.. И. был одет в белую футболку и красные шорты. В ходе осмотра у И. при себе был сотовый телефон. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками милиции были осмотрены купюры, достоинством 50 рублей две штуки на общую сумму 100 рублей. С данных денежных купюр были сняты копии. Данные купюр были записаны в протокол. После этого 100 рублей были выданы И. для проведения проверочной закупки наркотического средства- маковой соломы.

Согласно исследованным показаниям свидетеля Г. (л.д.49-50) он показал, что <***> в обеденное время он находился в здании милиции. Около 14 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого в один из кабинетов, расположенных на втором этаже здания милиции. В качестве второго понятого был приглашен незнакомый ему мужчина. Им были разъяснены их права о том, что они должны присутствовать при осмотре мужчины и удостоверить факт обнаружения или отсутствия каких-либо предметов у мужчины. При них был осмотрен мужчина. Он представился. Его имени он не запомнил. Запомнил только, что его имя татарское. Мужчина был одет в футболку и шорты. В ходе осмотра у мужчины при себе был сотовый телефон, связка ключей. Затем в её присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками милиции были осмотрены купюры, достоинством 50 рублей две штуки на общую сумму 100 рублей. С денежных купюр были сняты копии. Данные купюр были записаны в протокол. После этого 100 рублей были выданы мужчине для проведения проверочной закупки наркотического средства- маковой соломы.

Вина Волкова В.А. в инкриминируемом ему деянии доказана также и объективными доказательствами.

Рапортом ОУ/ОУР ОВД по Балезинскому району УР С. от <***> (л.д.4), согласно которому в ходе проведения ОРМ был выявлен факт сбыта наркотического средства - маковой соломы, массой 570 грамм Волковым В.А. И. <***> во дворе дома по адресу: <***>.

Согласно Постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <***> (л.д.8), начальник КМ ОВД по Балезинскому району УР Р. по факту сбыта наркотического средства - маковой соломы Волковым В.А. <***> во дворе его дома по адресу: <***>, принял решение - провести рассекречивание сведений, составляющих государственную тайну, находящихся в следующих документах: исх. <***> с от <***> постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; исх. <***> с от <***> акт о проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств; исх. <***> от <***> рапорт ОУ/ОУР С.

Согласно рапорту ОУ/ОУР ОВД по Балезинскому району С. <***> с от <***> (л.д.9), в ходе проведения ОРМ по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ была получена оперативная информации о том, что Волков В.А., <***> года рождения, прож. <***>, собирает по огородам растения мак, а затем продает их лицам, потребляющим наркотики. Предварительно в действиях Волкова В.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от <***> (л.д.10) ОУ/ОУР ОВД по Балезинскому району С. на основании агентурных записок <***>, установил, что Волков В.А., <***> года рождения, проживающий по адресу: <***>, собирает по огородам растения мака, а затем продает их лицам употребляющим наркотики. На основании ст. ст. 6,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» С. вынес решение - провести проверочную закупку наркотических средств- маковой соломы у гр-на Волкова В.А. Проведение проверочной закупки поручено И., <***> года рождения.

Согласно рапорту от <***> (л.д.6) кинолог ОВД по Балезинскому району УР А. <***> совместно с И. выезжал в <***> по адресу: <***>, где они встретились с Волковым В.А. и произвели контрольную закупку маковой соломы. Волков В.А. передал мешок с растениями похожими на мак И. И. передал Волкову В.А. деньги в сумме 100 рублей - двумя купюрами по 50 рублей. После того, как Волков В.А. взял деньги, А. было осуществлено его задержание. После этого И. сообщил по телефону С. о произошедшем, которому добровольно в присутствии двух понятых выдал купленные им кусты растения, похожего на мак, находящихся в белом полимерном мешке.

Согласно протоколу личного досмотра И., действовавшего в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотиков от <***> (л.д.11), в 14 часов 07 минут при личном досмотре у И. каких-либо наркотических средств обнаружено не было. И. был одет в футболку белого цвета с черными вставками, шорты красного цвета, черные сандалии.

Согласно протоколу осмотра денежных купюр, ценностей и предметов от <***> (л.д.12-13), в 14 часов 15 минут были осмотрены денежные купюры, достоинством 50 рублей 2 штуки - <***>, <***> на общую сумму 100 рублей. После осмотра указанные денежные купюры выданы И. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Согласно протоколу добровольной выдачи от <***> (л.д.14), И. в 15 часов 05 минут <***> добровольно выдал полимерный мешок белого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета похожее на растение мака (стебли, корни, листья, цветы, коробочки). При этом И. пояснил, что приобрел данное вещество у Волкова В.А. в <***> <***> в 15 часов по цене 100 рублей. Полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожее на растение мака (стебли, корни, листья, коробочки) был изъят. Вещество растительного происхождения упаковано в мешок, опечатано печатью <***> ОВД по Балезинскому району «Для пакетов», с пояснительной запиской и подписями понятых.

Согласно Акту о проведении проверочной закупки наркотических средств, <***> с. от <***> (л.д.15), ОУ/ОУР ОВД по Балезинскому району С. на основании постановления <***>с от <***> при участии И. и А. на основании ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» произвел проверочную закупку наркотических средств у Волкова В.А., <***> г.р., прож. <***>. Проведению проверочной закупки предшествовали следующие мероприятия: 14 часов 00 мин.- личный досмотр гр-на И., 14 часов 10 мин.- осмотр и выдача денежных купюр гр-ну И., 14 час. 50 мин. - проведение ОРМ проверочная закупка у Волкова В.А., в 15 часов 05 мин. в <***> в присутствии понятых Н., В. И., играющий роль покупателя наркотических средств, добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета похожего на растения мака (стебли, листья, корни, цветы, коробочки), приобретенные в ходе проверочной закупки у Волкова В.А.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <***> (л.д.16-21), был осмотрен двор дома Волкова В.А., расположенный по адресу: <***>. В ходе осмотра установлена обстановка возле дома. Сидевший на деревянной скамье мужчина с голым торсом, в синих спортивных брюках, с обрезанными черными сапогами на ногах представился Волковым В.А., <***> года рождения, владельцем осматриваемого дома. На момент осмотра в левой руке Волкова В.А. находились деньги в сумме 100 рублей, 2 купюрами достоинством 50 рублей - серии <***>, <***>. Купюры были изъяты, упакованы в конверт. Волков В.А. пояснил, что изъятые у него деньги были получены им <***> за продажу растения дикорастущего мака в количестве одного мешка. Волков В.А. также пояснил, что данный мак произрастал в его огороде, расположенном во дворе дома. Мак специально Волков В.А. не выращивал, собирал мак с целью его дальнейшей продажи. Волков В.А. также провел к ограде с калиткой, ведущей в огород соседнего <***>, где проживает К., где указал на грядку и пояснил, что вперемешку с укропом произрастал мак, который он собрал для дальнейшей продажи. Кроме того был осмотрен хлев, в котором на полу около мешков обнаружено множество лепестков малинового цвета с черными крапинками у основания. Лепестки похожи на лепестки цветков мака. Рядом обнаружены листья растения мак. Со слов Волкова В.А. в этом помещении он хранил мешок с собранным им маком, который <***> продал.

Согласно Справке об исследовании <***> от <***> (л.д.26), вещество, добровольно выданное И. <***> растительного происхождения, представленное на исследование содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия: морфин- и, с учетом морфологических признаков, является наркотическим средством- маковой соломой согласно Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсов, подлежащих контролю в РФ». Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила 570 грамм. В процессе исследования израсходовано 2 грамма представленного вещества в пересчете на сухую массу.

Согласно Заключению эксперта <***> от <***> (л.д.32-34), представленное на исследование вещество является наркотическим средством - маковой соломой. Масса высушенной до постоянной массы маковой соломы составила 568 грамм. На исследование израсходовано 1 грамм сухого вещества, вещество помещено в прежнюю упаковку. Отверстия в мешке заклеены экспертом прозрачной полимерной липкой лентой.

Согласно протоколу осмотра предметов от <***> (л.д.36), были осмотрены денежные купюры достоинством 50 рублей имеющие номера : <***>, <***>.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Волкова В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического вещества - маковой соломы в особо крупном размере полностью доказанной.

Давая правовую оценку деянию Волкова В.А., суд его действия квалифицирует по ч.3ст.30, п.»г»ч.3ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела Волков В.А. характеризуется положительно: ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по характеру спокойный, общительный, к административной ответственности не привлекался.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств в действиях Волкова В.А. суд не находит.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Волкова В.А. суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности особо тяжкого преступления, совершенного подсудимым Волковым В.А., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку Волков В.А. не работает, в материалах дела отсутствуют сведения о материальном положении Волкова В.А., о его доходах, что делает затруднительным определение размера дополнительного наказания. Размер наказания Волкову В.А. суд определяет с учетом требований ч.3ст.66 УК РФ.

С учетом личности Волкова В.А., совершившего преступление впервые, его положительные характеристики, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания Волкову В.А. ниже низшего предела, или назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст.228.1ч.3п.»г» УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.»г»ч.3ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание - восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Наказание Волкову В.А. с учетом требований ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок - один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волкову В.А. подписку о невыезде - оставить без изменения.

Контроль за поведением Волкова В.А. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Волкова В.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - полимерный мешок, где находится наркотическое средство - маковая солома, добровольно выданная И. <***> уничтожить, денежные купюры, изъятые <***> у Волкова В.А.- передать в ОВД по Балезинскому району.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин