Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору;



Уголовное дело № 1-105-2010

24/3261

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 12 августа 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Рылова А.В.,

подсудимых: Тютина Р.М., Князева С.В.;

защитников - адвоката Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение *** и ордер *** Пятой специализированной коллегии адвокатов ***, адвоката Костицына А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** Пятой специализированной коллегии адвокатов ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тютина Р.М., *** судимого:

- 17 сентября 2008 года Балезинским районным судом УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Балезинского районного суда УР от 04 августа 2009 года испытательный срок продлен на два месяца;

- 01 сентября 2009 года мировым судьей Судебного участка №1 Балезинского района УР по ч.2ст.158 УК РФ,

Князева С.В., *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тютин Р.М., вступив в преступный сговор с Князевым С.В., в *** года в *** совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** года около 21 часа Тютин Р.М. совместно с Князевым С.В. вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, пришли на территорию зерносушильного комплекса СПК «***», расположенного в ***, откуда тайно похитили металлический барабан от грузоподъемного механизма весом 46 килограмм стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 кг на общую сумму 262 рубля 20 копеек, который погрузили на сани и с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями СПК «***» на сумму 262 рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимые Тютин Р.М. и Князев С.В. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и в присутствии своих защитников адвокатов Плетенева Р.Ф. и Костицына А.И. согласились с квалификацией их действий по п.»а»ч.2 ст.158 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой имущества, которое они похитили, выразили свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых Тютина Р.М. и Князева С.В. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимые Тютин Р.М. и Князев С.В. и их адвокаты Плетенев Р.Ф. и Костицын А.И. в судебном заседании заявили, что подсудимые Тютин Р.М. и Князев С.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном им обвинении признают полностью. Тютин Р.М. и Князев С.В. при этом в суде подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации каждого со своим адвокатом.

Представитель потерпевшего К. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором сообщил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Рылов А.В. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Тютину Р.М. и Князеву С.В. разъяснены и подсудимыми принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Тютина Р.М.: л.д.51, 53, 54-55, 58-59, 60, 61-62, 63, 64, 65, 66-67) и Князева С.В.: л.д.78, 82, 83, 84, 85-86, 87-88).

Согласно исследованным судом материалам дела Тютин Р.М. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, с соседями знакомыми поддерживает ровные доброжелательные отношения, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Балезинского районного суда УР от 17 сентября 2008 года.

Согласно исследованным судом материалов уголовного дела Князев С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, По характеру Князев С.В. малообщительный, скрытный, вспыльчивый. Ведет разгульный образ жизни, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению административных правонарушений, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Рассмотрев ходатайство подсудимых Тютина Р.М. и Князева С.В. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавших полностью, мнение адвокатов Плетенева Р.Ф. и Костицына А.И.Р.Ф., поддержавших ходатайство своих подзащитных, заключение прокурора Рылова А.В., заявившего о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимым Тютину Р.М. и Князеву С.В., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Тютина Р.М. и Князева С.В. суд квалифицирует по п.»а»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тютин Р.М. и Князев С.В. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимыми принимаются.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд в действиях Тютина Р.М. и Князева С.В. суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тютину Р.М. и Князеву С.В. предусмотренных ст.63 УК РФ суд также не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Тютиным Р.М. и Князевым С.В., обстоятельства, при которых они совершили преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, их личность, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Князеву С.В. в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы.

Принимая во внимание, что Тютин Р.М. преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу совершил в период испытательного срока по приговору Балезинского районного суда УР от 17 сентября 2008 года, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, при этом отменяет условное осуждение по предыдущему приговору суда в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ, а окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказания неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

По материалам дела Тютин Р.М. и Князев С.В. характеризуются посредственно, свою вину полностью признали, в содеянном раскаялись.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом личности Тютина Р.М., обстоятельств дела, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Тютину Р.М. и Князеву С.В. суд определяет с учетом требований ч.7ст.317 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Тютина Р.М. и Князева С.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тютина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2ст.158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Балезинского районного суда УР от 17 сентября 2008 года в виде одного года одного месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п.»а»ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Тютину Р.М. назначить в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тютину Р.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Тютину Р.М. исчислять с 12 августа 2010 года.

Князева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2ст.158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Определение вида обязательных работ и объектов, на которых их следует отбыть осужденному, возложить на органы местного самоуправления по месту жительства Князева С.В. по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за отбытием Князевым С.В. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Князеву С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Тютина Р.М. и Князева С.В. освободить на основании ст.132 и 316ч.10 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: металлический барабан, одеяло - выданы представителю потерпевшего, санки - выданы Тютину Р.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин