Уголовное дело № 1-118-2010
24/3484
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Балезино 10 сентября 2010 года.
Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,
при секретаре Королевой О.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Сундуковой Е.Н.,
подсудимого: Максимова В.Н.;
защитника - адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Максимова В.Н., <***> судимого:
- 12 марта 2010 года мировым судьей Судебного участка №1 Игринского района УР по ч.1ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Максимов В.Н., <***> года рождения, имея непогашенную судимость и неотбытое наказание, должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения при следующих обстоятельствах:
<***> около 17 часов 00 минут Максимов В.Н., находясь в огороде дома <***> увидел в огороде соседнего дома №<***> по этой же улице дикорастущие растения мака, после чего зашел в огород дома №<***> по ул.<***> д.<***>, где незаконно приобрел путем сбора в полимерный пакет наркотическое средство - маковую солому в крупном размере, общей массой 149 грамм, которую хранил без цели сбыта до 17 часов 55 минут <***> до того как был задержан сотрудниками ОВД по Балезинскому району УР во дворе дома №<***> по ул.<***>
В ходе осмотра места происшествия у Максимова В.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство в полимерном пакете - маковая солома общей массой 149 грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «маковая солома» отнесено к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома массой 149 грамм является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Максимов В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по ч.1 ст.228 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с количеством наркотических средств, выразил свое раскаяние в содеянном.
Судебное заседание по ходатайству подсудимого Максимова В.Н. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Максимов В.Н. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Максимов В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, с собранными по делу доказательствами согласен. Максимов В.Н. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и принимаются.
Государственный обвинитель Сундукова Е.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Максимову В.Н. разъяснены и подсудимым принимаются.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Максимова В.Н.: (л.д. 55, 56, 57, 58-61, 62-66, 67, 68, 69, 70-71, 72, 73-74, 75-76, 77).
Согласно исследованным судом материалам дела подсудимый Максимов В.Н. характеризуется посредственно: судим за преступление небольшой тяжести, имеет непогашенную судимость и неотбытое наказание, от которого злостно уклонялся, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, круг общения - лица ранее судимые, употребляющие наркотические вещества и спиртные напитки.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Максимова В.Н. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В. поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Сундуковой Е.Н., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Максимову В.Н., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов В.Н. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.
Давая правовую оценку преступным деяниям Максимова В.Н., суд его действия квалифицирует по ч.1ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд в действиях Максимова В.Н. не находит.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Максимова В.Н. суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Максимовым В.Н., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Максимову В.Н. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения Максимову В.Н. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств для применения ч.1ст.228 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, суд не находит.
С учетом уклонения Максимова В.Н. от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, его склонности к совершению административных правонарушений и преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление Максимова В.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагая, что именно реальное отбывание наказания в виде лишения свободы будет способствовать достижению целей наказания.
Принимая во внимание то, что Максимов В.Н. имеет неотбытое наказание по приговору мирового судьи Судебного участка №1 Игринского района УР от 12 марта 2010 года, которым он осужден по ч.3ст.49 УК РФ заменены на 20 дней лишения свободы в колонии-поселении, окончательное наказание Максимову В.Н. суд назначает по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Максимова В.Н. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде десяти месяцев лишения свободы.
С учетом приговора мирового судьи Судебного участка №1 Игринского района УР от 12 марта 2010 года и постановления мирового судьи Судебного участка №2 Балезинского района УР от 16 августа 2010 года, окончательное наказание Максимову В.Н. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда - в виде 10 месяцев 10 дней лишения свободы
В соответствии с п.»а»ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Максимову В.Н. назначить в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Максимову В.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Максимову В.Н исчислять с 10 сентября 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: маковую солому в коробке - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Максимова В.Н. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья В.В.Дзюин