Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-125-2010

80/868

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Балезино 30 сентября 2010 года.

Балезинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Дзюина В.В.,

при секретаре Королевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Балезинского района УР Сундуковой Е.Н.,

подсудимого: Загребина Г.А.;

защитника - адвоката Бурнаева С.Р., представившего удостоверение <***> и ордер <***> Пятой специализированной коллегии адвокатов г.Ижевска,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Загребина Г.А., <***> судимого:

- 16 сентября 2010 года мировым судьей Судебного участка №1 Балезинского района УР по ч.2ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Загребин Г.А., <***> года рождения, должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах:

<***> около 11 часов в доме по адресу : <***> Загребин Г.А. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «маковая солома» в особо крупном размере, общей массой 2380 грамм, упакованное в полимерный мешок, которое незаконно хранил без цели сбыта до 12 часов 30 минут <***>, до того как решил перепрятать наркотическое средство «маковая солома» в 200-х метрах от <***>, где и был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР.

В ходе личного досмотра Загребина Г.А. возле <***> в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут у Загребина Г.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство в полимерном мешке - маковая солома общей массой 2380 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство «маковая солома» отнесено к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома массой 2380 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Загребин Г.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в присутствии своего защитника адвоката Бурнаева С.Р. согласился с квалификацией его действий по ч.2ст.228 УК РФ, согласившись также с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с количеством наркотических средств, выразил свое раскаяние в содеянном.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Загребина Г.А. проводилось без проведения судебного разбирательства, после того как подсудимый Загребин Г.А. и его адвокат Бурнаев С.Р. в судебном заседании заявили, что подсудимый Загребин Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, с собранными по делу доказательствами согласен. Загребин Г.А. при этом в суде подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после его консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и принимаются.

Государственный обвинитель Сундукова Е.Н. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Загребину Г.А. разъяснены и подсудимым принимаются.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Загребина Г.А.: (л.д.91-95, 96, 99-100, 101-102, 103, 105, 108-109, 111, 117-122, а также приобщенные по ходатайству прокурора копия приговора мирового судьи Судебного участка №1 Балезинского района УР от 16 сентября 2010 года и справка с УИИ №12 о не отбытии Загребиным Г.А. наказания в виде 150 часов обязательных работ).

Согласно исследованным судом материалам дела подсудимый Загребин Г.А. характеризуется посредственно: на момент совершения преступления непогашенных судимостей не имел, имеет неотбытое наказание по приговору мирового судьи Судебного участка №1 Балезинского района УР от 16 сентября 2010 года, которым был осужден по ч.1ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 150 часов, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также за проживание без регистрации по месту жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, злоупотребляет спиртным.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Загребина Г.А. о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в содеянном признавшего полностью, мнение адвоката Бурнаева С.Р., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, заключение прокурора Сундуковой Е.Н., заявившей о наличии всех условий для рассмотрения дела в особом порядке, а также предложение прокурора о виде и размере наказания подсудимому Загребину Г.А., суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загребин Г.А. обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и подсудимым принимаются.

Давая правовую оценку преступным деяниям Загребина Г.А., суд его действия квалифицирует по ч.2ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд в действиях Загребина Г.А. не находит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Загребина Г.А. суд также не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Загребиным Г.А., обстоятельства, при которых он совершил преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его личность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания Загребину Г.А. в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ, поскольку иного вида наказания санкция данной статьи не предусматривает.

Исключительных обстоятельств для применения ч.2ст.228 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, суд не находит.

С учетом личности подсудимого Загребина Г.А., его склонности к совершению административных правонарушений и преступлений, совершением им тяжкого преступления, имеющего особую общественную опасность, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление Загребина Г.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагая, что именно реальное отбывание наказания в виде лишения свободы будет способствовать достижению целей наказания.

Принимая во внимание, что на момент вынесения приговора по настоящему уголовному делу Загребин Г.А. имеет неотбытое наказание по приговору мирового судьи Судебного участка №1 Балезинского района УР от 16 сентября 2010 года в виде обязательных работ сроком 150 часов, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.1ст.71 УК РФ.

Учитывая отсутствие в материалах дела сведений о доходах подсудимого Загребина Г.А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Загребина Г.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Загребина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание Загребину Г.А. назначить в соответствии с ч.1ст.71 УК РФ - в виде трех лет пяти дней лишения свободы без штрафа

В соответствии с п.»б»ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания Загребину Г.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Загребину Г.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Загребину Г.А. исчислять с 30 сентября 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковую солому в полимерном мешке - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Загребина Г.А. освободить на основании ст.132 и ч.10ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Дзюин