Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-122-2010

№80/872

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 16 сентября 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре: Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района Удмуртской Республики Куртеевой О.А.,

подсудимого: Иванова Б.С.;

защитника - адвоката Возмищева Е.А., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Адвокатского кабинета Возмищева Е.А. г.Глазов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Б.С., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.30, п.»г»ч.3ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<***> около 11 часов 00 минут, на приусадебном участке, расположенном у <***> по ул. <***> д. <***>, к Иванову Б.С. обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой сбыть наркотическое средство «маковая солома», после чего у Иванова Б.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «маковая солома» этому неустановленному лицу.

Реализуя свои преступные намерения,Иванов Б.С., умышленно из корыстных побуждений, в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 45 минут <***> на приусадебном участке <***> по ул. <***> д. <***> УР, путем сбора дикорастущих растений мака в мешок из полимерных нитей незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере, массой 1470 г., которое незаконно хранил в целях последующего сбыта при себе до 13 час. 45 мин. <***>.

В продолжение своих преступных действий Иванов Б.С. около 13 часов 45 минут <***> перенес с целью последующего незаконного сбыта неустановленному лицу наркотическое средство маковая солома массой 1470 грамм с приусадебного участка к автобусной остановке, расположенной на <***>-м км автодороги «<***>» УР, чем создал все необходимые условия для незаконного сбыта наркотического средства маковая солома. При этом Иванов Б.С. осознавал общественную опасность своих действий, их незаконность и наказуемость.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома в особо крупном размере массой 1470 г., Иванов Б.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку около 13 часов 45 минут <***> возле автобусной остановки, расположенной на <***>-м км автодороги «<***>» УР, был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Иванова Б.С., проведенного <***> с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут рядом с автобусной остановкой, было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома массой 1470 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - маковая солома относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома, массой 1470 г. является особо крупным размером.

Подсудимый Иванов Б.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.30, п.»г»ч.3ст.228.1 УК РФ признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Куртеевой О.А. в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ были оглашены показания Иванова Б.С. на предварительном следствии.

Согласно исследованным показаниям Иванова Б.С. в качестве подозреваемого (л.д.58-62) он показал, что с <***> года проживает в <***> Рядом с домом имеется приусадебный участок, на котором Иванов выращивает различные овощи. На приусадебном участке ежегодно произрастает дикорастущий мак. О том, что выращивать мак, хранить и продавать его запрещено законом, Иванову Б.С. известно, но к Иванову Б.С. каждый год за маком приходят наркоманы. Каждый раз за маком приходят разные молодые люди. Мак с огорода Иванов иногда собирал сам, иногда наркоманы собирали мак сами. Когда Иванов Б.С. разрешал наркоманам рвать с огорода мак, то вырывая мак, они специально сыпали семена мака по огороду, чтобы мак вырос и на следующий год. В <***> году на огороде снова вырос мак. Сколько было кустов, Иванов Б.С. не считал. <***> около 11 часов в дом к Иванову Б.С. пришел молодой человек, на вид которому около 20 лет, кожа смуглая. Парень попросил у Иванова мак. Иванов знал, что мак сбывать нельзя, что за это предусмотрена уголовная ответственность, но все равно собрал мак с огорода и сложил в белый мешок из-под муки. Мешок Иванов заполнил маком примерно наполовину и передал его парню. Но парень попросил Иванова донести мешок с маком до автобусной остановки д. <***>, пояснив, что боится, что его могут поймать с маком, что милиция знает, что он наркоман. Иванов Б.С. по внешнему виду понял, что парень наркоман, так как парень был весь потный, руки у него тряслись, пожалел парня и пообещал донести мак до остановки. При этом парень денег ему не предлагал. После этого молодой человек ушел, а Иванов Б.С. взял мешок с маком и понес его на автобусную остановку, которая расположена на автодороге <***>, напротив д.<***>. Иванов дошел до остановки и стал ждать парня. Но парень не пришел. Через некоторое время к Иванову подъехал автомобиль «<***>», из которого вышло двое мужчин и, представившись сотрудниками наркоконтроля, спросили у Иванова, что у него в мешке. Иванов Б.С. испугался и сказал, что в мешке мак, который его попросил донести неизвестный парень, который обещал за это 60 рублей. После чего сотрудники наркоконтроля при понятых изъяли у Иванова мешок с маком. В том, что Иванов Б.С. хотел передать мак наркоману на автобусной остановке, он раскаивается. Больше мак с огорода Иванов Б.С. давать ни кому не будет, будет пропалывать мак.

Согласно оглашенным показаниям Иванова Б.С. в качестве обвиняемого от <***> (л.д.73-75), он свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и полностью подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого.

Вина Иванова Б.С. в инкриминируемом ему деянии помимо полного признания им своей вины доказана также показаниями свидетелей В., Е., А., К., М., И., протоколом личного досмотра Иванова Б.С., протоколом осмотра предметов, справкой об исследовании, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.

Свидетель В., чьи показания в судебном заседании исследовались в порядке ч.1ст.281 УПК РФ (л.д.24-25), на предварительном следствии показал, что <***>, в рамках профилактической операции «МАК-2010», он совместно со старшим оперуполномоченным Глазовского МРО УФСКН РФ по УР Е. выезжал в д. <***>, с целью выявления лиц занимающихся незаконными посевами и выращиванием наркосодержащих растений, а также в связи с имеющейся оперативной информацией, что мужчина по имени Иванов Б.С., проживающий в д. <***> занимается незаконным сбытом наркотического средства маковая солома.

Кроме того, была получена информация о том, что наркозависимые лица <***> планируют выезд в д. <***> для приобретения наркотического средства маковая солома.

По приезду в д. <***>, В. и Е. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступной деятельности фигурантов в сфере незаконного оборота наркотиков. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий лиц, прибывших за наркотическим средством в д. <***>, выявлено не было. Выехав из д. <***> и двигаясь по дороге <***>, напротив автобусной остановки, которая расположена недалеко от выезда из д. <***> на <***> км автодороги, В. и Е. увидели мужчину невысокого роста, который был одет в светлую рубаху и синие спортивные брюки. Мужчина двигался вдоль обочины дороги по направлению к автобусной остановке, в руках у него был мешок, чем-то заполненный. Мужчина постоянно оглядывался по сторонам. Около 13 часов 45 минут у автобусной остановки В. и Е. вышли из машины и, представившись сотрудниками наркоконтроля, спросили у мужчины, что у него в мешке. Мужчина сразу стал нервничать, на вопросы отвечал невнятно, в ходе беседы заявил, что в мешке находятся растения мака, которые ему передал неизвестный для того чтобы он вынес их на автобусную остановку, за что обещал 60 рублей. После этого в присутствии незаинтересованных граждан Е. при участии В. досмотрел мужчину, который представился Ивановым Б.С., зарегистрированным <***>, проживающим по адресу: <***>. В ходе досмотра у Иванова был изъят мешок с маком. После досмотра Иванов Б.С. был опрошен. При опросе Иванов пояснил, что <***> примерно около 12 часов к нему пришел незнакомый молодой человек, который попросил у него мак, а так как на огороде у Иванова рос дикорастущий мак, то Иванов нарвал мак и хотел передать его молодому человеку, но тот попросил донести мешок с маком до остановки, пояснив это тем, что с маком его могут поймать. При этом парень денег Иванову Б.С. не предлагал. После опроса Иванова Б.С. с целью установления молодого человека, которому Иванов нес мак в мешке В. и Е. еще раз проехали по д. <***>. Проезжая по улицам д. <***> они ни кого не заметили.

Свидетель Е., чьи показания в судебном заседании исследовались в порядке ч.1ст.281 УПК РФ (л.д.26-27), на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1ст.281 УПК РФ были исследованы также показания свидетелей А., К., М., И..

Согласно оглашенным показаниям А. (л.д.14-17) он показал, что <***> около 14 часов он вместе с К. участвовал в качестве понятого при личном досмотре жителя д.<***> Иванова Б.С. на автобусной остановке, расположенной напротив въезда в д.<***>. В ходе досмотра у Иванова Б.С. был изъят мешок, внутри которого находились растения мака. Иванов Б.С. сообщил, что этот мак он нес до остановки какому-то против въезда в д.<***>. попросил перенести мешок с маком на <***> за 60 рублей. Через несколько дней после этого А. встречался с Ивановым Б.С., который пояснил, что когда его задержали сотрудники наркоконтроля, то в тот день к нему приходил наркоман и просил у Иванова мак, поэтому Иванов и нес мак на остановку.

Согласно оглашенным показаниям К. от <***> (л.д.18-21) он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.

Согласно оглашенным показаниям М. (л.д.33-35) он показал, что в <***> году он употреблял наркотическое средство из маковой соломы, которую собирал на приусадебных участках в деревнях Балезинского района. В <***> году М. дважды приобретал маковую солому в д. <***> у Иванова Б.С., который проживает в д. <***> по улице расположенной справа от автобусной остановки. На вид ему около 55-60 лет, невысокого роста, он часто бывает в нетрезвом виде. Ранее в <***> году М. приобретал мак у Иванова за спирт. В <***> году Иванов Б.С. давал мак М. бесплатно. Мак у Иванова рос на огороде как сорняк. Также М. известно, что Иванов раньше проживал в <***>.

Согласно оглашенным показаниям И. (л.д.36-37), он показал, что с <***> года он употребляет наркотические средства. В <***> году И. познакомился с мужчиной по имени Иванов Б.С. в д. <***>, где И. находился, когда ездил за маком для личного употребления. Иванов Б.С. употребляет спиртное. Мак И. Иванов Б.С. давал за спирт. Мак у Иванова Б.С. И. приобретал дважды в <***> года. Мак у Бориса рос на огороде среди культурных растений, и Иванов Б.С. собирал его для И. сам.

Вина Иванова Б.С. в инкриминируемом ему деянии доказана также и объективными доказательствами.

Согласно протоколу личного досмотра Иванова Б.С. от <***> (л.д.7), в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут у Иванова Б.С., был обнаружен и изъят светлый плетенный полимерный мешок с веществом растительного происхождения в виде стеблей с корнями, листьями и коробочками. При этом Иванов Б.С. пояснил, что в мешке находится мак, что <***> около 12 часов к Иванову Б.С. домой пришел молодой человек, который принес мак и попросил перенести мешок с маком на автобусную остановку, за что предложил Иванову Б.С. 60 рублей.

Согласно справке об исследовании <***> от <***> (л.д.12-13) представленное на исследование вещество является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила 1470 грамм. На исследование израсходовано 10 грамм наркотического средства в пересчете на сухую массу.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от <***> (л.д.44-45) был осмотрен плетенный полимерный мешок белого цвета, в котором, согласно справке об исследовании <***> от <***> находится наркотическое средство - маковая солома массой 1460 грамм.

Согласно заключению эксперта <***> от <***> (л.д.49-52) представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила 1460 грамм. В ходе экспертизы израсходовано 50 грамм наркотического средства в пересчете на сухую массу.

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Иванова Б.С на месте с участием защитника Возмищева Е.А. от <***> (л.д. 65-68), Иванов Б.С. указал, что необходимо пройти к приусадебному участку <***> по <***> д. <***>. После чего Иванов Б.С. указал на свой приусадебный участок и пояснил, что <***> днем на данном участке он собрал растения мака в мешок для наркомана, который попросил у Иванова Б.С. мак и понес мак на автобусную остановку, так как наркоман попросил принести мак туда.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Иванова Б.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере полностью доказанной.

Давая правовую оценку деянию Иванова Б.С., суд его действия квалифицирует по ч.1ст.30, п.»г»ч.3ст.228.1 УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела Иванов Б.С. характеризуется положительно: ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по характеру спокойный, общительный, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время находится на пенсии, является <***>, участником <***>, в период трудовой деятельности неоднократно награждался почетными грамотами и подарками.

В соответствии с п.»и»ч.1ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в действиях Иванова Б.С. суд признает активное способствование расследованию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Иванова Б.С. суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности особо тяжкого преступления, совершенного подсудимым Ивановым Б.С., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку Иванов Б.С. не работает, находится на пенсии, являющейся единственным источником дохода, суд учитывает также его престарелый возраст. Размер наказания Иванову Б.С. суд определяет с учетом требований ч.2ст.66 УК РФ.

С учетом личности Иванова Б.С., совершившего преступление впервые, его положительные характеристики, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания Иванову Б.С. ниже низшего предела, или назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст.228.1ч.3п.»г» УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.30, п.»г»ч.3ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание - восемь лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Наказание Иванову Б.С. с учетом требований ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок - один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову Б.С. подписку о невыезде - оставить без изменения.

Контроль за поведением Иванова Б.С. на период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного по месту его жительства, возложив на Иванова Б.С. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - полимерный мешок с наркотическим средством - маковой соломой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин