Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Уголовное дело № 1-121-2010

24/3491

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 15 сентября 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,

подсудимого: Фаттахова С.Н.;

защитника -адвоката Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фаттахова С.Н., <***> судимого:

- 11 июня 1999 года Увинским районным судом УР по п.»а»ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Кизнерского районного суда УР от 11 февраля 1997 года - к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 28 мая 2004 года по отбытию наказания;

- 25 февраля 2005 года Кизнерским районным судом УР по ч.1ст.159, ч.3ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

- 09 марта 2005 года Алнашским районным судом УР по п.»г»ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Кизнерского районного суда УР от 25 февраля 2005 года - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по постановлению Можгинского городского суда УР от 23 ноября 2006 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 19 дней;

- 10 августа 2007 года Кизнерским районным судом УР по п.»а»ч.1ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фаттахов С.Н. после условно-досрочного освобождения от наказания из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

<***> около 18 часов Фаттахов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на тропинке, расположенной между <***> и <***> увидел ранее незнакомую В., разговаривающую по сотовому телефону и решил совершить на нее нападение с целью хищения ее имущества. Реализуя свой преступный умысел Фаттахов С.Н. взял лежавшее на земле деревянное полено, после чего совершил нападение на В., ударив ее поленом в область предплечья, причинив ей физическую боль, после чего схватил В. за волосы, прислонил к забору и высказывая в ее адрес угрозы убийством и применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему сотовый телефон, золотое обручальное кольцо и золотые сережки. После того как В., восприняв угрозы Фаттахова С.Н. реально, передала ему сотовый телефон стоимостью 2800 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 576 рублей и золотые серьги стоимостью 1170 рублей, Фаттахов С.Н. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на сумму 4546 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фаттахов С.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего адвоката Бурнаева С.Р. согласился с квалификацией его действий по ч.1ст.162 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Фаттахова С.Н. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Фаттахов С.Н. и его адвокат Бурнаев С.Р. в судебном заседании заявили, что подсудимый Фаттахов С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Фаттахов С.Н. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая В. в судебном заседании заявила, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, исковые требования ею не заявлены.

Государственный обвинитель Куртеева О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Фаттахову С.Н. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Фаттахова С.Н.: (л.д.22, 125, 126, 130-132, 133-134, 135-136, 137-138, 139, 140, 141. 142, 143, 144, 146, 147, 148, 149, 150).

Согласно исследованным судом материалам дела Фаттахов С.Н. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно был осужден за совершение тяжких корыстных и корыстно-насильственных преступлений, судимость за которые не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, после условно-досрочного освобождения по месту регистрации не проживал, работал в <***>, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, склонен к употреблению спиртных напитков.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Фаттахова С.Н. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Бурнаева С.Р., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Фаттахову С.Н., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Фаттахова С.Н. суд квалифицирует по ч.1ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаттахов С.Н. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1ст.61 УК РФ, суд в действиях Фаттахова С.Н. признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фаттахову С.Н., предусмотренным п.»а»ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Фаттаховым С.Н., обстоятельства, при которых он совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Фаттахову С.Н. в виде лишения свободы, поскольку иного вида наказания санкция данной статьи не предусматривает.

Суд считает необходимым определить наказание Фаттахову С.Н. по ч.1ст.162 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку в материалах дела отсутствуют данные о его материальном положении, о размере доходов подсудимого, что делает невозможным определить размер дополнительного наказания.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Фаттахова С.Н. не имеется.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ч.1ст.162 УК РФ суд не находит.

С учетом наличия в действиях Фаттахова С.Н. рецидива преступления, размер наказания суд определяет по правилам ч.2ст.68 УК РФ.

Учитывая, что на момент вынесения приговора Фаттахов С.Н. более двух раз осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишения свободы, судимости за которые не погашены, в его действиях в соответствии с п.»а»ч.1ст.58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.

На основании п.»в»ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Гражданский иск не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Фаттахова С.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фаттахова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.68 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании п.»в»ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда - три года два месяца лишения свободы без штрафа.

На основании п.»г»ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Фаттахову С.Н. определить в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Фаттахову С.Н. исчислять с 06 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фаттахову С.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу.

От взыскания процессуальных издержек Фаттахова С.Н. освободить на основании ст.132 и 316ч.10 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, золотое обручальное кольцо, золотые сережки - выданы потерпевшей В., футболку - выдать Фаттахову С.Н., полено - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин