Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



Уголовное дело № 1-109-2010

24/3501

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 02 сентября 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Рылова А.В.,

подсудимой Касаткиной Н.А.;

защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Касаткиной Н.А., <***> судимой:

- 22 июля 2007 года мировым судьей Судебного участка №2 Балезинского района УР по ч.1ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов;

- 29 марта 2010 года мировым судьей Судебного участка №2 Балезинского района УР по ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касаткина Н.А. совершила тайное хищение денежных средств из кармана одежды, спящего К., при следующих обстоятельствах.

<***> в вечернее время Касаткина Н.А. совместно с К., Ш. и Н. употребляли спиртные напитки на <***>. Увидев, что К. уснул на деревянном щите возле хлева <***>, Касаткина Н.А. решила тайно похитить у него денежные средства, после чего незаметно похитила из левого нагрудного кармана куртки денежные средства в сумме 700 рублей и с похищенным скрылась, причинив своими преступными действиями К. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Касаткина Н.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласилась с квалификацией ее действий по ст.158ч.2п.»г» УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Судебное заседание по ходатайству подсудимой Касаткиной Н.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимая Касаткина Н.А. и ее адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимая Касаткина Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью. Касаткина Н.А. при этом в суде подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после ее консультации со своим адвокатом.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором сообщил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Рылов А.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Касаткиной Н.А. разъяснены и подсудимой принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой Касаткиной Н.А.: (л.д. 39, 40-41, 43-44, 45-46, 47, 49-50, 5152, 53, 54, 55-56, 57-59, 61, 62, 64-65, 66), приобщенная к материалам дела ксерокопия распоряжения о вступлении вступившего в законную силу постановления мирового судьи Судебного участка №2 от 09 августа 2010 года.

Согласно исследованным судом материалам дела Касаткина Н.А. характеризуется отрицательно, имеет непогашенные судимости и неотбытое наказание за преступления против семьи и несовершеннолетних, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению корыстных преступлений, неоднократно обсуждалась на координационном Совета по работе с семьей при главе МО «<***>», но безрезультатно, ведет аморальный образ жизни.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Касаткиной Н.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшей полностью, мнение адвоката Горланова С.В., поддержавшего ходатайство своей подзащитной, согласие потерпевшего К. на рассмотрение дела в особом порядке, заключение прокурора Рылова А.В., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимой Касаткиной Н.А., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Касаткиной Н.А. суд квалифицирует по п.»г»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Касаткина Н.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимой принимаются.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд в действиях Касаткиной Н.А. не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касаткиной Н.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд также не находит.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Касаткиной Н.А. нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенного подсудимой Касаткиной Н.А., обстоятельства, при которых она совершила преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Касаткиной Н.А. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения Касаткиной Н.А. наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ.

С учетом личности подсудимой Касаткиной Н.А. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Касаткина Н.А. совершила, имея неотбытое наказание по приговору мирового судьи Судебного участка №2 Балезинского районного суда УР от 29 марта 2010 года, с учетом постановления мирового судьи Судебного участка №2 Балезинского районного суда УР от 09 августа 2010 года, окончательное наказание Касаткиной Н.А. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Отбывание наказания Касаткиной Н.А. суд назначает в соответствии с п.»а»ч.1ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ч.2ст.158 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Касаткину Н.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касаткину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»г»ч.7ст.316 УПК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Касаткиной Н.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Судебного участка №2 Балезинского районного суда УР от 29 марта 2010 года, с учетом постановления мирового судьи Судебного участка №2 Балезинского районного суда УР от 09 августа 2010 года - в виде одного года семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание Касаткиной Н.А. надлежит отбывать в соответствии с п.»а»ч.1ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Касаткиной Н.А. исчислять с 02 сентября 2010 года, изменив Касаткиной Н.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

От взыскания процессуальных издержек Касаткину Н.А. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Судья В.В.Дзюин