Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере



Уголовное дело №1-114-2010

№80/865

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Балезино 07 сентября 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Сундуковой Е.Н.,

подсудимой: Тебеньковой Н.И.,

защитника - адвоката Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегией адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тебеньковой Н.И., <***> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тебенькова Н.И. должных требований к своему поведению не предъявляла, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере, чем совершила тяжкое преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

<***> в дневное время Тебенькова Н.И. на приусадебном участке, расположенном в <***> умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрела путем сбора дикорастущих растений мака без цели сбыта наркотическое средство маковую солому» массой 2930 грамм, которую сложила в полимерный мешок и незаконно хранила до 16 часов 18 минут <***> на приусадебном участке у забора в трех метрах от калитки в <***> до того как была задержана сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР.

В ходе осмотра места происшествия по месту проживания Тебеньковой Н.И. в <***> был изъят полимерный мешок с наркотическим средством маковая солома общей массой 2930 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «маковая солома» массой 2930 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Тебенькова Н.И. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и в присутствии своего защитника адвоката Плетенева Р.Ф. согласилась с квалификацией ее действий по ч.2ст.228 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Судебное заседание по ходатайству подсудимой Тебеньковой Н.И. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимая Тебенькова Н.И. и ее адвокат Плетенев Р.Ф. в судебном заседании заявили, что подсудимая Тебенькова Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью. Тебенькова Н.И. при этом в суде подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после ее консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель Сундукова Е.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Тебеньковой Н.И. разъяснены и подсудимой принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой Тебеньковой Н.И.: (л.д.52-55, 56, 57, 59, 61, 62, 64, 67, 68, 69-70, 71-72, 73-74, 76, 77).

Согласно исследованным судом материалам дела Тебенькова Н.И. характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает <***> ИП «<***>», к административной и уголовной ответственности не привлекалась, имеет малолетнюю дочь, по характеру доброжелательная.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Тебеньковой Н.И. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшей полностью, мнение адвоката Плетенева Р.Ф., поддержавшего ходатайство своей подзащитной, заключение прокурора Сундуковой Е.Н., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимой Тебеньковой Н.И., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Тебеньковой Н.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тебенькова Н.И. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимой принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»г»ч.1 ст.61 УК РФ суд в действиях Тебеньковой Н.И. признает наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тебеньковой Н.И. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Тебеньковой Н.И. нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершенного подсудимой Тебеньковой Н.И., обстоятельства, при которых она совершила преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Тебеньковой Н.И. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2ст.228 УК РФ не предусматривает.

С учетом личности подсудимой Тебеньковой Н.И., наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ч.2ст.228 УК РФ суд не находит.

Учитывая положительные характеристики Тебеньковой Н.И., наличие у нее смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно без реальной изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ, определяя наказание условно с испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тебенькову Н.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Наказание Тебеньковой Н.И. с учетом требований ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок - один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тебеньковой Н.И. подписку о невыезде - оставить без изменения.

Контроль за поведением Тебеньковой Н.И. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной по месту ее жительства, возложив на Тебенькову Н.И. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: маковую солому, упакованную в полимерный мешок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин