Уголовное дело № 1-120-2010
80/866
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Балезино 13 сентября 2010 года.
Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,
при секретаре Королевой О.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Куртеевой О.А.,
подсудимого: Галичанина Л.В.;
защитника - адвоката Плетенева Р.Ф., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Галичанина Л.В., <***> судимого:
- 09 августа 2010 года мировым судьей Судебного участка №2 Балезинского района УР по ч.2ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галичанин Л.В., <***> года рождения, должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах:
<***> в дневное время Галичанин Л.В., находясь в огороде дома <***> умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, незаконно приобрел путем сбора в мешок из полимерных нитей белого цвета наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере, общей массой 2870 грамм, которую хранил без цели сбыта до 13 часов 40 минут <***>, до того как был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в <***>
В ходе личного досмотра Галичанина Л.В. возле продовольственного магазина по <***> у Галичанина Л.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство в мешке из полимерных нитей белого цвета - маковая солома общей массой 2870 грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «маковая солома» отнесено к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома массой 2870 грамм является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Галичанин Л.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Плетенева Р.Ф. согласился с квалификацией его действий по ч.2ст.228 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с количеством наркотических средств, выразил свое раскаяние в содеянном.
Судебное заседание по ходатайству подсудимого Галичанина Л.В. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Галичанин Л.В. и его адвокат Плетенев Р.Ф. в судебном заседании заявили, что подсудимый Галичанин Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, с собранными по делу доказательствами согласен. Галичанин Л.В. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и принимаются.
Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Галичанину Л.В. разъяснены и подсудимым принимаются.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Галичанина Л.В.: (л.д.61-63, 64, 66, 68, 70-71, 73, 74, 76, 78, 81-82, 83-84, 85, 86, 87, 88, 90, 91, а также приобщенная по ходатайству прокурора справка с УИИ №12 о не отбытии Галичаниным Л.В. наказания в виде 120 часов обязательных работ).
Согласно исследованным судом материалам дела подсудимый Галичанин Л.В. характеризуется посредственно: на момент совершения преступления не был судим, имеет неотбытое наказание по приговору мирового судьи Судебного участка №2 Балезинского района УР от 09 августа 2010 года, которым был осужден по ч.1ст.165 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 120 часов, привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах, а также за проживание без регистрации по месту жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, злоупотребляет спиртным, на момент совершения преступления работал <***> в ООО «<***>».
Рассмотрев ходатайство подсудимого Галичанина Л.В. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Плетенева Р.Ф., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Галичанину Л.В., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галичанин Л.В. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.
Давая правовую оценку преступным деяниям Галичанина Л.В., суд его действия квалифицирует по ч.2ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд в действиях Галичанина Л.В. не находит.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Галичанина Л.В. суд также не находит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Галичаниным Л.В., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Галичанину Л.В. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, поскольку иного вида наказания санкция данной статьи не предусматривает.
Исключительных обстоятельств для применения ч.2ст.228 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, суд не находит.
С учетом личности подсудимого Галичанина Л.В., его склонности к совершению административных правонарушений и преступлений, совершением им тяжкого преступления, имеющего особую общественную опасность, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление Галичанина Л.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагая, что именно реальное отбывание наказания в виде лишения свободы будет способствовать достижению целей наказания.
Принимая во внимание, что на момент вынесения приговора по настоящему уголовному делу Галичанин Л.В. имеет неотбытое наказание по приговору мирового судьи Судебного участка №2 Балезинского района УР от 09 августа 2010 года в виде обязательных работ сроком 120 часов, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.1ст.71 УК РФ.
Учитывая небольшую сумму дохода подсудимого Галичанина Л.В. по месту его работы в ООО «<***>», суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Галичанина Л.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галичанина Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Окончательное наказание Галичанину Л.В. назначить в соответствии с ч.1ст.71 УК РФ - в виде трех лет пяти дней лишения свободы без штрафа
В соответствии с п.»б»ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Галичанину Л.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галичанину Л.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Галичанину Л.В. исчислять с 13 сентября 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковую солому в полимерном мешке - уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Галичанина Л.В. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья В.В.Дзюин