Уголовное дело № 1-108-2010
24/3463
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Балезино 25 августа 2010 года.
Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,
при секретаре Королевой О.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,
подсудимой Турановой М.В.;
защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,
потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Турановой М.В., <***> судимой:
- 02 марта 2000 года Центральным районным судом г.Читы по ст.325ч.2, ст.161ч.2п»а, г» УК РФ, ст.84 УК РФ с применением амнистии всего к 6 годам 1 месяцу лишения свободы, освободилась по Постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от 11 июня 2004 года условно-досрочно, с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 27 дней;
- 20 июня 2005 года Свердловским районным судом г.Перми по ст.70 УК РФ окончательно к одному году 10 месяцам лишения свободы, освободилась по Постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 01 ноября 2006 года условно-досрочно с неотбытым сроком 4 месяца 25 дней;
- 19 июня 2007 года Свердловским районным судом г.Перми по ч.1ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<***> в дневное время Туранова М.В., находясь в квартире С. в <***> распивала спиртное совместно с Б., С., Ш. и Т.. В ходе распития спиртного Туранова М.В. с целью открытого хищения денег у Б. села к нему на колени, залезла правой рукой в левый карман джинсов Б., после чего воспользовавшись тем, что Б. находится в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитила у него деньги в сумме 6000 рублей и с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Туранова М.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласилась с квалификацией ее действий по ч.1ст.161 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с суммой похищенного, выразила свое раскаяние в содеянном.
Судебное заседание по ходатайству подсудимой Турановой М.В. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимая Туранова М.В. и ее адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимая Туранова М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью. Туранова М.В. при этом в суде подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после ее консультации со своим адвокатом.
Потерпевший Б. в судебном заседании заявил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, исковые требования им не заявлены.
Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Турановой М.В. разъяснены и подсудимой принимаются.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой Турановой М.В. (л.д. 73-76, 78-82, 86, 88-90, 92).
Согласно исследованным судом материалам дела Туранова М.В. характеризуется посредственно: на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судима, судимости не погашены, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет.
Рассмотрев ходатайство подсудимой Турановой М.В. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшей полностью, мнение адвоката Горланова С.В., поддержавшего ходатайство своей подзащитной, согласие потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимой Турановой М.В., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Турановой М.В. суд квалифицирует по ч.1ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Туранова М.В. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимой принимаются.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд в действиях Турановой М.В. не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Турановой М.В., предусмотренным п.»а»ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимой Турановой М.В., обстоятельства, при которых она совершила преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, ее личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Турановой М.В. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания в виде обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ч.1ст.161 УК РФ, суд не находит.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Турановой М.В. нет.
Учитывая наличие в действиях Турановой М.В. рецидива преступлений, суд при определении размера наказания применяет правила ч.2ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание полное признание своей вины подсудимой Турановой М.В., а также учитывая мнение потерпевшего Б., суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив на Туранову М.В. дополнительные обязанности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Туранову М.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Туранову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Турановой М.В. считать условным, установив испытательный срок два года.
Контроль за поведением Турановой М.В. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту ее жительства, возложив на Туранову М.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Турановой М.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.
В случае совершения Турановой М.В. в период испытательного срока нового преступления и отмены ей судом условного осуждения, зачесть Турановой М.В. в срок отбывания наказания период нахождения ее под стражей с 22 июля 2010 года по 25 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу выданы по принадлежности органами предварительного следствия.
На основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Туранову М.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: судья В.В.Дзюин