Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



24/3306 (1-68-2010)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 сентября 2010г. п.Балезино

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кашкаровой Е.Б., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Балезинского района А.Ю.Егорова,

адвоката Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***>, ордер <***>, подсудимых Князева А.Н., Князевой Н.В.,

рассмотрев при секретаре Яковлевой М.А. в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Князева А.Н., <***> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Князевой Н.В., <***> ранее судимой

-17 ноября 2009г. Юкаменским районным судом УР по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года,

осужденной 6 мая 2010г. мировым судьей судебного участка Ярского района УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 2 года, за преступление, совершенное в декабре 2009г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л а:

<***> в дневное время Князева Н.В. и Князев А.Н., находясь в магазине «<***>», расположенном по адресу <***>, договорились похитить коврик для ванны стоимостью 310 руб., выставленный на продажу и принадлежащий владельцу магазина ИП Г. С этой целью Князев А.Н. и Князева Н.В. подошли к стеллажу, где находился коврик, Князева Н.В. приготовила пакет, а Князев А.Н. согласно договоренности тайно снял со стеллажа коврик и положил его в приготовленный Князевой Н.В. пакет. После чего Князева Н.В. в пакете вынесла похищенный коврик из магазина, Князевы скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Князевой Н.В. и Князева А.Н. причинен материальный ущерб Г. на сумму 310 руб.

На основании ходатайств обвиняемых Князева А.Н. и Князевой Н.В., заявленных в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Свою вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем, Князев А.Н. и Князева Н.В. признали полностью, подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимые утверждают, что ходатайства о постановлении приговора в особом порядке заявлены ими добровольно, после разъяснения им в присутствии защитника особенностей постановления приговора в особом порядке и последствий заявленных ходатайств.

Суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, были соблюдены, характер и последствия заявленных ходатайств подсудимые осознают. В связи с этим, суд не исследует собранные по делу доказательства и выносит приговор на основании согласия подсудимых с предъявленным обвинением, которое подтверждается собранными по делу доказательствами. Возражений по представленным в деле доказательствам подсудимые и их защитник не заявили, они признают, что доказательства полностью подтверждают вину Князева А.Н. и Князевой Н.В. в совершении кражи коврика для ванны из магазина при указанных обвинением обстоятельствах. Осознав неотвратимость наказания, согласовав свою позицию с защитником, Князев А.Н. и Князева Н.В. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник Бурнаев С.Р. поддержал ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший Г., ознакомленный с правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ, согласился на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Балезинского района А.Ю.Егоров обвинение поддержал, согласился на постановление приговора в особом порядке,

Правом примирения с потерпевшим Князев А.Н. не пожелал воспользоваться, причиненный ущерб не возместил, Князева Н.В. имеет непогашенную судимость, в связи с этим за примирением сторон уголовное дело в отношении Князева и Князевой не может быть прекращено.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в порядке ст. 316 УПК РФ, так как условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия Князева А.Н. и Князевой Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Подсудимые незаконно завладели чужим имуществом без ведома и согласия собственника, действовали тайно, причинили материальный ущерб собственнику из корыстных побуждений, с целью безвозмездного получения материальной выгоды.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает различные виды наказаний. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личностей виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Князева Н.В. имеет непогашенную судимость по приговору Юкаменского районного суда УР от 17 ноября 2009г., умышленное преступление средней тяжести совершила в период испытательного срока при условном осуждении, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Князев А.Н. судимостей не имеет, по месту жительства Князева Н.В. и Князев А.Н. характеризуются удовлетворительно, общественный порядок они не нарушают, жалоб на них не поступало. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Князевой Н.В. и Князева А.Н. по делу не имеется.

Смягчающими ответственность Князева А.Н. обстоятельствами на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает небольшую сумму причиненного преступлением ущерба, наличие у Князева А.Н. и Князевой Н.В. в момент совершения преступления заболевания в виде наркотической зависимости и поведение подсудимых после совершения преступления, в августе 2010г. они прошли курс лечения в наркологическом диспансере.

Наличие у подсудимых малолетних детей суд не признает смягчающими ответственность обстоятельствами в связи с тем, что родительских прав они лишены решением Юкаменского районного суда УР от 22 июня 2010г..

На основании изложенного, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Ст. 64 УК РФ не может быть применена подсудимым, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления или личностей подсудимых.

В соответствии с ч. 2 ст. 97, ст. 110 УПК РФ до вступления приговора в законную силу избранная Князеву А.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения, избранная Князевой Н.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство - диск с видеозаписью необходимо хранить при деле.

Руководствуясь ст. 296, 297, 308, 309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Князева А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Князеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному Князевой Н.В. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Юкаменского районного суда УР от 17 ноября 2009г. и окончательно назначить Князевой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 15 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Ярского района УР от 6 мая 2010г. в отношении Князевой Н.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Князевой Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Князеву А.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Князевой Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденные имеют право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться при этом услугами защитника, в том числе по назначению. Князева Н.В. при наличии желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подает об этом письменное ходатайство.

Судья Кашкарова Е.Б.