Превышение должностных полномочий



Уголовное дело № 1-119-2010

35/498

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 14 сентября 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,

подсудимого: Невоструева И. А.;

защитника -адвоката Горланова С.В., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Невоструева И. А., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.3ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Невоструев И.А. совершил тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Приказом министра внутренних дел Удмуртской Республики <***> л/с от <***> Невоструев И.А. был назначен на должность участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции при отделе внутренних дел по Балезинскому району УР по контракту сроком на 5 лет.

Работая в должности участкового уполномоченного милиции и являясь представителем власти, Невоструев И.А. при выполнении своих должностных обязанностей в соответствии с Законом РФ «О милиции», «Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (с изменениями от 17 декабря 2009 года)», утвержденных Постановлением Верховного Совета РФ №4202-1 от 23 декабря 1992 года, был обязан руководствоваться требованиями закона, соблюдать служебную дисциплину, уважать, защищать права и свободы человека и гражданина, охраняемые законом интересы общества и государства, не совершать поступков, порочащих честь и достоинство сотрудника милиции, подрывающих авторитет правоохранительных органов и государства.

Невоструев И.А., являясь сотрудником милиции, должностным лицом органов внутренних дел, призванным защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных посягательств, наделенный властными полномочиями, установленными федеральным законодательством, безразлично относился к выполнению требований закона, в результате чего, он, пренебрегая требованиями закона, превысил пределы своих должностных полномочий, существенно нарушил права и законные интересы гражданина, охраняемые законом интересы общества и государства, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий.

Так, <***> участковым уполномоченным милиции МОБ ГУ «ОВД по Балезинскому району УР» Невоструевым И.А., в соответствии с требованиями 2.12.2 «Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОВД по Балезинскому району УР», утвержденной 05.01.2010 года начальником отдела внутренних дел по Балезинскому району УР, было возбуждено уголовное дело <***> по признакам преступления, предусмотренного ч.1ст.158 УК РФ, в рамках расследования которого, <***> Невоструев И.А. пригласил для доверительной беседы жителя <***> С. в служебных кабинет ОВД по Балезинскому району УР.

Находясь в служебном кабинете <***> административного здания «ОВД по Балезинскому району УР» в <***>, <***> в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Невоструев И.А. с целью понуждения С. к даче признательных показаний, из чувства ложно понятых интересов службы, взял находящуюся в кабинете деревянную палку и, применяя насилие, умышленно нанес С. два удара по задней поверхности голени правой и левой ноги, причинив С. физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков обеих голеней, не причинивших вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицирующихся. Невоструев И.А. сознавал, что он, являясь представителем власти, должностным лицом, своими преступными действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, причиняя телесные повреждения, физические и нравственные страдания С., нарушает его права и законные интересы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, а также нарушает охраняемые законом интересы общества и государства, подрывает авторитет Российской Федерации, правоохранительных органов, на которые возложены обязанности по соблюдению и защите законных прав и свобод граждан, способствует созданию у населения мнения о неспособности органов внутренних дел выполнять поставленные перед ними правоохранительные функции и задачи.

В судебном заседании подсудимый Невоструев И.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего адвоката Горланова С.В. согласился с квалификацией его действий по п.»а»ч.3 ст.286 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Невоструева И.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Невоструев И.А. и его адвокат Горланов С.В. в судебном заседании заявили, что подсудимый Невоструев И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью. Невоструев И.А. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом.

Потерпевший С. в судебном заседании заявил, что не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела, исковые требования им не заявлены.

Государственный обвинитель Куртеевой О.А. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Невоструеву И.А. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Невоструева И.А.: (л.д.38, 173, 215-216, 218, 220, 221, 222, 224-225, а также приобщенные к материалам дела характеристики Невоструева И.А. и справка о его семейном положении).

Согласно исследованным судом материалам дела Невоструев И.А. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ОВД по Балезинскому району УР и на вверенном административном участке характеризовался положительно, как исполнительный, добросовестный сотрудник, своевременно и качественно исполнял служебные обязанности, нарушения дисциплины и законности не допускал, умел наладить контакт с гражданами и коллегами по работе, по характеру спокойный, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Невоструева И.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Горланова С.В., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Куртеевой О.А., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Невоструеву И.А., суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Невоструева И.А. суд квалифицирует по п.»а»ч.3 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Невоструев И.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.»и»ч.1ст.61 УК РФ, суд в действиях Невоструева И.А. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Невоструеву И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Невоструевым И.А., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Невоструеву И.А. в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, поскольку иного вида наказания санкция данной статьи не предусматривает.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Невоструева И.А. не имеется.

По материалам дела Невоструев И.А. характеризуется положительно, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Учитывая положительные характеристики подсудимого Невоструева И.А., признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, наказание назначить условно с испытательным сроком.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ч.3ст.286 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ст.316ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Невоструева И.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Невоструева И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.3ст.286 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года.

Наказание Невоструеву И.А. с учетом требований ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок - два года.

Контроль за поведением Невоструева И.А. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Невоструева И.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленный инспекцией день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Невоструеву И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек Невоструева И.А. освободить на основании ст.132 и 316ч.10 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: палку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин